Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АГРОМЕТОД ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Читайте также:
  1. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  2. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  3. Абстрактные модели защиты информации
  4. Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты».
  5. Аппараты защиты силовой цепи.
  6. Беседа 1. Как построить речь для защиты диплома
  7. Биологический метод защиты растений, его преимущества и недостатки
  8. Быстродействующий выключатель БВП-5 предназначен для разрыва силовой цепи и ее защиты от токов короткого замыкания.
  9. Быстродействующий контактор БК-2Б предназначен для защиты тяговых двигателей от токов к. з. в режиме рекуперации.

 

 

Интенсив – не агрономия, а товар. Любая интенсивная агротехника содержит минимум треть планового вреда – чтобы продать дополнительные препараты и средства.

 

М.И. Зазимко

 

 

Если приложить интеллект, находится немало способов в разы снизить пестицидную нагрузку. В этом и состоит агрометод защиты. Принцип прост: вдумавшись, всегда можно найти агроприёмы, сроки и дозы удобрений, при которых патогены не превысят порога вредоносности. Проще: понадобились пестициды – ищи проколы в агротехнике. И не отмахнёшься: есть успешные земледельцы, не применяющие пестицидов по 20-30 лет.

Один из ведущих разработчиков и знатоков агрометода – профессор КубГАУ М.И. Зазимко. Приведу конспект его наработок, как образец правильного мышления.

Суть – в эпиграфе. Вспышки патогенов и вредителей на 80-90% обусловлены приёмами агротехники. Значит, есть более умные приёмы.

Факт: чем разнообразнее агроценоз и живее почва, тем ниже эффект химзащиты. А зачем мне низкий эффект, если я продаю пестициды? Поэтому в учебниках – интенсив: строгая монокультура, загущенность и равномерность посевов, избыток азота и вода.

1. ПОЛИКУЛЬТУРА.Верная смесь сортов, сочетание видов и правильная смена культур по эффекту превосходят все лучшие пестициды. Многими опытами доказано: сортовые смеси на треть устойчивее, и продуктивность поля выше. Привлекательность сортов яблони для тли различается в 5-6 раз, для плодожорки – втрое. То же и для зерновых культур.

Есть защитные сорта – особо устойчивые к болезням или невкусные для вредителей. Они увеличивают защитный эффект сортовых смесей до 60%. Устойчивые сорта обычно ниже качествами. Выносливые (толерантные) – поражаются, но не особо страдают, и урожай выдают ценный. Идеально – мозаика устойчивых и выносливых сортов. А вот самые качественные, но неустойчивые сорта – провал и урожая, и рентабельности, и чистоты продукции.

Нигде в природе нет и не было монокультуры – рафинированных и беззащитных одновидовых кормовых угодий для патогенов и вредителей. Приходит время поликультуры: мозаичных посевов и лесосадов, отмены многих стандартов сортовой чистоты и однородности во имя устойчивости и качества еды.

 

2. ЗАЩИТНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Закон: чем больше удобрений, тем больше ядов. Принцип защиты: всегда есть оптимум доз и соотношений, при которых болезнь не вредит, а урожай оптимален.

Для пшеницы установлено: при стандартных дозах NPK болезни процветают на 50-60%, а при половинных дозах – всего на 8-12%. То же и с сосущими: на фоне удобрений тля взрослеет за неделю, а вот на фоне сухих гранул птичьего помёта – за 10-11 дней. Установлено: заболеваемость на 50% вызывается минералкой. При любой погоде и культуре: избыток азота всегда усиливает заболеваемость в разы. А эффект минералки при хорошем плодородии – всего 2-4 ц/га.

Зерновой предшественник, азот без фосфора – и корневых гнилей вчетверо больше (до 45%), и урожай не растёт. Дай фосфор, снизь азот – и гнили стихают до 3-7%, особенно церкоспорозные[24].

Дробность подкормок: дай весной сразу 90 кг азота – получишь вспышку и выполнишь план по химзащите. Дай по 45 через месяц - вспышки не будет. Срок подкормок: дай азот по сходу снега – он усвоится постепенно. Дай в апреле, по теплу – посев сразу ожиреет и будет болеть. Столько проблем – как не вспомнить об азоте в виде биомассы бобовых!

3. ПОДГОТОВКА СЕМЯН. Выяснено: большинство стандартных протравителей подавляют энергию прорастания семян. А программы часто рекомендуют удваивать дозу. На самом же деле, запас прочности у протравителей – 200-300%: можно давать половину дозы без потери эффекта. В качестве основы можно использовать производные СИЛКа, иммуноцитофит, агат-25К, симбионт, лигногуматы.

4. ТОЧНАЯ ОБРАБОТКА. Химические фирмы рекомендуют много «пофазных» обработок. М.И. Зазимко это исследовал. Вот правда: есть фаза, в которую обработка даёт максимальный эффект – такой, что другие, как правило, не нужны.

Пример – совет рабботать по флаговому листу. На самом деле, это слишком рано: у патогена остаётся время, чтобы вспыхнуть повторно. Работай по третьему листу – защитишь всё. Другой пример – совет работать по сигнальной доле больных листьев. На самом деле, больной лист в половине случаев не означает потери урожая – есть погода, толерантность сорта, полегание, агрофон. И есть фаза, в которую защищать бесполезно.

В КубГАУ разработана простая и чёткая графическая методика, позволяющая видеть реальные потери урожая в конкретную фазу при конкретных условиях. Увидел – дал одну обработку – попал в десятку.

АГРОФОН. Химзащитник защищает растения. А агрозащитник защищает урожай. Он знает: урожай и эффект препарата – вещи не связанные. Как тщательно ни сработай на тощей смытой пахоте, эффекта – крохи. Главное для урожая – плодородие. Пытаешься «повысить» его минералкой – получаешь восьмикратно болезней и ноль рентабельности.

СРОКИ ПОСЕВА. Для каждого года есть точный срок развития вредителя и инфекции. В целом, с потеплением климата, озимые в ЮФО надо сеять на неделю-полторы позже: рано взошли – начали болеть – весной готовая инфекция. Яровые, наоборот, надо сеять раньше.

ПРИМАНОЧНЫЕ ПОСЕВЫ. Достаточно засеять 10-20-метровую полосу смеси гороха с овсом на самой прогреваемой окраине километрового поля, и чуть не все вредители соберутся здесь. Выждал массовую яйцекладку, перемолотил на зелёнку – и всё. Или обработал – но всего 2 га вместо 100! Так же работает приманочная полоса овса в защите озимой пшеницы от красногрудой пьявицы. И очаги определять не надо.

Обсади картошку баклажанами или душистым табаком – соберёшь там всего жука, бей фитовермом. Обсади тыквенные петуниями – тля дальше них не пойдёт. Замочи по весне кукурузу или горох в актаре, посей за пару недель до посадки – и проволочник покушает, и медведка.

Сей сою на окраинах полей через каждые 200-300 м – та же приманка для вредителей, но ещё и оазис для хищных насекомых. Хищникам милее более влажные, северные и западные окраины. Для них в сою можно и кориандра подбросить, и рапса с горчицей.

ЗНАНИЕ ОБЪЕКТА – основа агрометода. Пример – личинки проволочника. В сырой почве пахота убивает их на 70%, а в засуху они уходят вглубь, и защитный эффект пахоты – нулевой. Хлебная жужелица дохнет, если в обработку семян добавить инсектицида. Первое поколение колорадского жука можно снять, замочив семенные клубни в актаре. У каждого вредителя есть своё слабое место и слабое время.

Минус у агрометода один: надо смотреть и много знать. Ну, это вообще главный минус в растениеводстве.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав