Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о производственном предприятии. Организационно-правовые формы предприятий тех сервиса.

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. А) Конституция как понятие и как идея
  6. А) Понятие бредовой идеи
  7. А) Понятие внесознательного механизма
  8. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  9. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  10. Административная, военная и судебная реформы

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

В соответствии с формами собственности могут действовать предприятия следующих видов:

1) индивидуальные, основанные на личной собственности и на его труде (без найма);

2) семейные, основанные на собственности и труде граждан одной семьи, проживающих совместно;

3) частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина с правом найма рабочей силы;

4) коллективное, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива или другого уставного общества;

5) государственное или коммунальное, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

6) государственное предприятие, основанное на республиканской (общегосударственной) собственности;

7) совместное, основанное на базе объединения имущества разных форм собственности (смешанная форма собственности).

В зависимости от объемов производства, количества рабочих предприятие может быть малым, средним, крупным. Малые предприятия -- численностью до 200 работающих (в промышленности и строительстве), до 50 человек (В других отраслях производственной сферы), до 100 человек (в науке), до 25 человек (непроизводственная сфера), до 15 человек (розничная торговля).

Предприятия имеют право объединять свою производственную, научную и коммерческую деятельность и создавать следующие объединения:

1) ассоциация -- договорное объединение, созданное в целях постоянной координации хозяйственной деятельности; ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную деятельность любого из ее участников;

2) корпорация -- договорное объединение на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий, центральным регулированием деятельности каждого из участников;

3) консорциум -- временное уставное объединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

4) концерн -- уставное объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и др. на основе полной зависимости от одного или группы предпринимателей.

Каждое предприятие для решения задач, связанных с производством и реализацией товаров и оказанием услуг, должно быть укомплектовано определенным количеством людей, способных выполнять эти работы. Занятые общественным трудом на предприятии работники, инженеры и служащие образуют трудовые коллективы этих предприятий. В политическо-экономическом понимании трудовой коллектив -- это совокупный работник предприятия и одновременно субъект экономических отношений, который осуществляет общую деятельность в государственных, коллективных, кооперативных, частных предприятиях, направленную на удовлетворение как личных, так и коллективных, общественных потребностей.Трудовой коллектив является сложной организационной и социально-экономической структурой, в которую входят работники цехов, бригад и других подразделений предприятия. Для координации, согласованности между ними создается соответствующая система управления.

Переход от командно-административной системы управления к экономическим методам на всех уровнях требует широкой демократизации всей системы хозяйственной деятельности, осуществления управления через интересы, всестороннюю активизацию работников -- членов трудового коллектива. Поэтому большое значение имеет внедрение на предприятии самоуправления.

Идея самоуправления трудовых коллективов связана с необходимостью демократизировать систему управления производственным процессом на предприятии. Пока трудовой коллектив не имеет достаточных полномочий собственника, он лишь выступает в роли хозяина, не будучи им реально. И он не станет им, пока не будут аннулированы все акты, которые закрепляют отчуждение работника от средств производства.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производительность агрегата и ее определение. | Определение расхода топлива, трудовых и эксплуатационных затрат на единицу производительности. | Влияние условий эксплуатации в сельском хозяйстве на техническое состояние машин. | Система технической эксплуатации машин. | Классификация видов и методов диагностирования машин. | Технология диагностирования машин и их составных частей. | Гарантийный и амортизационный сроки службы. Их значения. | Показатели ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. | Требования к ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. | Технологические мероприятия повышения надежности машин. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав