Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая ситуация в отрасли в 1 полугодии 2014 года

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  4. А. Общая характеристика
  5. Анализ положения дел в отрасли
  6. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  7. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  8. Будьте готовы к экстренным ситуациям
  9. В итоге получается ситуация: женщина думает о том, как она выглядит в постели, а мужчина — как выглядит он. И ни о каком удовлетворении не может идти речь.
  10. В криминально опасных ситуациях

Как отмечается в подготовленных Минэкономразвития «Основных тенденциях социально-экономического развития Российской Федерации в июле 2014 года», годовая динамика оборота розничной торговли ускорилась в июле до 1,1% с 0,7% в июне. Это связано с ускорением роста объемов оборота непродовольственных товаров в июле до 2,5% с 2,3% в июне и замедлением снижения объема оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями до 0,6% против снижения на 1,2% в июне текущего года.

Снижение оборота пищевых продуктов произошло вследствие растущих цен на них (цены на продовольственные товары с начала года выросли на 7,6 %) и, как следствие, сокращением их потребления низкодоходными группами населения.

По данным Росстата, в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в июле 2014 года по сравнению июнем отмечено увеличение продаж по большинству наблюдаемых товаров. Снижение объемов реализации отмечено по рыбе и морепродуктам, молочным напиткам, яйцу птицы, крупе, макаронным изделиям, свежему картофелю и овощам, обуви кожаной.

По итогам января-июля прирост оборота розничной торговли по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 2,4% (январь-июль 2013 года – 4,0%), оборота розничной торговли пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий – 0,3% (2,3%), оборота непродовольственных товаров – 4,1% (5,4%).

В структуре оборота розничной торговли доля торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность вне рынка, составила в июле 91,8%, и объем их оборота увеличился по сравнению с январем–июлем 2013 года на 3,5%.

Продолжает снижаться продажа товаров на розничных рынках и ярмарках. Объем продаж товаров на них составил всего 91,8% к январю–июлю 2013 года, и доля в обороте розничной торговли снизилась в июле до 8,2% против 9,0% в июле 2013 года.

Как отмечает Росстат, в июле 2014 года оборот розничной торговли на 91,8% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 8,2% (в июле прошлого года — 91% и 9% соответственно).

5.1 Анализ конкурентов ООО «Регион-Сервис»

В данной главе мы рассмотрим основного конкурента марки «GLANCE», который одновременно является партнером, это марка «ELIS».

Для начала приведем краткую характеристику марки «ELIS».

Сейчас сеть Elis насчитывает 13 собственных и 1 партнерский магазин, еще 4 точки готовятся к открытию. Это магазины модной женской одежды (возраст целевой аудитории — 25-40лет) площадью 100-150 кв. м в торговых центрах или на улицах с хорошим трафиком. В небольших городах их не открывают, поскольку один магазин рассчитан на обслуживание 250 тыс. человек. Стандартный магазин Elis на 85% заполнен костюмно-плательным ассортиментом, остальное — верхняя одежда. Продажи увеличиваются за счет легкого ассортимента, который продается только в магазинах сети. За 2007 год товарооборот компании вырос на 25% и составил 400 млн. руб. В фирменных магазинах удельные продажи (с 1 кв. м) увеличились более чем на 20% в денежном исчислении. На основе опыта фирменных магазинов компания выработала стандартное предложение для франчайзи.

Потенциальным партнерам «Элегант» предлагает открыть бизнес без паушального взноса и роялти с оборотом 12 млн. рублей в год и чистой прибылью 13-15% от годового оборота с учетом остатков.

 

 

— Мы будем ориентироваться на людей, которые имеют магазины широкого ассортимента и знают подводные камни подобной работы, — заявил гендиректор ЗАО «ПКФ «Элегант»«Александр Еремеев. — Франчайзи могут испытывать недовольство своим франчайзером. Например, изменился или частично распался бизнес держателей франшизы «Султана Французова», «Р2», «Мескад», «Готта». Покупатели франшизы западных производителей часто испытывают трудности с поставкой им товара. Чем крупнее компания, тем сложнее ей отследить погрешности своей работы. «Элегант» стал предлагать партнерство намного позже своих конкурентов, но зато уверен, что не повторит их ошибок. Три года компания училась вести розничный бизнес на примере собственных магазинов, а теперь решила тиражировать бизнес за счет товарного франчайзинга.

За 3 года «Элегант» опробовал разные форматы розницы, экспериментируя с площадями и арендными ставками. Компания пробовала торговать и на Большой Садовой и поняла, что в таком формате невозможно зарабатывать. Количество коллекций и периодичность их обновления рассчитаны так, чтобы постоянные покупатели заходили в магазины Elis раз в месяц. Вся продукция шьется в России, поэтому отсутствует риск непоставки товара из-за ареста на таможне.

— Наш интерес — около 10% от себестоимости, верхнюю границу розничной наценки будем регламентировать, — говорит Александр Еремеев. — Ни при каких обстоятельствах она не может быть выше 130%. Мы хотим зарабатывать за счетоборачиваемости. Даже если 2 раза обернем деньги (продав 2 сезонных коллекции), то по году будем иметь 20% от оборота — это приличные деньги.

В течение 5 лет «Элегант» планирует открыть 150-170 партнерских магазинов, а количество своих довести до 20. В этом году планируется организовать около 10 новых магазинов. Благодаря развитию программы франчайзинга компания, работающая на рынке, где доминируют иностранные товары, собирается через 5 лет увеличить объем продаж в 2,5 раза.

ЗАО «ПКФ «Элегант» создано на базе швейной фабрики. С 1989 года основным видом деятельности является разработка, производство и реализация женской одежды. ЗАО «ПКФ «Элегант»«вместе с 8 торговыми представительствами и магазинами образует группу компаний Elis. На сегодняшний день в ней работает более 600 человек, из них 440 человек занято в создании и производстве продукции. Прибыль компании до налогообложения — около 10% от оборота.

ООО «Регион-Сервис» работает с торговой маркой «ELIS» по программе франчайзинга. Казалось бы, как две конкурирующие марки могут работать на одной территории и делить одних и тех же клиентов? Но благодаря работе специалиста по отбору коллекции в лице управляющей, мы выяснили, что эти марки могут прекрасно взаимодействовать друг с другом. Как правило, каждый год или сезон, самые крупные дома моды диктуют определенные модные тенденции, которые в той или иной мере выдерживаются в коллекциях всех крупных марок. Марки «GLANCE» и «ELIS» не являются исключением. И именно это и является ключевым моментом при отборе коллекции разных сезонов. Одежда обеих марок отбирается согласно определенным цветовым гаммам и стилистическим направлениям, что позволяет удачно сочетать всю одежду при развеске в зале и дает возможность взаимозаменяемости. Например, если мы не можем подобрать блузку к костюму в одной марке, нам на помощь приходит вторая марка. Это позволяет не только удовлетворить потребности клиентов, но и увеличить прибыль от оборота.

На наш взгляд, это очень удачное управленческое решение со стороны руководства организации.

 

6 SWOT-анализ ООО «Регион-Сервис»

Таблица 1 SWOT-анализ ООО «Регион-Сервис»

 

  Возможности внешней среды 1. Приезд в город большого количества людей (для обучения, работы) 2. Развитие рекламных технологий Угрозы внешней среды 1. Открытие в центре города нескольких новых фирм-конкурентов 2. Неплатежеспособность части розничных покупателей 3. Плохая демографическая ситуация в городе
Сильные стороны 1.Удобное месторасположение (центр) 2. Известная торговая марка 3. Относительно низкие отпускные цены 4. Достаточно высокий уровень качества продукции 5. взаимодополняемость и взаимозаменяемость марок Поле СиВ 1.1, 1.2 Привлечение большего количества людей в центр города обеспечит приток клиентов и увеличение объема продаж 1.3 Возможность развития рекламных технологий в сочетании с удобным месторасположением приведет к притоку клиентов и возможности сотрудничества с фирмами других отраслей для развития компании 2.1, 2.2 Известность и престиж организации подтолкнут большое количество людей, приезжающих в центр сделать выбор в пользу нашей компании 2.3 Развитие рекламных технологий поможет проводить грамотную маркетинговую политику, в том числе широкомасштабную рекламную кампанию для привлечения новых клиентов, но на это не будет затрачено слишком много средств, т.к. торговая марка уже очень известна 3.1 Относительно низкие цены очень привлекательны для потребительской аудитории 3.2 Людей, которые будут приезжать в центр, привлечет соответствие цены и качества предлагаемой продукции 3.3 В сочетании с грамотной рекламой низкие цены приведут к увеличению объема продаж 5.1 Благодаря взаимодополняемости и взаимозаменяемости марок, увеличивается возможность удержать большее количество клиентов и получить большую прибыль Поле СиУ 1.1, 2.1, 3.1 Удобное месторасположение, известная торговая марка и низкие цены позволяют организации привлекать больше потребителей и обеспечивают высокую конкурентоспособность 1.3., 3.3 Хотя в городе низок естественный прирост, большое количество людей проживают временно (работают, учатся). Они сделают выбор в пользу низких цен в сочетании с удобным месторасположением
Слабые стороны 1. Отсутствие четкого графика поставок товара 2. недостаточно большое помещение(одну торговую площадь делят между собой три конкурирующих марки) Поле СлВ 1.1, 1.2 Приток в город (в частности в центр) БОЛЬШОГО количества потенциальных покупателей, несмотря на небольшое помещение, будет сохранять высокий спрос на продукцию организации 1.3 Спрос при недостаточно комфортных условиях, возможно сохранить за счет развивающихся рекламных технологий и маркетинговой политики   Поле СлУ 1.1 Неплатежеспособная часть населения при низких ценах, но при отсутствии нужных размеров будет вынуждена покупать продукцию (возможно, некачественную) в других местах, хотя такое население составляет значительную долю потребителей в дни широкомасштабных распродаж 2.2 Недостаточно комфортные условия для покупателей неизбежно вызовут отток части потребителей к конкурентам 2.3 Проблем с размерами в сочетании с отрицательным естественным приростом может неблагоприятно отразиться на количестве потребителей   3.1 Проблемы с качеством подтолкнут потребителей сделать выбор не в пользу нашей организации

 

Вывод: после анализа возможностей и угроз внешней среды в сочетании с сильными и слабыми сторонами организации можно заключить, то в целом ситуация для организации достаточно благоприятна, а слияние двух марок дает дополнительные возможности для большей стабильности организации в периоды снижения продаж в городе в целом.

 

 

7 Технологии производства, управления, используемые на предприятии ООО «Регион-Сервис»




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Нормативная и законодательная документация предприятия | Основные направления деятельности | Формы и средства контроля как функции управления | Рекомендации по улучшению работы предприятия | РОЗДІЛ 1. Завдання та функції Державної фіскальної служби України | РОЗДІЛ 2. Структура Державної фіскальної служби України | Спеціальне звання | РОЗДІЛ 4. Міжнародне співробітництво |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав