Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Магнитная запись изображения.

Читайте также:
  1. I I I . 2 . 3 . Библиографическая запись
  2. III.2.3. Библиографическая запись
  3. My Day Off ( аудиозапись)
  4. My Working Day ( аудиозапись)
  5. Видео запись.
  6. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации
  7. Видеозапись на месте происшествия
  8. Виды петель и их условная запись в раппорте узора
  9. Запись в OutputStream с помощью FilterOutputStream
  10. ЗАПИСЬ ЗВУКА


Спектр частот полного видеосигнала (50 - 6 000 000 Гц) требует очень широкой полосы канала записи – воспроизведения.

Для записи сигнала яркости – применяется частотная модуляция, несущая которой всего на 10-20% выше максимальной частоты спектра видеосигнала. Сигнал цветности, перед записью, при помощи гетеродина переносится в диапазон более низких частот и далее суммируется с частотно-модулированным сигналом яркости.

При воспроизведении сигнал яркости детектируется, а сигнал цветности при помощи гетеродина возвращается в исходный диапазон частот.

Для записи на ленту видеосигнала применяются специально разработанные материалы сердечников магнитных головок.

Последовательно технология магнитной записи изображения прошла три этапа:
- высокая скорость протяжки ленты;
- поперечно – строчный метод записи (строчки записи расположены почти перпендикулярно направлению движения ленты);
- наклонно – строчный метод записи (строчки записи наклонены к направлению движения ленты).

Для записи - воспроизведения видеосигнала двумя последними методами были использованы вращающиеся видео головки, где для передачи сигналов от усилителя записи к головкам и от головок к усилителям воспроизведения использовались вращающиеся трансформаторы.

Применение вращающихся головок позволило снизить требования к стабильности скорости движения ленты, но привело к усложнению лентопротяжных механизмов.

Наибольшее распространение получили видеомагнитофоны формата VHS, использующие наклонно-строчный метод записи изображения.

Стандарт VHS обеспечивал четкость 240 линий по горизонтали и поддерживал все существующие стандарты цветности (PAL, SECAM, NTSC). Для записи – воспроизведения изображения в них применялся блок вращающихся видеоголовок (2 головки). Скоростью вращения видеоголовок при воспроизведении и синхронностью при записи - управляет САР (система автоматического регулирования) блока видеоголовок, которая с высокой точностью поддерживает скорость вращения 25 об/сек. Головки работают поочерёдно. Одна головка записывает и считывает только одно телевизионное поле (например только нечетные строки), соответственно другая – только второе поле (например только четные строки). Напомним, что длительность каждого телевизионного поля – 20 мС и состоит из 312,5 строк. Переключение головок происходит в момент кадрового гасящего импульса, поэтому помехи от переключения головок на изображении не видны. Для снижения помех от соседних строк - зазоры в головках наклонены в противоположные стороны на 6 градусов относительно перпендикуляра. Кроме того схема «трекинга» тщательно следит за тем, чтобы головки двигались точно по своим дорожкам. Данная схема входит в состав САР движения ленты.

Как и любой из аналоговых методов записи – формат VHS вносил искажения при перезаписи видеосигналов. А при многократной перезаписи – потери качества были очень заметными.

Технологии, наработанные при создании видеомагнитофонов, в дальнейшем были использованы при разработке цифровых звуковых магнитофонов (R-DAT), а позже цифровых видеомагнитофонов и видеокамер.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оцінювання роботи студентів.| Видео запись.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав