Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Когнитивная и к атектичес к ая ориентация в организации действия

Читайте также:
  1. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  2. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  5. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  6. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  7. А) Импульсивные действия
  8. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  9. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  10. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов

Влекомый своими побуждениями и потребностями, действующий организм ориентируется на социальные и несоциальные объекты двумя существенно различными, но проявляющимися одновременно и неотделимыми друг от друга способами. Во-первых, он «катектирует» отдельные объекты или классы объектов, приписывая им значение прямого удовлетворения или отсутствия удовлетворения импульсивных потребностей12. Он также может проявлять привязанность к объекту как источнику удовлетворения13 или отвращения к нему как источнику лишения удовлетворения. Во-вторых, действующий организм познает объектную область, различая объекты и по-разному оценивая их свойства. Поведение актора лишь тогда может стать организованным относительно катек-тически-когнитивных различений, когда он знает, как объекты относятся друг к другу и к его собственным потребностям.

12 Для наших целей желательно различать аффект и катексис. Аффект характеризует состояние организма — состояние эйфории или дисфории в какой-либо их разновидности. Катексис характеризует состояние организма — состояние эйфории или дисфории — по отношению к некоторому объекту. Таким образом, термин катексис шире, чем термин аффект, это аффект плюс объект. Это объективно-ориентированный аффект. Он подразумевает приписывание объекту аффективного значения, которое относится к одному или более свойствам объекта, однако в нашем изложении мы принимаем, что катексис относится не к свойству объекта, но лишь к отношению между актором и объектом. Кроме того, в этом понятии не подразумеваются какие-либо дополнительные указания на активное или пассивное отношение актора к объекту.
13 У нас нет необходимости уточнять содержание понятия удовлетворения. Удовлетворение, конечно, может относиться к таким содержаниям опыта или состояниям, которые обычно рассматриваются как удовольствия, например любовь, физический комфорт и т.п. При определенных условиях удовлетворение может приносить и такой опыт, который обычно считается неприятным, например боль, ужас, отвращение, но вследствие особой организации данной системы личности имеет удовлетворяющие последствия.

 

Существенными факторами в мотивационной ориентации, таким образом, являются когнитивное и катектическое различение объектов. Когда такие различения упорядочены устойчивым образом, они образуют систему ориентации. Актор выбирает или подчиняется налагаемому на него культурой выбору между доступными ему объектами, имея в виду их потенциальные возможности удовлетворения потребностей; он выбирает также между различными формами их возможных значений. Наиболее примитивной формой такого выбора, по-видимому, является принятие, например, пищи, сохранение удобного места и т.д. и отказ — выплевывание пищи, уход с места или уклонение.

Распространяющаяся во времени в любой системе поведения катектически-когнитивная ориентация по отношению к миру объектов всегда вызывает ожидания удовлетворения или отсутствия удовлетворения, получаемого или достигаемого от определенного объекта или классов объектов. Действие включает в себя не только различение и выбор непосредственно присутствующих объектов и, сразу вслед за этим, приложение усилий, принятие или отклонение, но также и ориентацию на будущие события в аспекте их значимости для удовлетворения или отсутствия удовлетворения. Одним из важных аспектов действия, таким образом, является различение между непосредственно доступными и будущими удовлетворениями и сопоставление их относительной ценности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Место социологии 2 страница | Место социологии 3 страница | Место социологии 4 страница | I. Общая теория и функции систематической теории | II. Ограниченность теорий в современной социологии | III. Попытки создания общей теории социальной системы | IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем | I. Введение. | Ориентация и ситуация | Личность, социальная система и культура |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав