Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХРОНИКА

Читайте также:
  1. Индуистская хроника
  2. Россия в период Смутного времени. Причины. Хроника событий.
  3. Хроника одного события, случившегося на улице Б. Полянка
  4. Хроника событий
  5. Хроника террористической партизанщины
  6. Хроника тонущей подводной лодки

Хроника (от греч. chronika — летопись) жанр эпического и драматического родов ли­тературы, основанный на достоверном изобра­жении исторически важных событий в их вре­менной последовательности.

Главные черты хроники — пристальный интерес к событиям, к течению самого време­ни. Хронику отличают гибкость сюжета, звенья которого просто присоединяются друг к другу, свободное и широкое композицион­ное построение, отражающее обычно порядок чередования, последовательность и длитель­ность тех или иных событий.

Иллюстрация Л. Хижинского к «Хронике времен Карл«1> П. Мерим*.

не встречается как самостоятельный жанр. Она вливается в эпос и драму, при этом обога­щает их. Опыт хроники оказывается плодо­творным при обращении к исторической теме (драмы «Генрих V», «Ричард III» У. Шекспи­ра, роман «Хроника царствования Карла IX» П. Мериме, роман-эпопея «Жизнь Кли­ма Самгина» М. Горького н др.).

К поэтике хроники тяготеют и различные формы автобиографий: повести-трилогии Л. Н. Толстого, А. М. Горького, С. Т. Акса­кова, ^Пошехонская старина» М. Е. Салты­кова-Щедрина. В этих и им подобных произ­ведениях нет единого конфликта, а рост и формирование характера раскрываются в последовательности изображенных в хроно­логическом порядке эпизодов. Использова­ние хроникальных приемов таит возможности, связанные с пародированием строго объектив­ной и хроникальной формы рассказа в остро критическом произведении на современную тему («История одного города» М. Е. Салты­кова-Щедрина и др.).

В наши дни жанр хроники получает свою новую жизнь, отвечая все возрастающему Интересу писателей и читателей к документу, к истории.

Хроника уходит своими корнями в устное народное творчество, в исторические преда­ния, песни о подвигах героев, саги, былины. Кроме того, хроника усвоила опыт повество­ваний о путешествиях, дипломатической пе­реписки документов и т. д. Такая родослов­ная, одновременно художественная и научно-деловая, обусловливает своеобразие хрони­кального жанра.

Хроника родилась в период античности и достигла расцвета в средневековье. В XI— XVII вв. она была чрезвычайно распростра­нена. В тот период переводятся и перераба­тываются византийские хроники, а кроме того, в многочисленных летописях и хроно­графах создается огромная литература по русской истории, обладающая и собствен­но эстетическими достоинствами (см. Древ­нерусская литература).

Начиная с эпохи Возрождения преиму­щественное внимание в хрониках перено­сится на человека. В центре эпоса и драмы нового времени становится судьба личности, «очеловеченное» время. Этот процесс ведет к вытеснению жанра хроники на периферию литературного процесса и даже за его грани­цы — в науку (историю, филологию) и публи­цистику (газетную и журнальную хронику). В литературе нового времени хроника почти

ЦЕЗУРА

Цезура — внутристиховая пауза, не связан­ная с синтаксическим членением фразы. Она не всегда означает паузу в произнесении стиха, чаще всего отмечена лишь словораз­делом, — для ее ощущения достаточно, чтобы в соответствующем месте оканчива­лось слово:

И мысли в голове 11 волнуются в отваге, И рифмы легкие \ \ навстречу им бегут, И пальцы просятся 11 к перу, перо к бумаге, Минута — и стихи \ \ свободно потекут. (А. С. Пушкин)

Цезура предназначена для более отчетли­вого ритмического членения стиха, когда «длинные», многостопные размеры с ее по­мощью делятся на более короткие отрезки, лучше позволяющие уловить ритм, одновре­менно разнообразя его.

В русском классическом стихе есть разме­ры с цезурой обязательной и необязательной. К первым относятся 6-стопный ямб, гекза­метр и пентаметр. Ко вторым — 5-стопный ямб и хорей, 6-стопный хорей. Чередование стиха цезурованного и бесцезурного давало возможность заметных ритмических вариа­ций. Так, в 5-стопном ямбе для А. С. Пушки-

на наличие или отсутствие цезуры было очень значимым. В одной эпиграмме он спорит с В. А. Жуковским (первые две строки — цитата из стихотворения Жуков­ского «Тленность»):

Послушай, дедушка, мне каждый раз, Когда взгляну на этот замок Ретлер, Приходит в мысль: что, если это проза, Да и дурная?..

На мысль о «дурной прозе» Пушкина на­вело отсутствие после четвертого слога в первом стихе цезуры, которая для него са­мого была обязательной. До 1830 г. сам Пуш­кин писал только цезурованным 5-стоп-ником («Борис Годунов»). Однако с начала 30-х гг. он переходит к ямбу бесцезурному, и стихи «Домика в Коломне»: «Признаться вам, я в 5-стопной строчке / Люблю цезуру на второй стопе» — обманывают читателя: второй стих здесь бесцезурен.

Стопный хорей вообще похож на два разных размера, потому что строки с цезу­рой и без цезуры слишком не похожи друг на друга. Сравните: «Ах, метель такая, 11 про­сто черт возьми» (С. А, Есенин) и «И за это меня матушка бранила» (А. А. Дельвиг).

В 6-стопном ямбе ритмическое разнообра­зие достигается за счет перемены цезуры, которая может быть мужской (1-й и 4-й стихи в первом примере) и дактилической (2-й и 3-й стихи там же). В XX в. появляется и бесцезурный 6-стопник, который восприни­мается или как силлабический стих («Не­жить» В. И. Нарбута), или как какой-нибудь неклассический стих (некоторые строки В. В. Маяковского, «Не надо...» Е. А. Евту­шенко).

В более редких длинных размерах цезура обязательна, причем в одном стихе она может быть не одна («В глухой колодец, fl давно забытый, If давно без жизни II и без воды...» — К. Д. Бальмонт).

Особый случай представляют собой цезур­ные наращения или усечения, когда поэт, пользуясь ритмической паузой, «добавляет» к полустишию лишний безударный слог или, наоборот, «убирает» его:

Я мечтою ловил 11 уходящие тени, Уходящие тени 11 погасавшего дня, Я на башню всходил, \\ и дрожали ступени, И дрожали ступени 11 под ногой у меня.

(К. Д. Бальмонт)

Это 4-стопный анапест с цезурой после шестого слога. Однако во втором и четвер­том стихе после этого слога, в паузе, доба­влен еще один безударный слог. Сложнее пример из Г. Р. Державина:

Что ты заводишь 11 песню военну Флейте подобно, II милый снигирь? С кем мы пойдем 11 войной на Гиену? Кто теперь вождь наш? II Кто богатырь?

Точный размер стихотворения дает стих: «Полно петь песню 11 военну, снигирь!» Это 4-стопный дактиль с цезурой после седьмого слога. Она рассекает пополам груп­пу из двух безударных слогов, и поэт сво­бодно «укорачивает» то одно, то второе полустишие.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СТРОФИКА | ШКОЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА | СЮЖЕТ И ФАБУЛА | ТЕКСТОЛОГИЯ | ТЕМА И ПРОБЛЕМА | ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ | ТЕРМИНОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ | ТИПИЗАЦИЯ | НА ЛИТЕРАТУРНУЮ ТЕМУ | ТРЕХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ СТИХА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав