Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протокол №2.

Читайте также:
  1. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  2. IV. Протокол лапароскопической операции
  3. P, V, S протоколы.
  4. В том случае, когда Генеральный Совет или секция коммуны прервут свои заседания, в протоколе должен быть указан час, на который назначено возобновление заседания.
  5. Вопрос ___ Протокол разрешения адресов
  6. Замечания на протокол и частная жалоба на Определение.
  7. Итоговый протокол
  8. К протоколу осмотра места происшествия
  9. Набор линий интерфейса и протокол канального уровня
  10. Настройка протокола RIP

Судья. После того, как Адвокат и Прокурор излили свои чувства, хочу надеяться, что они напомнят себе о возложенной на них миссии и непременно вернутся к хладнокровному здравомыслию, столь необходимому в решении поставленной задачи. В противном случае мы вынуждены будем прибегнуть к замене представителей защиты и обвинения.

Прокурор. Я готов, Ваша честь, вновь обрести хладнокровное здравомыслие, без которого обвинение Подсудимого представляется полной бессмыслицей.

Адвокат. Я преисполнена готовности, Ваша честь, придерживаться линии строгой и неумолимой объективности, этих весов Фемиды, без которых последняя все равно что пицца без сыра. И обещаю, что впредь в зале суда во время процесса с моей стороны не последует никаких инсайтов, озарений, сатори и прочей метафизики.

Судья. (Удовлетворенно кивает). Ну, вот и замечательно. Подведем некоторые итоги. Итак, что нам известно относительно господина Подсудимого. Первое: господин Подсудимый – ассенизатор. Второе: господин Подсудимый открыл и сформулировал Фундаментальный Закон Помойки. Третье: за это господин Подсудимый получил Кобелевскую премию. Четвертое: господин Подсудимый не знает себя, следовательно, он не знает и Занзу. Пятое: с другой стороны господин Подсудимый неоднократно здоровался с человеком, про которого думал, что того зовут Занзой, посему и здоровался с ним, хотя и не был уверен, что перед ним действительно тот Занза, которого ныне нет. Шестое: господин Подсудимый Занзе не угрожал, но последний воспринимал господина Подсудимого как субъекта, выглядевшего угрожающе. Из того, что мы знаем, не следует ровным счетом ничего. А это все равно, что мы ничего не знаем. (Судья делает паузу, затем, шумно глотнув, продолжает). Что нам известно о Занзе. Первое: Занза – Почетный Рыцарь Ордена Мирообустройства. Второе: Занза – Генеральный Мусоровед. И третье: Занза умер в результате его собственного убийства.

Судья неожиданно замолкает и словно превращается в изваяние. Затем столь же внезапно швыряет объемистый том, озаглавленный «Дело Подсудимого», который до того держал в левой руке, на кафедру и пронзительно выкрикивает:

- Так кто же, черт подери, убил Занзу?!

Стремительный вопль Судьи, сгустившись, повисает плотным, но бесформенным комом в разбухшем пространстве зала.

Изящно-точеная статуэтка Фемиды, украшающая своим присутствием один из углов зала, покачнулась, и с ее алебастровых глазниц слетела вылепленная повязка. Однако, чашечки весов, зажатых в ее руке, остаются неколебимыми, разве что только по ним пробегает едва заметная трещинка. Прокурор с Адвокатом перемигиваются. Эксперт-Психоаналитик невозмутимо почесывает поросший серебристой щетинкой подбородок, проявляя самый минимум своей эмоциональности. Он полагает, что Судья сейчас обратится к нему. Судья обращается к Психоаналитику, плавно успокаиваясь.

- Для дачи показаний вызывается Психоаналитик.

- Да, Ваша честь, - отзывается Психоаналитик.

Судья. Я слушаю Вас.

Психоаналитик. (Почесывает подбородок и утяжеляет взгляд нависающими бровями). Гм… гм… интересно… продолжайте, пожалуйста.

Судья. (Слегка теряется). Что значит, продолжайте, пожалуйста?

Психоаналитик. (Бормоча себе под нос). Тээ-кс, оччень интересно. (К Судье). Продолжайте говорить, не сдерживая себя, не критикуя и не оценивая то, что вы собираетесь сказать. Говорите все, что придет Вам в голову, Ваша честь, не стесняйтесь и не смущайтесь даже в том случае, если Ваши мысли покажутся Вам крайне странными. Просто следуйте потоку свободных ассоциаций и доверьтесь ситуации, знайте, что Вы в безопасности.

Судья. Я знаю, что я в безопасности.

Психоаналитик. Браво, господин Судья. Какие ощущения Вы испытали, когда произнесли эту фразу?

Судья. (Строго). Мы не на сеансе психоанализа, а в зале судебных заседаний, господин Психоаналитик! И извольте соответствовать принятым в данном заведении формальностям.

Психоаналитик. Просто замечательно. Продолжайте, господин Судья.

Судья. Как бы Вы охарактеризовали Подсудимого?

Психоаналитик молчит.

Судья. Господин Психоаналитик, я повторяю вопрос, как бы Вы охарактеризовали Подсудимого?

Психоаналитик молчит. Адвокат с Прокурором перестают перемигиваться и с любопытством смотрят на Судью. Судья слегка свирипеет.

Судья. (Повышая тон). Господин Психоаналитик, как бы Вы охарактеризовали Подсудимого?

Психоаналитик. Не стесняйтесь, не стесняйтесь в выражениях, господин Судья. Не блокируйте себя, раскрепоститесь.

Судья. (Вдруг смягчает интонацию, в голосе появляются детские писклявые нотки). Не могу, господин Психоаналитик. Мне ситуация не позволяет.

Психоаналитик. Вы в безопасной ситуации, уверяю Вас.

Судья. (Пылко). А я Вам не верю!

Психоаналитик. Точно также как Вы не верили своему отцу?

Судья. Неправда, я верил своему папе.

Психоаналитик. (Выпрастывает из кармана пиджака трубку и неторопливо раскуривает).

Судья. (С нежностью в голосе, сделавшимся совсем детским и чуть заискивающим). В зале суда курить запрещено, господин Психоаналитик.

Психоаналитик. Многое Вам запрещал отец?

Судья краснеет. Взор его затуманивается влажной поволокой. С места порывисто снимается Адвокат.

Адвокат. Протестую, Ваша честь! С какой это стати Эксперт Вам устраивает допрос в зале суда?

Судья. (Смахивая крохотную слезинку с ресницы). А-а, полноте Вам, госпожа Адвокат.

Психоаналитик. (Невозмутимо и попыхивая трубкой). А я и не устраиваю допрос, я интервьюирую.

Адвокат садится на место. В зале суда воцаряется молчание. Любители готических романов определили бы его как гнетущее молчание.

Судья потрескивающим голосом отрока объявляет перерыв.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | <== 33 ==> | 34 | 35 | 36 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав