Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие уголовно-правовых механизмов как обстоятельств, обеспечивающих реализацию уголовно-правовых норм.

Читайте также:
  1. А) Конституция как понятие и как идея
  2. А) Понятие бредовой идеи
  3. А) Понятие внесознательного механизма
  4. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  5. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  6. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  7. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  8. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  9. Билет №17. 1.Понятие театрализация. Игровые формы театрализованных представлений для детей в учреждениях дополнительного образования.
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ (РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ)

Основной целью правового регулирования является воплощение в жизнь всех тех предписаний правовых норм, которые помогают в упорядочении общественных отношений, в установлении правомерного поведения организаций и граждан. При достижении этих целей участвуют и юридические механизмы, и комплекс неюридических (социальные, психологические, информационные и другие) факторов, которые вместе и составляют единый процесс социального действия права.

Впервые понятие «механизм правового регулирования» было сформулировано Н.Г.Александровым в 1961 году. В юридической литературе, в частности, Алексеевым С.С. высказывалось мнение, что «механизм правового регулирования – это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения»[359]. Понятие механизма правового регулирования дает и Фаткуллин Ф.Н., в частности, он указывает, что «механизм правового регулирования» охватывает «взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, - норм права, юридических фактов и актов применения права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей»[360].

В учебниках по теории государства и права, ранее также высказывались аналогичные точки зрения о механизме правового регулирования. Там отмечалось, что под механизмом правового регулирования «следует понимать взятую в единстве систему правовых средств (юридических норм, правоотношений, актов) при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения социалистического общества»[361].

Высказывались также различные мнения на понимание механизма правового регулирования, на базе которых было сформулировано определение механизма уголовно-правового регулирования. В своей работе В.С.Прохоров, Н.М.Кропачев и А.Н.Тарбагаев пишут, что «механизм уголовно-правового регулирования является естественной составной частью общего механизма правового регулирования и как часть имеет его составные свойства, производен от них»[362]. Ученые, занимающиеся проблемой механизмов правового регулирования, выделяют неодинаковое количество звеньев в этих механизмах. Действительно, механизм правового регулирования по своей структуре – это единство всех элементов (звеньев) правового регулирования.

Позиции ученых в понимании структуры механизма правового регулирования во многом совпадают. Практически все они выделяют в своих структурах как составные части юридические нормы, правоотношения и акты регуляции. Однако существуют различные уровни реализации правовых, в том числе и уголовно-правовых норм. Следовательно, нам необходимо говорить о различных механизмах правового регулирования.

В юридической литературе выделяют два основных уровня реализации предписаний правовых норм – на уровне диспозиции и на уровне санкций, следовательно, мы можем говорить и о механизмах правового регулирования в том же аспекте.

Можно выделить два механизма уголовно-правового регулирования:

1.) Механизм уголовно-правового регулирования, который присущ первому уровню – уровню диспозиции. Характеризуется он наличием регулятивных уголовно-правовых отношений и тем, что субъективные права и обязанности участников этих отношений проявляются путем саморегуляции, то есть в форме соблюдения, исполнения и осуществления этих прав и обязанностей посредством проявления интроспективной ответственности

2.) Механизм уголовно-правового регулирования, который действует на втором уровне – уровне санкций. Характеризуется наличием охранительных правоотношений (их еще могут называть материально-правовыми, специфическими, санкционными и даже ремонтно-восстановительными отношениями). В этом механизме права и обязанности участников отношений возникают на основе каких-то специфических фактов (совершенного лицом преступления или иного общественно опасного деяния).

В уголовно-правовой литературе первая разновидность механизма уголовно-правового регулирования почти не исследовалась. Внимание уделялось лишь такому элементу как регулятивные уголовно-правовые отношения. Как проявляют себя предписания структурных элементов уголовно-правовых норм в рамках данного механизма, детально не рассматривалась. Данную проблематику, лишь отчасти в своих работах рассмотрели Якушин В.А., Шаталова Л.И[363].

В научных трудах по уголовному и уголовно-исполнительному праву рассматривался, как правило, второй вид механизма уголовно-правового регулирования. Несмотря на то, что под механизмом предусматривалось единство всех его структурных элементов, посредством которых оказывается воздействие на общественные отношения, фактически он сводился к инструментарию, с помощью которого можно было воздействовать на личность виновного. И все его элементы, исходя из установленных целей наказания, «… призваны воздействовать главным образом на личность осужденного, которая является совокупностью общественных отношений, такое понимание воздействия правовых норм обусловлено тем, что целями наказания являются: частная и общая превенция… и исправление и перевоспитание осужденных»[364].

Представляется, что механизм уголовно-правового регулирования это целый процесс, в рамках которого осуществляется взаимодействие участников этих общественных отношений и не только путем предъявления своих прав и обязанностей, но и путем использования по отношению друг к другу неюридических механизмов, фактов.

Поддерживая Кондалова А.Н., отметим, что структурными элементами механизма уголовно-правового регулирования являются:

1) уголовно-правовые нормы, относящиеся к санкционному комплексу; 2) охранительные правоотношения;

3) акты индивидуального правового регулирования.

Эти же элементы осуществляют свое воздействие и при условном осуждении. Достаточная нормативная база имеется у условного осуждения, которая определяется ст.ст.73 и 74 УК РФ, ст.ст. 187-190 УИК РФ, а также ведомственными актами.

После вступления приговора об условном осуждении в силу (акт индивидуального правоприменения), возникшие правоотношения регламентируются в дальнейшем как уголовным, так и уголовно-исполнительным законодательством. Согласно ч.1 ст.187 УИК РФ, «Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих – командованием их воинских частей».

Часть 4 статьи 188 УИК РФ раскрывает суть контроля, как одного из элементов реализации уголовной ответственности.

Согласно ч.4 ст.188 УИК РФ условно осужденный обязан:

1) отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении;

2) являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию;

3) при неявке может подвергнуться приводу.

Отсюда видно, что УИК РФ предусмотрел, еще три меры воздействия, которые не указаны прямо в УК РФ и посредством которых изменяется содержание условного осуждения как меры уголовно-правового воздействия.

Как быть, к примеру, если условно осужденный не выполняет возложенные на него судом обязательства. Оказывается, в рамках механизма уголовно-правового регулирования и уголовно-исполнительного регулирования законодатель предусмотрел такие правовые положения, которые обеспечивают его реализацию. Эти положения срабатывают тогда, когда осужденный неадекватно требованию закона проявляет себя грубо, нарушает предписания закона, а может, и наоборот, законопослушен, и тогда государство опять же должно среагировать.

Правовые положения, которые регламентируют соответствующую реакцию государства в лице его органов на неадекватное поведение осужденного, мы называем механизмами обеспечения или средствами обеспечения механизма уголовно-правового или уголовно-исполнительного регулирования. Количество таких средств достаточно, и их число увеличивается. Как пример обеспечения таких механизмов, можно привести ч.4 ст.46, ч.3 ст.50, ч.4 ст.53 и другие статьи УК РФ или ч.1 ст.112, ч.ч.2,3,4 ст.120 УИК РФ и другие.

Отсюда выделяем механизмы обеспечения условного осуждения. Большинство их содержится в уголовном законодательстве, но их элементы имеются и в уголовно-исполнительном законе. Мы будем называть их механизмами, а не средствами обеспечения потому, что средства – это всего лишь инструментарий, с помощью которого обеспечивается достижение чего-либо. Одним этим инструментарием реализация условного осуждения не обеспечивается и не исчерпывается.

Можно сделать следующий вывод, о том, что наряду с наличием механизма уголовно-правового регулирования при исполнении уголовного наказания (при этом проявляется и механизм уголовно-исполнительного регулирования) следует выделять такое понятие, как уголовно-правовые (уголовно-исполнительные) механизмы обеспечения реализации условного осуждения.

По ранее действующему законодательству обеспечение исполнения условного осуждения, связывалось учеными чаще с изменением или отменой испытательного срока, который действительно предопределял условия отмены условного осуждения. Ныне действующее законодательство, и в частности институт условного осуждения предусматривает несколько вариантов (оснований, условий) отмены условного осуждения[365].

Отмена и продление условного осуждения предусмотрены ст. 74 УК. В ней указаны четыре основания отмены условного осуждения, из них одно положительное, и одно основание для его продления.

Часть 1 статьи 74 УК РФ содержит положительное основание отмены условного осуждения, предусматривая его досрочную отмену, означающую досрочное снятие судимости. В ней говорится, что если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Следовательно, для того, чтобы суд мог отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость, требуется наличие определенных факторов. Во-первых, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и доказать убедительно еще до окончания испытательного срока. Во-вторых, уголовно-исполнительная инспекция, которая осуществляет контроль за условно осужденным, на основе данных о нем, должна сделать представление в суд об отмене условного осуждения. В-третьих, условное осуждение может быть отменено только по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В ч. 2 ст. 74 УК предусматривается продление судом испытательного срока при условиях, указанных в этой части статьи УК, а именно, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (в первоначальной редакции – «…за которое на него было наложено административное взыскание»[366]), суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Обязанности, возлагаемые судом на условно осужденного, указаны в ч. 5 ст. 73 УК: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. При этом данный перечень обязанностей не является исчерпывающим, так как далее в ч. 5 ст. 73 УК говорится, что суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Более того, в ч. 4 ст. 188 УИК РФ сказано, что условно осужденный обязан отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнении возложенных на него судом обязанностей, являться по вызову в инспекцию.

К нарушениям общественного порядка, которые могут повлечь за собой продление судом испытательного срока, должны относиться те, которые свидетельствуют о нежелании осужденного встать на путь исправления (например, мелкое хулиганство, злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции и т. п.).

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока. На основании всего сказанного выше суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором [367]. Под систематическим неисполнением понимается неисполнение три раза и более обязанностей, возложенных на осужденного в течение испытательного срока. Злостное неисполнение осужденным указанных обязанностей предполагает упорное нежелание осужденного встать на путь исправления, что может, например, проявляться в выражении им явного неуважения суда или уголовно-исполнительной инспекции. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ также конкретизируются положения ч. 3 ст. 74 УК. Так в ч. 4 ст. 190 УИК определено, что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Уголовно-исполнительный кодекс РФ признает систематическим неисполнением обязанностей, совершение запрещенных действий или невыполнение предписаний уголовно-исполнительной инспекции условно осужденным, более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ч. 5 ст. 190 УИК). Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК).

В ч. 1 ст. 187 УИК определено, что контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденного, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их воинских частей.

В соответствие с ч. 2 ст. 187 УИК (в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ) к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются также работники соответствующих служб органов внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами,

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией и командованием воинской части о своем поведении, исполнении возложенных на них судом обязанностей, являться по вызову в инспекцию. При неявке без уважительной причины условно осужденный может быть подвергнут приводу (ч. 4 ст. 188 УИК РФ).

В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением, уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения (ч. 5 ст. 188 УИК РФ). В случае призыва условно осужденного на военную службу в военный комиссариат направляются копия приговора суда, а в необходимых случаях и иные документы, требующиеся для осуществления контроля за поведением условно осужденного по месту прохождения службы. Командование воинской части обязано сообщить в 10-дневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию о постановке условно осужденного на учет, а по окончании службы - о его убытии из воинской части.

В нормах Уголовно-исполнительного кодекса данный механизм представлен, на наш взгляд, более четко и несколько шире, нежели в УК РФ, это и понятно, поскольку механизм этот связан именно с исполнением данной меры уголовно-правового воздействия (условного осуждения).

Так, в соответствии со ст. 190 УИК РФ (в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 8-ФЗ) при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Условия отбывания наказания в воспитательной колонии | Средства обеспечения режима. | Глава 7. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНЫХ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ | Основные принципы и формы организации труда осужденных к лишению свободы. | Глава 8. ИСПОЛНЕНИЕ ИНЫХ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ИЛИ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ | Глава 9. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА | Глава 10. ИСПОЛНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ | Глава 11. ПРОБЛЕМЫ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИП | Глава 12. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА | II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав