Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбираем культуры и сорта

Читайте также:
  1. Анализ культуры
  2. АНТРОПОЛОГИЯ А . КРЁБЕРА - ЦЕЛОСТНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  3. Бобовые зерновые культуры
  4. В воспитании мальчика: сила культуры
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУРЫ, ЛИЧНОСТИ И ПРИРОДЫ
  6. Воздействие культуры на архетипы богинь
  7. Вопрос 14. Специфика древневосточной культуры.
  8. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  9. Вспомните исторические особенности и географические условия развития эгейской культуры.
  10. Выбираем

Всем нам хорошо знакомо слово «репа». Она фигурирует в сказках, пословицах и очень редко в наших огородах. А в недалеком прошлом репа была главным овощем русского народа. Но вот из-за океана привезли картофель, он-то и потеснил нашу репку.

В Камышине в XVIII столетии на шпиле городского магистрата красовался медный арбуз. Попал он туда по указу Петра Великого, после того как местные жители попотчевали императора этой увесистой ягодкой. До сих пор в нашем крае процветает бахчеводство. Но это, как говорится, присказка, а сказка впереди.

Чтобы правильно выбрать культуры для своего огорода, нужно учесть несколько факторов.

В последние 10-15 лет ассортимент возделываемых культур сильно вырос. Появились импортные новинки (дайкон), шире распространились ранее редко выращиваемые растения (салат), вернулись и давно позабытые (репа). Всех их я горячо приветствую. Моими любимцами стали вигна и цветная капуста. Пришлись по нраву корневая петрушка и скорцонера, кольраби и репа, базилик и шпинат. Каждый год в моем саду кто-нибудь справляет новоселье.

Теперь переходим к выбору сортов и гибридов. Ну, во-первых, сорт или гибрид? Я отдаю предпочтение сорту. Сорт – вот истинное сокровище агрономии. На его создание уходят годы, в течение которых над сортом работает не только человек, но и сама природа. В нем заключены ценные качества той или иной культуры. Сорт имеет высокую пластичность и хорошо приспосабливается к изменяющимся условиям среды. Семена сортовых растений нетрудно собрать на своем участке, что дает дополнительную уверенность в завтрашнем дне. Сортовые растения дают стабильный, надежный и самый вкусный урожай.

А сильно хваленые гибриды имеют ряд недостатков. Главный из них тот, что гибрид – это растения с обедненным генетическим набором. Он требует идеальных условий существования, которые бывают не всегда, точнее – не бывают никогда. Наступила жара, зачастил дождь, напали враги-вредители и не жди урожая. За повышенную урожайность или необычайный вид растения-гибриды расплачиваются вкусом. Гибридные семена приходится ежегодно покупать, а стоимость их слегка покусывается. Гибриды ненадежны. Ценность их сильно преувеличена.

Я считаю, что основу овощной коллекции должны составлять сорта, а гибридами можно ее слегка разнообразить. И конечно, отдавать предпочтение следует районированным сортам. Они хорошо приспособлены к условиям данной местности. Еще один важный момент – семена должны быть собраны в вашем же регионе. Идеально – на вашем огороде. Семя помнит, в каких условиях оно выросло и привержено своей родине. Растения, выращенные из родных семян, дают наиболее стабильный и качественный урожай.

Наш рынок наводнен импортным посевным и посадочным материалом. Что здесь хорошего, а что плохого? И чего больше? Хорошим можно назвать большое видовое разнообразие. К нам пришли много новых вкусных овощей. Все остальное, пожалуй, плохо. Семя, рожденное, предположим, в Голландии, попав в совершенно новые для него российские условия, находится в растерянности и не знает, как ему теперь жить и что же делать. Поэтому и урожай чаще всего оставляет желать лучшего. Если это сорт, то в течение нескольких лет его можно приучить к другому климату. А с гибридом толку не будет никакого. Поток импортных семян подорвал отечественное семеноводство. Потеряны сотни старых заслуженных сортов. Прекратили свое существование большинство семеноводческих хозяйств. Русские земледельцы многократно переплачивают за семена. И денежки наши текут за границу. Предлагаю всем российским огородникам, незнающим, куда деть деньги, направить их на проект полета на Марс. Тогда мы обгоним в этом деле американцев и пообщаемся с марсианами уже в ближайшее время. Если, конечно, они захотят иметь дело с такими гениальными созданиями.

Дальше надо подобрать сорта и гибриды по срокам созревания. Скороспелые дают раннюю продукцию, которую все мы трепетно ждем после долгой зимы. Среднеспелые, как правило, бывают самыми вкусными. Они хороши для различных заготовок. Позднеспелые сорта наиболее урожайны и пригодны для длительного хранения.

Подобрав разные по срокам созревания сорта, можно сильно увеличить период потребления данной культуры. Особенно благодатной в этом смысле является капуста. Первые вилки поспевают уже в июне, а последние хранятся до июня же будущего года. Учитывая ее великолепный вкус и разнообразие приготовляемых блюд, как не назвать капусту огородной барыней. Да и внешний вид ее в том усомниться не дает.

Срок созревания сорта имеет очень большое значение при выращивании теплолюбивых культур в северных регионах. Пожалуй, наиболее характерным примером являются томаты. Поздние сорта формируют большое количество крупных плодов, которые, однако, не успевают вызреть за короткое лето. В результате урожай получается незначительный, основная его часть просто погибает. В то же время ранние сорта укладываются в ограниченные сроки и дают весомый урожай.

У нас в Волгоградской области помидоры прекрасно вызревают даже посеянные прямо в открытый грунт без всяких укрытий. Правда, подавляющее большинство огородников об этом не знают. Вот случай из моей практики. Моя мама посеяла помидоры на рассаду в феврале, в мае высадила их в грунт: бледненькие, длинненькие, но с цветами. А я, в те времена студентка сельскохозяйственной академии, ради эксперимента, посеяла томаты на соседней грядке одновременно с высадкой рассады, ничем не укрывала. Надо ж было такое придумать? Слегка продергала, так как взошли очень густо. Первыми на стол попали мои помидорки. Лишь неделю спустя подтянулись мамины. Справедливости ради замечу, что сорта были разные: у меня детерминантный (с ограниченным ростом) скороспелый Черный мавр с плодами сливками шоколадного оттенка, у мамы индетерминантный (с неограниченным ростом) позднеспелый Де Барао. Общая урожайность на моей грядке тоже оказалась выше. И не мудрено, ведь растения не страдали от недостатка света, повышенной температуры, низкой влажности и травмирования во время пересадки, их рост не был задержан периодом адаптации.

В прошлом году рассаду помидоров мы готовили в легком парнике в апреле. Хлопот поубавилось. Растения выглядели неплохо. Но с Черным мавром мы пошли еще дальше. Он умудрился взойти самосевом, причем после рекордно холодной зимы. Разве могла я уничтожить таких героев? Да и вид они имели богатырский. В результате урожай замучилась собирать. Качество - отменное.

В книге «Семеноводство овощных культур» 1953 года выпуска читаю: «В районах южнее Московской области вполне возможна безрассадная грунтовая культура помидоров на овощь. Хотя помидоры грунтовых посевов несколько отстают в созревании от рассадных, но, как правило, они более урожайны и меньше подвержены заболеваниям». Глава написана селекционером Грибовской овощной селекционной станции кандидатом сельскохозяйственных наук А. В. Алпатьевым. Какие еще нужны доводы в пользу выращивания томатов в открытом грунте?




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Что же такое почва? | Что дает нам пахота? | Дождевые черви | Травяной покров | Мульчирование | Удобрение | Садовый дизайн | Севооборот и аллелопатия | Формировка растений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав