Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Речевое умение как основа говорения

Читайте также:
  1. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  2. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  3. P-Основания. Вторичные основания.
  4. SWOT-аналіз як основа маркетингових досліджень
  5. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  6. XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  7. Аммониевые и фосфониевые основания
  8. Ая основа – излишество относительно личности Хаджури.
  9. Ая основа – то, что Хаджури назвал хорошим тот куплет, который приводится в "Сафарини" и соответствует мазхабу аш'аритов.
  10. Ая основа – Хаджури выводит из Сунны за грехи – как совместное нахождение мужчин и женщин в одном помещении (ихтилят).

Л.С.Выготский разработал концепцию речевой деятельности, согласно которой у человека под влиянием речевого общения формируется речевая способность или речевое умение. Чтобы достичь речевого умения как цели, развивать его, учителю нужно знать его структуру, владеть понятиями «навык» и «умение».

Навык есть способность совершать относительно самостоятельное действие в системе сознательной деятельности, которое благодаря наличию полного комплекса качеств, стало одним из условий выполнения деятельности.

Навык в МПИЯ – это действие с языковым явлением, доведенное до автоматизма в результате выполнения упражнений.

Речевые навыки обладают следующими качествами: автоматизированностью, устойчивостью, гибкостью, сознательностью, относительной сложностью.

Автоматизированность обеспечивает скорость, плавность, экономичность речевого действия (навыка), готовность его к включению и низкий уровень напряжённости, без чего нормальное говорение было бы невозможно.

Учителю хорошо известно такое явление, когда, казалось бы, усвоенные в упражнении грамматическое явление или звук, будучи использованными в свободном говорении, употребляются с ошибками. Это явление так называемой деавтоматизации. Следовательно, мало автоматизировать действие, его надо ещё сделать устойчивым, т.е. невосприимчивым ко всякого рода влияниям. Нужно выявить факторы, нарушающие устойчивость навыка, и постепенно провести навыковое действие через эти условия, прежде чем включать его в свободное говорение, т.е. необходим этап совершенствования навыков.

Гибкость навыка можно рассматривать в двух планах: а) как готовность включаться в новой ситуации; б) как способность функционировать на основе нового речевого материала. Гибкость навыка формируется в процессе создания автоматизированности и устойчивости за счёт использования условно-речевых упражнений (УРУ).

Сознательность есть свойство навыка, присущее ему благодаря осознанности процесса формирования навыка.

Навык как действие характеризуется также относительной сложностью; он может состоять из более мелких элементарных действий, и сам может быть включён в более сложный навык.

Каждый из навыков как действие состоит из двух операций, находящихся в тесной взаимосвязи как внутри одного навыка, так и между разными типами навыка. Обратимся таблице № 1.

Таблица № 1. Взаимообусловленность операций в навыках.

 

Произносительный навык Операция произнесения Операция интонирования
Грамматический навык Операция выбора Операция оформления
Лексический навык Операция вызова Операция сочетания

Умение – это сопсобность осуществлять речевую деятельность на основе приобретенных знаний и навыков в условиях иноязычного общения. Иерархия речевого умения представлена двумя основными уровнями: операционным и мотивационно-мыслительным, в каждом из которых в процессе становления умения образуются подуровни.

Все рассмотренные типы навыков в совокупности составляют операционный уровень умения. В операционном уровне различают три подуровня: операции, навыки и цепочки навыков, которые образуются за счёт повышения степени автоматизированности элементов системы, их устойчивости в результате совместного функционирования и их сцепления с другими. Цепочки навыков обеспечивают синтагматичность говорения.

Собственно речевое умение – это мотивационно-мыслительный уровень. Речевое умение как самостоятельное явление обладает следующими качествами: целенаправленностью, продуктивностью, самостоятельностью, динамичностью, интегрированностью и иерархичностью.

Первые три уже рассмотрены выше. Под динамичностью следует понимать способность речевого умения к переносу. Динамичность обеспечивает говорящему его речевую деятельность в любой новой ситуации общения.

Под интегрированностью следует понимать качество спаянности навыков. В речевом умении интегрируются: а) навыки разного типа, б) навыки разной степени и уровня автоматизированности, устойчивости, гибкости, сложности, в) автоматизированные и неавтоматизируемые компоненты (жизненный опыт, знания, эмоциональная сфера). Благодаря интеграции умение периодически переходит на более высокие ступени.

 

 

6. Коммуникативность как технология обучения говорению

Коммуникативность предполагает речевую направленность учебного процесса. Постоянное практическое пользование языком помогает преодолевать нелюбовь большинства учащихся к лингвистическим манипуляциям, делает обучение привлекательным, ибо согласуется с конечной целью и тем самым обеспечивает усвоение говорения как средства общения.

Речевая направленность предполагает оречевлённость упражнений, т.е. степень их подобия речи. Это означает использование для формирования навыков не языковых, а условно-речевых упражнений. Все упражнения должны быть упражнениями не в проговаривании, а в говорении, когда у говорящего есть определённая речевая задача, и когда им осуществляется речевое воздействие на собеседника. Проблема сводится к организации речевого партнёрства в учебном процессе. Речевое партнёрство зависит от коммуникативного поведения учителя. Первым принципом обучения говорению как виду речевой деятельности является принцип речевой направленности.

Коммуникативность включает в себя индивидуализацию обучения речевой деятельности, под которой понимается учёт всех свойств ученика как индивидуальности: его способностей, его умений осуществлять речевую и учебную деятельность и его личностных свойств. Можно сказать, что для коммуникативного метода индивидуализация является главным реальным средством создания мотивации и активности. Второй принцип обучения говорению как виду речевой деятельности – это принцип индивидуализации при ведущей роли её личностного аспекта.

Коммуникативность связана с понятием функциональности. Это понятие означает, что любая речевая единица, любая языковая форма выполняет в процессе коммуникации какие либо речевые функции. Третий принцип коммуникативного метода обучения говорению - принцип функциональности. Функциональность предполагает также адекватность сообщаемых знаний задачам усвоения системы речевых средств. Учитель должен сообщить только те сведения, которые минимально необходимы для практического овладения тем или иным явлением, сообщены в тот момент, когда требуется предупреждать ошибку, и в той форме, которую обычно называют «правилом-инструкцией».

Четвертым принципом обучения говорению как виду речевой деятельности является принцип ситуативности. Ситуативная отнесенность есть одно из природных средств речевого навыка, без которого он вряд ли способен к переносу. Если ситуативный характер навыкового действия не зафиксирован мозгом, переноса не состоится. Именно поэтому множество заученных слов и заавтоматизированных грамматических форм остаются лежать в закромах памяти учащихся, когда они вынуждены вступать в общение. Ситуативность необходима и как способ речевой стимуляции, и как условие развития речевого умения. Ситуативность способна создать коммуникативную реальность и тем самым возбуждать интерес подлинностью говорения.

Пятым принципом обучения говорению является принцип новизны. Продуктом принципа новизны является интерес к обучению иностранному языку. Знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, не становятся активным достоянием человека. Появлению интереса, его устойчивости способствует новизна материала как по форме, так и по содержанию. Новизна предполагает только информативный материал (для данного конкретного возраста обучаемых), любые фразы, не представляющие интереса, не могут быть оправданы никакими благими соображениями. Ориентиром должна служить продуктивность говорения, а не его репродуктивность. Новизна – это не повторение одного и того же материала, она обеспечивается решением какой-либо мыслительной задачи. Новизна – основа гибкости навыков. В основе навыка лежит динамический стереотип, следовательно, в речевом навыке есть что-то инвариантное и что-то вариативное. С одной стороны – это речевой образец – обобщённая схема, служащая основой для порождения высказывания данного типа. Что же можно варьироваться в речевой ситуации? Речевую задачу, событие, меняющее взаимоотношения собеседников, число собеседников, состав собеседников, любое привходящее обстоятельство, характеристику любого участника ситуации общения, постановку проблемы как содержательного компонента ситуации. Варьирование речевых ситуаций и управление использованием в них речевого материала есть главное средство достижения продуктивности говорения. Для развития интереса к овладению речевым умением необходимо постоянное внедрение новизны во все элементы учебного процесса.

 

 

7. Организация контроля умений говорения

 

Правильно организованный контроль речевых умений дает учителю возможность рациональ­но распределить учебное время, проверить эффективность упраж­нений, внести коррективы в тематический план, увидеть практи­ческие достижения отдельных учащихся и класса/группы в целом. Результаты контроля являются, кроме того, определенным стиму­лом для совершенствования приемов обучения языку.

Приемы и формы контроля должны отвечать следующим требованиям:

1) выполнять не только контролирующую, но и обучающую фун­кцию;

2) быть адекватными, т. е. направленными на проверку одной фор­мы общения;

3) не вносить существенных отклонений в ход учебного процесса;

4) не требовать больших усилий для проверки и отработки его ре­зультатов; 5) быть интересными для учащихся и соответствовать их возраст­ным особенностям.

Показателями уровня сформированности умений говорения являются такие параметры, как:

- количество слов/фраз в сообщении;

- количество простых и сложных предложений;

- количество и объем реплик в диалоге.

Учитываются также языковые средства, которыми пользуется го­ворящий (их разнообразие, степень тематической обобщенности и т.д.). Эти количественные и качественные показатели должны дополняться оценкой семантической стороны высказывания: степени его информативности, связанности и развернутости; соответствие ситуации общения.

В оценке уровня владения устной речью используются такие основные критерии, как характер и содержание взаимодействия с собеседником, степень взаимопонимания, адекватность высказывания ситуации к намерениям собеседников, предметно-тематическая полнота и связность оформления речевых высказываний, соответствие форме устной речи (монологическая, диалогическая, монолог в диалоге), беглость речи, корректность, вариативность речевых средств, вариабельность взаимодействия коммуникативных партнеров.

К показателям оценки уровня владения умениями и навыками говорения относятся:

- идентификация речевого содержания (текста) и ситуации общения;

- идентификация реплик одного говорящего с репликами другого;

- установление последовательности реплик в диалоге или речевых действий в монологе;

- ролевая идентификация речевых высказываний;

- тематическая идентификация речевых высказываний;

- связность диалога;

- особенности трансформации диалога, монолога в соответствии с

введением нового условия общения;

- динамика речевого взаимодействия коммуникативных партнеров;

- соответствие реплик реакций репликам побуждения в диалоге;

- характер высказываний (диалога) к сюжету в картинках;

- соответствие речевых высказываний определенному жанру (описание, сообщение, повествование, размышление, объяснение, доказательство).

Формами контроля говорения выступают:

- собеседование в вопросно-ответной форме;

- собеседование с использованием различных способов побуждения и поощрения собеседника;

- взаимодействие в процессе разрешения проблемной ситуации;

- взаимодействие в процессе общения на основе сотрудничества;

- взаимодействие в процессе общения по поводу ситуации противо­стояния (конфликта), в поисках консенсуса;

- взаимодействие в комплексных (групповых) формах общения
(дискуссия, пресс-конференция, круглый стол, дебаты и т. п.).

Вне всякого сомнения, тесты на употребление языкового и речевого материала могут подключаться к любому показателю оценки уровня владения умениями и навыками говорения. В условиях оценки взаимо­действия в процессе устно-речевого общения возможна и целесообразна комплексная оценка понимания речи на слух и говорения. Показателем здесь может оказаться взаимосвязь аудирования и говорения, говорения

и аудирования.

При итоговой проверке сформированности говорения Програм­ма предусматривает перечень умений, которые и должны стать объектом контроля (тестового или традиционного).

 

 

Контрольные вопросы лекции:

1. Какова структура речевого действия?

2. Какие механизмы мыслительной деятельности задействованы в процессе говорения?

3. Назовите специфические признаки говорения как вида речевой деятельности.

4. Каковы цели обучения говорению в средней школе?

5. Назовите факторы, определяющие успешность обучения говорению.

6. Что такое учебная ситуация общения?

7. Назовите виды проблемных заданий, предлагаемых на уроках иностранного языка?

8. Что такое речевой навык? Из каких операций состоит речевой навык?

9. Из каких компонентов состоит речевое умение как основа говорения? Назовите основные качества речевого умения.

10. Назовите признаки коммуникативности как технологии обучения говорению.

11. Каковы основные критерии оценки уровня владения устной речью?

12. Назовите возможные формы контроля говорения.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Артемов, В., А. Метод структурно-функционального изучения речевой интонации / В. А. Артемов. – М.: Педагогика, 1974. – С. 16

2. Бабинская, П. К., и др. Практический курс методики преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский: учеб. пособие / П. К. Бабинская [и др.]. - Изд. 2-е, стер. - Минск: ТетраСистемс, 2003. – С. 69 - 76

3. Бим, И. Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе/ И. Л. Бим — М, Педагогика, 1988. – С. 86.

4. Гальскова И. Д., Гез Н. И.Теория обучения иностранным языкам: Лигводидактика и методика: учеб. пособие для студентов лингвистических университетов и факультетов иностр. языков высших педагогических учебных заведений / И. Д. Гальскова, Н. И. Гез. - М.: Издат. центр «Академия», 2005. – С. 5 - 50

5. Гальскова, Н. Д., Никитенко, З. Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. Начальная школа: методическое пособие / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко - М.: Айрис-пресс, 2004. – 240 с.

6. Зимняя И., А. Психология обучения иностранным языкам в школе / И. А. Зимняя. – М.: Педагогика, 1991. – С. 14

7. Пассов, Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е. И. Пассов – М., Педагогика, 1985. – 142 с.

8. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению / Е.И. Пассов - М., 1989. - 135с.

9. Пассов, Е. И., Кузовлева, Н. Е. Урок иностранного языка / Е. И. Пассов, Н. Е. Кузовлева - Роств н/Д: Феникс; М.: Глосса-Пресс, 2010. – 640 с.

10. Пассов, Е. И.Коммуникативное иноязычное образование: готовим к диалогу культур: пособие для учителей учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования / Е. И. Пассов. - Минск: Лексис, 2003. – 184 с.

11. Сафонова, В. В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам / В. В. Сафонова – М.: Педагогика, 1999. – С. 67

12. English Proficiency Testing for School Leavers: пособие для учителей/ Авт.-сост. Е.А. Маслыко [и др.]. - Минск.: НМЦентр, 1999. – 224 с.

13. Десятибалльная система оценки результатов учебной деятельности учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (общие положения) // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь № З, 2003, с. 5 - 7

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Краткая психологическая характеристика говорения | Характеристика говорения как вида речевой деятельности | Цели обучения говорению в средней школе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав