Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мы перестали видеть вокруг себя то, что видели и защищали ценой своей жизни наши, не всегда образованные, но благочестивые предки.

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  5. J своей скромности могу говорить часами!
  6. А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера?
  7. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  8. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  9. А) Фундаментальные категории истории жизни
  10. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.

Фундаментальное свойство вечности – неизменность. Она содержит в себе явления и процессы совершенные. Время же содержит в себе то, что не несет полноты совершенства, но в союзе с вечностью должно его достигнуть. Тогда, достигнув этого предела, время, очевидно, само должно остановиться.

Время – область духовности, где Творец дает человеку свободу выбора цели жизни – принятия или отвержения Его воли, соответственно – совершенства или деградации. Без этого невозможно и само понятие свободы и разума. Нравственный выбор дает предельную свободу, которую только и может вместить разумная тварь. В вечности выбора уже нет, но это – не отсутствие свободы. Там достигается совершенное единомыслие и духовное единство в Истине. Если бы в вечности сохранялся выбор, совершенства не было бы вовсе.

Падшие ангелы – бесы, в свое время совершенно отвергли святую Волю и вечность. Человек обыкновенно отвергает ее лишь отчасти, что происходит по причине греха, часто по неведению, нередко – по немощи пред силами страстей, а в основном – по наущению матери богоотвержения – гордости. У ненавистников Христовых гордость принимает неисцелимые демоноподобные формы.

Только в вечности человек обретает смысл временной жизни, там наступает покой души, непоколебимый никакими потрясениями времени.Сопричастность вечности связывает для людей и само время, разорванное грехом. Вечность восстанавливает единство событий мировой истории.

Покой вечности вовсе не означает ее совершенную неподвижность. В вечности нет нашего расслабленного безволия. Напротив, она вся насыщенна жизненной мощью, неисчерпаемой силой и энергией. Просто в ней жизнь полностью освобождается от всего лишнего, суетного, ненужного, умершего. Преподобный Максим Исповедник в «Главах о богословии и о Домостроительстве воплощения Сына Божия» блестяще рассуждает о временной и вечной природе тварного мира, говоря об этом буквально следующее: «Ревнителям (веры) следует исследовать, какие создания Свои Богу надлежало помыслить как начинающие быть, и какие как не начинающие быть». – Значит, даже творение, по его мнению, может быть не только временным, но и вечным! Так, некая часть тварного мира имеет начало своего происхождения во времени, а иная часть этого же мира незыблемо пребывает в вечности. Поэтому вечность не просто сосуществует со временем, но как бы пронизывает его, неся в себе меру совершенства времени. Следует, однако, различать два рода вечности. Одна имеет тварное происхождение, другая – нетварное. Последняя является Благодатью Божией. В иной терминологии это – божественные энергии, «нетварный свет», «лучи Божества» – являющие миру Самого Бога!

Далее преподобный Максим продолжает рассуждать следующим образом: «Творения же Божии, бытие которых не началось во времени, суть те сущие, которые допускают сопричастие (соединение с ним – св. А. К.); им сопричаствуют по благодати... Таковыми, например, являются... жизнь, бессмертие, простота, неизменность, беспредельность». Далее там же: «Всякая добродетель безначальна, и время не предшествует ей, поскольку она имеет от вечности своим Родителем единственнейшего Бога».

Согласно словам Преподобного, добродетель имеет вечную, но тварную природу. Жизнь также имеет свое происхождение от вечности. Жизнь во времени является лишь слабым отражением, образом вечного бытия и без него не может существовать. Тем самым, тот, кто отвергает в своем бытии сопричастность вечности, отвергает одновременно и саму жизнь!

Максим Исповедник свидетельствует о том, что сопричастность вечности достигается посредством вечной, но нетварной благодати, которая производит изменение падшего естества души путем сознательного и покаянного очищения от греха. О значении вечности и рождаемого ею бессмертия даже в обыденной жизни говорит сербский архимандрит Иустин: «Только на сознании бессмертия может основываться мораль лучшая, чем у животных». Поэтому, чем дальше человек удаляется от бессмертия, тем более становится скотом: и скорее демоноподобным, чем богоподобным.

Люди даже во временном своем несовершенстве имеют семя будущего совершенства. Семя это можно вырастить для вечной жизни, можно и погубить, обретя вечную погибель. Гибель человеческой плоти свидетельствует о глубоком проникновении греха в нашу природу и невозможности совершенного очищения людей во время земной жизни. Человеку надлежит пройти чрез врата смерти. Вечность души свидетельствует о том, что Господь не совсем лишил людей вечности. Вечный удел души – бесконечная радость или вечная скорбь, зависит от нравственности земной жизни.

Мир времени болен! Болезнь пришла с грехопадением, и не существует ныне устойчивости, совершенной гармонии видимого тварного мира.

Бессмертный человек познал грех, от которого пришла смерть его плоти и угроза вечных мук его души. Незаконно познавший зло законно вкушает сопутствующие злу страдания.

В нынешнем изменчивом мире не существует никаких надежных опор и источников уверенности. «Все течет, все изменяется», и заметим – отнюдь не всегда к лучшему. Эта неуравновешенность порождает неуверенность и невыносимую муку для всего живого. Но страдания вселенной из-за грехов человека не могут быть бесконечными. Время, как учат Василий Великий и Иоанн Дамаскин, имеет неизбежный конец. Скорби и страсти не являются естественным свойством времени и должны быть впоследствии истреблены, поскольку возникли из-за нарушения естества времени вследствие при грехопадении бывших ангелов и человека.

Лосский, поясняя учение Максима Исповедника, утверждает следующее: «Когда Церковь достигнет полноты своего роста, установленного волею Божией, внешний мир, истощив свои жизненные силы, умрет, и Церковь явится тогда в своей вечной славе Царствием Божиим. Она откроется тогда, как истинное основание тварных существ».

Обличительно пророчествует и святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Чем дальше существует мир прелюбодейный и грешный и преуспевает в беззакониях, тем он больше слабеет, дряхлеет и колеблется, так что к концу мира он совсем сделается трупом или дымящейся головнею».

Здесь показаны две стороны земного бытия: С одной стороны – деградация падшего человечества, отвергающего Святую Церковь, с другой – Церковь, непрерывно возрастающая в своей мощи и совершенстве. Происходит постепенное, но неуклонное истощение сил всего разумного, мощного, цивилизованного человеческого сообщества, отвергшего Христа, и одновременно таинственно возрастают жизненные силы людей по-человечески немощных, но зато всецело вверивших себя милостивому Богу.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Удельная вражда на Руси является грехом против Церкви Христовой. | Не существует ни одного фундаментального физического закона, разумно объясняющего устойчивую во времени и нарастающую по сложности самоорганизацию материи. | Двадцать тысяч человек положили свои жизни на алтарь Отечества! | Человечество – уникальное духовное творение, особая духовная общность людей, также стало смертным, как и каждый человек в отдельности. | И все-таки Господь искупил грехи мира. Наступила Эра Спасения! | Многие нынешние «творцы новых законов», основанных на «общечеловеческих ценностях», не ведают о божественном происхождении Закона. | Все перемены продолжительности жизни людей связаны с грехом. | Божии «хитрость и коварство» на деле означают хитрость и коварство самих демонов, мудро и справедливо направленные Творцом против них самих. | Страхом, парализующим волю, нельзя заставить любить по-настоящему. | Зло собственными руками истребило соблазн греха – «свинство». Случилось невероятное. Беззаконие в безумии истребило само себя. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав