Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ к задаче №14

Читайте также:
  1. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  2. IV. Оценка соответствия
  3. IV. Укажите буквой соответствующий английский эквивалент
  4. IV. Укажите буквой соответствующий английский эквивалент
  5. VII. Укажите буквой правильный ответ на вопрос
  6. А меня Сашей, – ответил парень. – Проходи, не стесняйся.
  7. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  8. Акты о применении эколого-правовой и эколого-экономической ответственности
  9. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  10. Аналитические процедуры в соответствии с МСА.

Н, РР, В1, В2, пантотеновую кислоту.

 

Отв1)

Ацидоз (acidosis; лат. acidus кислый + -ōsis) — одна из форм нарушений кислотно-щелочного равновесия организма; характеризуется абсолютным или относительным избытком кислот, т. е. веществ, отдающих ионы водорода (протоны), по отношению к основаниям, присоединяющим их.

I Ацидо́з ( acidosis; лат. acidus кислый + - ōsis )

одна из форм нарушений кислотно-щелочного равновесия организма; характеризуется абсолютным илиотносительным избытком кислот, т.е. веществ, отдающих ионы водорода (протоны), по отношению коснованиям, присоединяющим их.

Ацидоз может быть компенсированным и некомпенсированным в зависимости от значения рН —водородного показателя биологической среды (обычно крови), выражающего концентрацию водородныхионов. При компенсированном ацидозе рН крови смещается к нижней границе физиологической нормы(7,35). При более выраженном сдвиге в кислую сторону (рН менее 7,35) ацидоз считаетсянекомпенсированным. Такой сдвиг обусловлен значительным избытком кислот и недостаточностью физико-химических и физиологических механизмов регуляции кислотно-щелочного равновесия. (Кислотно-щелочное равновесие)

По происхождению А. может быть газовым, негазовым и смешанным. Газовый А. возникает вследствиеальвеолярной гиповентиляции (недостаточного выведения СО2 из организма) либо в результате вдыханиявоздуха или газовых смесей, содержащих повышенные концентрации углекислоты. При этом парциальноедавление углекислого газа (рСО2) в артериальной крови превышает максимальные значения нормы (45 ммрт. ст.), т.е. имеет место гиперкапния.

Отв2)

Лактат является метаболическим продуктом анаэробного гликолиза и в нормальных условиях находится в равновесии с его непосредственным предшественником пируватом. Базальная продукция лактата у взрослого с массой тела 70 кг составляет примерно 1300 мЭкв/сут, а его нормальная концентрация в экстрацеллюлярной жидкости -- около 1 мЭкв/л. Поддержание молочнокислого гомеостаза является сложным и динамичным процессом, включающим внутриорганное равновесие между продукцией лактата и его утилизацией. Практически все ткани человеческого организама способны продуцировать лактат, но наиболее активны в этом отношении мышцы, эритроциты, мозг, кожа и слизистая оболочка тонкой кишки. Утилизация лактата происходит в печени и почках, а также (в меньшей степени) в сердце и скелетных мышцах. Лактат потребляется, прежде всего, печенью и почками в процессе глюконеогенеза, в ходе которого лактат превращается в пируват.

. В присутствии кислорода и основных кофакторов лактат превращается в пируват; он не накапливается и поддерживает равновесие с пируватом.

Этот нормальный процесс могут изменять различные факторы. Концентрация лактата в цитозоле зависит, прежде всего, от концентрации пирувата, внутриклеточного окислительно-восстановительного состояния (NADH/NAD) и внутриклеточного рН. Суммарный эффект этих многочисленных факторов и определяет внутриклеточную концентрацию лактата.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задача № 1 | Ответ к задаче №1 | А. Типы ингибирования | Бесконкурентное ингибирование | Ответ к задаче №3 | Б) активность снизится, так как происходит тепловая денатурация фермента; | Задача № 7 | Условия действия ферментов | Ответ к задаче №9 | Ответ к задаче №10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав