Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример решения задачи № 4

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. IX. Сложные решения
  8. MAKING DECISIONS. КАК ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ
  9. V. Примерный образец теста, применяемого для промежуточной аттестации
  10. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.

В результате работы пункта технического осмотра (ПТО) гру­зовых вагонов были получены выборки и выявлены вероятности появления дефектов ходовых частей, подчиняющиеся нормально­му закону распределения.

При этом выборка для смен, работающих в ночное время, была получена за п1 - 12 смен, и характеризуется она средним арифме­тическим значением вероятности обнаружения дефектов Х1=6,4%. а также среднеквадратическим отклонением σ1= 0,97%.

Данные для полученной выборки работы дневной смены харак­теризуется средним арифметическим значением вероятности об­наружения дефектов Х1= 7,1%, среднеквадратическим отклоне­нием σ2= 0,75%, и накоплены они за п2 = 11 смен.

Двухвыборочный t-критерий Стьюдента используется в слу­чае, когда сравниваемые выборки подчиняются нормальному закону распределения и при этом обеспечивается условие равен­ства их дисперсий. Гипотеза о равенстве дисперсий в выборках проверяется сравнением частных несмещенных значений гене­ральной совокупности следующим образом:

,

где = (п2-1)- степень свободы для значения в числителе: = (п1.- 1)- степень свободы для значения в знаменателе; Fа- критическая область значимости для исследуемого распределения.

В нашем случае для =12 —1=11 и =11 - 1= 10 по таблице F-распределения (прил. 4) найдем значение Ра =F0,5 =2,94.

Соответственно, Условие , соблюдается, что свидетельствует о том. что существенной разницы между дисперсиями в исследуемых выборках нет и их можно сравнить, используя двухвыборочный t-критерий Стьюдента.

Нахождение г-критерия является наиболее часто используемым методом обнаружения сходства между средними значениями двух выборок. Значение данного критерия находится из условия:

где tа — сравнительный показатель, который зависит от уровня значимости kа = (п1 + п2 — 2) и находится из прил. 3.

Подставляя данные, находим:

kа =(12 + 11-2) = 21.

Из прил.3 tа = t0,05 = 2,08

Тогда значение t-критерия Стьюдента:

Поскольку условие t = 1,9227 < tа = 2,08 соблюдается, то срав­ниваемые выборки равны, а разница между ними случайна и при­чины ее несущественны. Соответственно, статистическое сравне­ние данных выборок работы пункта технического осмотра (ПТО) в ночную и дневную смены возможно. Также возможно объедине­ние накопленных данных в одну общую выборку, которая позволит получить достоверные данные о вероятности обнаружения дефектов ходовых частей грузовых вагонов в процессе работы ПТО в течение суток.

4.4. Рекомендации к решению задачи № 5

Задача решается в соответствии с указаниями, излагаемы­ми в конспекте лекций по дисциплине «Метрология, стандар­тизация, сертификация», а также в учебном пособии [9], При этом для непосредственного определения процентного соот­ношения зазоров и натягов в соединении необходимо исполь­зовать справочные данные, приведенные в прил. 5.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 | ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ | Задания на контрольную работу | Задача № 4 | Задача 5. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав