Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы инновации в переходной экономике

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Актуальность проблемы
  5. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  6. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  7. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  8. Аутизм и проблемы пищеварения
  9. Аутизм: история проблемы
  10. Б) Некоторые специальные проблемы

Совпадение процесса информаци­онных преобразований в отечественной металлургии с радикальными социаль­ными реформами, дезорганизовавшими промышленное производство, вынуж­дает анализировать проблему информа­тизации технологии совместно с динамикой социально-экономических пре­образований. С 1991 г. обвальный рост инфляции примерно в 5000 раз сменил­ся после 1994 г. стагнационными про­цессами, непреодоленными до сих пор. Поэтому общий анализ обсуждаемой проблемы удобнее всего отнести к этому периоду, когда ситуация дискутирова­лась в печати наиболее остро. Связь еще нечетко сформулированных чисто ин­формационных задач с неопределенно­стью социальных преобразований при­вела к возникновению клубка противо­речивых проблем, из которых выделим лишь инвестиционную и структурную, коснувшись попутно и психологической проблемы.

Инвестиционная проблема возник­ла в связи с отказом государства от инновационных обязательств перед пред­приятиями, разрушающим устоявшие­ся традиции планомерного внедрения новой техники. В условиях глубокого спада производства многие предприятия предпочли отложить инновационную деятельность до периода социальной стабилизации. Обследование центром экономической конъюнктуры 1400 пред­приятий И отраслей промышленности, например, из 30 регионов России (2% из них в черной металлургии) показало, что уровень загрузки производственных мощностей черной металлургии в 3-м квартале 1994 г составил 48%, а объем капиталовложений в производст­венную сферу сократился до 40%.

Но даже в этих условиях черная металлургия, уступая другим отраслям в освоении новых видов продукции, имела высокий уровень совершенство­вания существующей4 технологии: 29% предприятий повышали качество про­дукции, 23% - ориентировались на эко­номию материальных ресурсов, 15% -стремились улучшить экологические условия. Стимулом инновационной дея­тельности стал рост с 2 до 5% экспорта продукции в страны Восточной Европы (с 18 до 27% предприятий за 1994г.) при сокращении экспорта в развивающиеся страны (с 3 до 2%) и страны СНГ (с 8 до 6%). К обновлению производства в этих условиях оказались способными наиболее крупными предприятия, обла­дающими достаточными ресурсами. Но именно эти предприятия, занимающие­ся научно-исследовательскими и опыт­но-конструкторскими разработками, основным фактором, сдерживающим инновационную деятельность, считали недостаточность бюджетных ассигно­ваний (79-82%). С учетом более мелких предприятий отрасли этот фактор счи­тают главным тормозом инноваций только 31% по сравнению с 52%, отдающими приоритет фактору инфляции.

Сейчас инвестиционная проблема в постсоветской металлургии практиче­ски полностью лежит в сфере действия властных структур, дающих направле­ние реформам. Однако государствен­ную инвестиционную стратегию они не сформулировали до сих пор, намерева­ясь сохранением обстановки острейше­го дефицита бюджетных ресурсов „по­гнать «предприятие к негосударствен­ным источникам финансирования ка­питаловложений". При этом предпо­лагалось сформировать три лидирую­щие сектора экономики, способных кон­курировать с существующими трансна­циональными компаниями и ориенти­рованных на экспорт: оборонная про­мышленность, топливно-энергетиче­ский комплекс, металлургия.

Анализ структуры экспорта в 1994 г. подтверждает такую тенденцию раз­вития черной металлургии. Доля продукции черной металлургии в экс­порте России за год возросла с 9.2 до 10.2% (4.9 млрд.долл) со следующей структурой: сталь и прокат - 78.4, фер­росплавы - 8.7, чугун - 7.8, руды и железные концентраты - 4.7%. При этом ориентация отрасли на экспорт в тече­ние года для стали и проката возраста­ла поквартально: 12.3->15.5-> 15.9->20.9%. При сокращении производства чугуна за год на 10.9% его экспорт вырос с 2.3 до 3.4 млн. т. Объем экспортных поставок ферросплавов увеличился за год на 78% (525 тыс.т). На 10.4% вырос объем экспортных поставок руд и же­лезных концентратов (11.7 млн.т). Этот рост экспорта шел с увеличение кон­трактных цен на чугун (6.6%) и ферро­сплавы (40.6%) при снижении их на 15.4% для руд и концентратов. При развитии этих тенденций не прогнози­ровался рост инновационной активно­сти и ожидалось сохранение оттока научных кадров при снижении активно­сти работ на объектах Академии наук.

Последнее особенно вызывает тре­вогу за технологический уровень метал­лургического производства. Трудно со­гласиться и с деформированной ориен­тацией отечественной промышленности, характерной для сырьевого придатка промышленных держав. Для удержания черной металлургии на современном уровне необходимо форсированное об­новление ее фондов в первую очередь за счет широкого применения современ­ных информационных технологий в структуре самого производства, а не только в научно-исследовательском сек­торе. Доля информационной техники в производственной сфере США уже в конце 80-х годов достигала 30% по сравнению долями процента у нас в на-поящее время.

Структурная проблема применительно к информатизации резко обострилась в связи с тем, что накануне реформ шло форсированное формированиена металлургических предпри­ятиях централизованных вычислитель­ных центров (ВЦ) с функциями АСУ автоматизированных систем управле­ния) и АСУТП (автоматизированных систем управления технологическими процессами). При огромных материальных средствах, вложенных государством в эти системы, они не только не оправдали возлагавшихся на них надежд, но и в ряде случаев оказались непригодными для функционирования в новых условиях хозяйствования, ори­ентированного на децентрализацию многих управленческих (а иногда и тех­нологических) функций.

Если даже отвлечься от острого инвестиционного кризиса, компьютери­зация (информационные инновации) в прикладной металлургии протекает в условиях стратегической неопределен­ности именно в структурном плане: нет четкого представления, какие компью­терные системы предпочтительнее развивать, как они должны взаимодействовать, какие задачи им следует поручить. Эта неопределенность обусловлена тем, что, во-первых, процесс перехода на новую систему хозяйствования проте­кает в условиях отсутствия согласован­ной стратегии, общепризнанных крите­риев, с неупорядоченной нормативной базой, а во-вторых, экспертами в этих вопросах выступают специалисты су­ществующих централизованных АСУ, АСУТП и ВЦ, профессиональная под­готовка и психологическая ориентация которых питается подходами информа­тизации 70-х годов. В условиях насы­щения производства вычислительной техникой, ориентированной на автоном­ное обслуживание отдельных агрегатов, участков и цехов, информатизация тре­бует привлечения специалистов новой генерации -инженеров знаний и систем­ных интеграторов. Первые переводят опыт профессионалов-экспертов в ма­шинные программы, способные пере­дать часть опыта эксперта (know-how) компьютеру („рабочей станции"), а вто­рые объединяют их в единые компью­терные сети с широкими возможностя­ми от информационной поддержки и вычислительно-логических (интеллек­туальных) операций до автоматизиро­ванного управления.

Компьютерные сети, получившие название локальных вычислительных сетей (ЛВС), радикально отлича­ются от ранее создававшихся АСУ и АСУТП не только функциями и струк­турой, но и идеологией архитектуры, предполагающей широкую автономию с активными горизонтальными связя­ми, выходящими на любой объект сети, оборудованной компьютером, и даже за ее пределы. Практически полное отсут­ствие профессионально подготовленных инженеров знаний и системных инте­граторов, ориентированных на метал­лургию, при наличии на предприятиях ранее созданных информационных структур, обслуживаемых специалиста­ми по автоматизации с иной ориента­цией, вносит дополнительную неопре­деленность при инновациях в информа­ционной сфере, создавая серьезные пси­хологические проблемы,

В снятии проблем структурного и психологического плана ведущая роль должна принадлежать хорошо подго­товленным исследователям, способным показать преимущества предлагаемых ими подходов как теоретическими раз­работками, так и практикой их реализа­ции. В частности, излагаемый ниже опыт компьютеризации научно-техни­ческих служб Днепродзержинского металлургического комбината и преследу­ет такую цель. Этот опыт применим для любого постсоветского металлургиче­ского предприятия, стремящегося со­хранить свой технологический потен­циал.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав