Читайте также: |
|
Предметы внешнего мира, как и сами человеческие действия – не имеют самостоятельной, внутренне присущей им ценности.
Их значение и ценность связаны не с их прямой физической данностью, а с присущим им качеством БЫТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ПРАДЕЙСТВИЯ, повторением некоего архетипического образца.
Так питание – не простое физиологическое действие, оно возобновляет причастие.
То, что мы делаем – уже делалось!
И наша жизнь – непрерывное повторение действий, совершенных другими.
Действие обретает смысл, реальность в той мере, в какой оно возобновляет некое Прадействие.
И окружающий нас мир обладает длействительной ценностью лишь благодаря некоему внеземному прототипу – Архетипу, который послужил ему моделью.
Все наши действия сводятся в конечном итоге к повторению основного Прадействия – превращению Хаоса в Космос с помощью божественного акта Сотворения.
И в этом проявляется жажда человека БЫТЬ.
Таким образом, реальным становится сакральное, ибо только сакральное ЕСТЬ в абсолютном смысле, оно творит и вещам придает статус незыблемости.
Все, чтобы мы не делали, имеет свою сакральную модель – Архетип.
Всякое ответственное действие, стремящееся к точно намеченной цели, является Ритуалом.
Итак: любое наше действие – это повторение. А повторение, в свою очередь, есть реактуализация Архетипа.
Равно, как и каждое повторение конфликта воспроизводит архетипическую модель.
И тем более, состояние блаженства само по себе есть имитация божественного существования.
Предмет или действие становятся реальными лишь в той мере, в какой они имитируют или повторяют Архетип.
Мы реальны лишь в той мере, в какой перестаем быть самими собой – когда тотально осознаем, что имитируем и повторяем действия кого-то Другого.
Это значит, что логично признать себя действительно самим собой именно в той мере, в какой я перестаю им быть.
Я становлюсь действительно собой
в той мере,
в какой перестаю
им быть.
Номы и Архетипы.
Архетипы.
Прав не тот, кто прав, а тот, кто правит.
Постольку поскольку вольно или невольно, явно или скрыто, но мы проявляем интерес к теме Управления нами, нашей жизнью, линиями наших судеб, мы не можем не коснуться понятий, имеющих к тому прямое отношение.
Мы интересуемся тем, кто или что нами управляет, ибо сами хотим управлять.
Кто управляет, тот и направляет. Кто направляет, тот и правит.
И прав не тот, кто прав, а тот, кто правит.
Правит же тот, кто лучше других знает правила.
Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |