Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аппараты защиты силовой цепи.

Читайте также:
  1. B.1 Линейный граф электрической цепи.
  2. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  3. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  4. Абстрактные модели защиты информации
  5. Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты».
  6. АГРОМЕТОД ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
  7. Аппараты вспомогательных цепей.
  8. Беседа 1. Как построить речь для защиты диплома
  9. Биологический метод защиты растений, его преимущества и недостатки

Главный предохранитель. (только в ходовом режиме): при токе 1000А сгорает не более, чем за 20с, при токе короткого замыкания - мгновенно. Главный предохранитель должен защитить силовую цепь в случае неисправности быстродействующего выключателя.

 

ВБ-630 (или ВА 41-39). Это быстродействующий выключатель с дистанционным приводом. Предназначен для защиты СЦ от токов перегрузки и короткого замыкания в моторном режиме. Он пришёл на смену быстродействующему выключателю ЯВ-01, который устанавливался на более ранних сериях 81-717(714) и 81-717.5. ВБ-630 срабатывает намного быстрее, чем ЯВ, но самое главное, быстрее, чем защита на тяговой подстанции. Поэтому, при коротком замыкании в СЦ вагона первым сработает ВБ-630. Он отключит неисправный вагон от контактного рельса, не допустив снятия высокого напряжения с фидерной зоны, а значит, сразу можно определить неисправность, ведь при работе с быстродействущими выключателями ЯВ и неисправности на одном составе, снималось напряжение со всего участка и машинисты всех поездов, находившиеся на этом фидере, должны были проверять свой состав, либо отжимать башмаки ТР. Ток срабатывания: 800 + 40А на одну группу и 1500-1600А – на обе группы.

 

НР. Нулевое реле.

При падении высокого напряжения ниже 190-120 В или при полном его отключении реле размыкает свои контакты в цепи катушек ЛК1-3-4-5 в 1 вагонном проводе, что приводит к разбору схемы данного вагона только с ходового режима. На самом деле для силовой цепи опасно не падение, а повторная подача напряжения, так как при этом возможна ситуация, когда все пуско – тормозные резисторы уже выведены и сопротивление в силовой цепи близко к нулю. Если за время отсутствия (или падения) напряжения поезд потерял скорость, значит уменьшится и противо-ЭДС двигателей (ведь она прямо пропорциональна скорости). В результате при повторной подаче напряжения в силовой цепи пойдёт недопустимо большой ток, что приведёт к выходу из строя механического и электрического оборудования.

 

Для проверки работы схемы на «Ход» без подачи высокого напряжения контакты НР в 1 вагонном проводе шунтируются контактами РПУ (реле пониженной уставки, его катушка находится в 37 вагонном проводе). РПУ включается нажатием на КЗП (кнопку защиты преобразователя на пульте машиниста).

 

Панель с РП. (реле перегрузки).

 

Находится в ящике ЯР-13 под вагоном и состоит из шести реле перегрузки и реле РП возврат. Все реле кинематически связаны между собой при помощи валика с упорами: при срабатывании любого реле перегрузки отключается реле РП возврат!

РПЛ. Реле перегрузки линейное. При срабатывании ДР или БВ вагона замыкаются контакты ДР1 или ДР2 либо контакты БВ в цепи управления (пр. 20М), в результате получает землю катушка РПЛ. Получив питание, катушка РПЛ намагничивается и притягивает якорь. Якорь своим хвостовиком ударяет по упору на валике, валик поворачивается и снимает с механической защёлки якорь реле РП возврат. Это реле отключается, размыкая свои контакты «РП» в цепи 1, 20М и Б7 вагонных проводов ЦУ, что приводит к разбору схемы как с ходового, так и с тормозного режимов. Одновременно замыкаются контакты «РП» в цепи 18 вагонного провода. В результате на этом вагоне загораются зелёные бортовые лампы, а также на пульте головного вагона загораются красные светодиоды РП и ЛСН одновременно:

1. резистор—стабилитрон (пробит)—красный светодиод РП

2. резистор—красный светодиод ЛСН—18 поездной провод—СК1—18 ваг.пр.--А38—диод---блокировка РП--КС2—ЗУМ--земля.*

*Далее в тексте цепочка --КС2—ЗУМ—земля для упрощения будет заменена на --земля

При срабатывании РП на головном или хвостовом вагоне, на пульте неисправного вагона дополнительно

загорится зелёная лампа РП. Аналогичные процессы происходят при срабатывании всех остальных реле

перегрузки, вызывая отключение реле «РПвозврат»!

РП 1-3 и 2-4. Защищают группы двигателей от токов перегрузки и короткого замыкания, срабатывают при токах 620-660А, причём:

РЗ-1. Реле заземления. В тормозном режиме замкнута блокировка ПТУ3 в цепи катушки РЗ-1 (силовая цепь) и катушка оказывается заземлённой на корпус, но ток через неё не проходит, так как силовая цепь в тормозном режиме отсоединена от земли (корпуса) блокировками ПП2 и ПМ2 (см. силовую схему). Если при торможении произойдёт, например, пробой обмотки якоря ТЭД на корпус, то образуется замкнутая электрическая цепь и через катушку РЗ-1 начнёт проходить ток. Если его величина достигнет 0,6-0,8А, то реле притянет якорь и отключится реле РП возврат, что приведёт к разбору схемы с тормозного режима (отключатся ЛК3 и ЛК4).

РЗ-2. Это реле необходимо для определения вагона, на котором не собралась схема на ход или тормоз. Это значит, что на вагоне не включился контактор ЛК-4 и его блокировка в 24 вагонном проводе данного вагона осталась замкнутой. Поэтому при постановке главной рукоятки КВ в «Ход» или «Тормоз» при несборе схемы одного вагона на пульте машиниста загорится красный светодиод ЛСН:

При горящем светодиоде ЛСН, машинист должен нажать на КСН (кнопку сигнализации неисправности), тем самым запитать катушку РЗ-2, что вызовет принудительное срабатывание РП только на неисправном вагоне:

РЗ-3. Защищает ТРП (тиристорный регулятор поля) в тормозном режиме при скорости более 64 км/чот токов перегрузки и короткого замыкания. Срабатывает, если по катушке РЗ-3 проходит ток 40-60 А.

 

РПвозврат. Это реле необходимо для восстановления работы ЦУ вагона после срабатывания РП или ВА. Катушка находится в 17 вагонном проводе. В тех случаях, когда Инструкция позволяет восстанавливать РП, машинист должен сначала перевести главную рукоятку КВ в «0», затем нажать на КВРП (кнопка «возврат РП»). В результате получит питание катушка РПвозврат, притянет свой якорь и он встанет на защёлку, приваренную к валику. Якорь реле окажется заблокированным во включённом состоянии, при этом замкнутся контакты РП в 1, 20М и Б7 вагонных проводах и разомкнутся контакты РП в 18 пр. Зелёные бортовые лампы РП, потеряв землю, погаснут (красные светодиоды РП и ЛСН на пульте при «0» положении главной рукоятки КВ не горят, т.к. разомкнут кулачок У2).

 

ü Для вагонов, не прошедших модернизацию: лампа РП, горящая полным накалом, соответствует одновременно горящим красным светодиодам РП и ЛСН, а лампа РП, горящая вполнакала, соответствует одному горящему светодиоду ЛСН.

ü При несборе схемы на двух и более вагонах, как и при срабатывании РП на пультебудут гореть светодиоды РП и ЛСН одновременно, т.к. резисторы 800 Ом (в 18 ваг. проводе) всех вагонов включены параллельно друг к другу, что приведёт к уменьшению сопротивления в 18 поездном пр. и пробою стабилитрона в цепи светодиода РП. После снятия напряжения с 18 провода (КВ в «0») запирающий слой стабилитрона восстанавливается.

 

 

Дифференциальное реле. (лат. - differentia - разница). Дополнительный материал.

 

Это реле предназначено для защиты двигателей от кругового огня по коллектору тягового электродвигателя и дисбаланса (разницы) токов между группами двигателей при параллельном соединении групп двигателей.

Реле срабатывает при разнице токов между группами двигателей (генераторов) 120 + 20 А.

 

Обозначение в схемах:

1. Силовые шины:

 

 

2. Герсиконы ДР1 и ДР2

(в схеме указаны их контакты):

 

3. Подмагничивающие катушки

ДР1, ДР2 и

4. Регулировочные резисторы:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тяговый электродвигатель ДК-117ДМ. | Технические характеристики. | Электромагнитная индукция. | Назначение дополнительных полюсов. (Реакция якоря). | Самоиндукция. | Вихревые токи. | Полупроводники, используемые в электрических цепях вагонов метрополитена. | Построение схемы цепей управления на Ход-1 от КРУ. | Построение силовой схемы на Ход-1 (маневровое положение КВ). | Управление СДРК. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав