Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одобряй нужное тебе поведение, хвали людей за движение в нужном тебе направлении

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  3. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  4. Абсолютное пространство и истинное движение
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Активное движение
  7. Анализ умения понимать людей.
  8. Ая основа – Хаджури чрезмерствует в постановлениях на людей, даже если говорит об ученом.
  9. БЕГСТВО ОТ ЛЮДЕЙ ОГНЯ
  10. Библейское благословение: нужда людей

Мы любим иной раз даже такие похвалы, в искренность которых не верим.

Люк Вовенарг.

Скажи, ты общался с маленькими детьми? Наверняка в твоем опыте было такое общение. Ну, или ты сам, возможно, был ребенком? (у меня есть предположение, что все мы были детьми. За исключением подкустовного выползня, которые выползают из-под куста сразу взрослыми). Что происходит, если ребенка похвалить за любое поведение или действие? Ответ очевиден — дети начинают делать то, за что их хвалят, гораздо с большими энтузиазмом и активнее.

Так вот, у взрослых наблюдается точно такой же механизм поведения. Тебе нужно только хвалить за то, что тебе полезно. Например, хвали наступление раппорта. Или хвали девушку за то, что она начинает проявлять к тебе признаки симпатии. Или одобряй признаки сексуального возбуждения.

Как это может выглядеть? Вот несколько простых примеров:

— У тебя так мило покраснели щечки. Тебе это так идет!

— Мне так нравится, когда ты садишься ближе ко мне, от тебя сразу начинает так вкусно и соблазнительно пахнуть.

— Твои прикосновения мне так нравятся, это очень приятно.

— Ты так красиво рассказываешь о себе, мало встретишь людей, которые так откровенно могут о себе рассказывать.

— Сегодня ночью ты была великолепна, мне очень понравилось.

Ещё раз: комплимент — это наше тайное сильнейшее оружие. Используй его, хвали за то, что тебе нравится, и это будут делать ещё и ещё. А нам ведь нравится, когда нас хвалят? Ради этого можно пойти на небольшие уступки, которые остаются для нас комфортным фоном в общении.

Важное правило: Дружище, я тебе скажу одно простое правило, которое может сильно повлиять на твое общение с людьми по жизни. Оно звучит таким образом:

С людьми можно общаться просто так, без повода.

Я много раз встречал у своих студентов на ранних стадиях обучения простой вопрос: а о чем с людьми говорить? Какой мне надо придумать повод, чтобы завязать разговор?

Отвечаю. Представь, что ты встретился со своим другом детства, с которым не виделся лет пять. Или со своим одноклассником, с которым вы разбежались по разным тропинкам судьбы после школы, и случайно встретились здесь и сейчас. О чем вы будете говорить?

Наверное, о том, как дела, как оно, где чего и как, о работе и погоде, о смысле жизни и детях, семье и фильмах... Про всё, в общем. Простой треп за жизнь, о королях и о капусте. И мало того, если тебя вдруг спросят волшебный вопрос «А мы знакомы?» — у тебя всегда есть честный ответ.

Скажи:

— Нет. Я просто хочу пообщаться с новым интересным человеком за жизнь.

И продолжай.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Быстрое взятие телефона (закрытие коммуникации до ее открытия) | Кейс третий. Девушка с плеером. | Виды страхов | Квадратное дыхание | Позитивный образ мышления. | О выборе места для свидания | Шаг третий — делаем предложение, от которого не могут отказаться | Резервы | И еще немного о телефонных переговорах | Не допрос, а обмен информацией |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав