Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИЛА ОТТАЛКИВАНИЯ ЭЙНШТЕЙНА

Читайте также:
  1. Быстрота амортизации и отталкивания.
  2. Космическая роль зеленых растений (учение К.А. Тимирязева и формула А. Эйнштейна о взаимосвязи энергии и массы).

 

 

Уравнения общей теории относительности Эйнштейна указывали на расширение Вселенной, значит, и на необходимость начала. Чтобы избежать вывода о начале (а таким образом, и о Первопричине), Эйнштейн предположил, что может существовать еще неоткрытая сила, функционирующая везде во Вселенной.

Теория гравитации утверждает, что два массивных тела будут притягиваться друг к другу. Она также утверждает, что сила этого притяжения будет увеличиваться по мере приближения двух тел друг к другу.

Предполагаемая сила Эйнштейна должна была действовать в точности наоборот. Массивные тела должны были отталкиваться друг от друга, а сила этого отталкивания возрастать по мере удаления двух тел друг от друга. Повсюду во Вселенной предполагаемая сила Эйнштейна должна была совершенно аннулировать эффект притяжения и, таким образом, позволить Вселенной оставаться в динамическом равновесии.

Эта сила отталкивания была удобной лазейкой и по другой причине. Хотя ни один астроном не обнаружил этого эффекта, Эйнштейн мог утверждать, что причиной отсутствия подобных наблюдений являются ограниченные возможности исследования космического пространства. Сегодня этим оправдаться невозможно. Астрономы наблюдают и производят измерения на огромных космических расстояниях. Они не находят ни малейшего свидетельства в пользу существования силы Эйнштейна.

Но сама модель двух тел, активно взаимодействующих друг с другом в разных концах космоса и совершенно неактивных, когда они рядом, очень странная с точки зрения физики. Как сказал об этом физик Стефен Хокинг, предполагаемая сила Эйнштейна была отталкивающей в обоих смыслах слова.

 

Никто из священников, с кем встречался Эйнштейн, так и не дал удовлетворительного ответа на его возражения. Обычно они говорили, что Бог еще не открыл ответа на этот вопрос. Они уверяли его в необходимости смиренно и слепо довериться Всеведущему.

К сожалению, Эйнштейну не доставало настойчивости для дальнейших поисков ответа. Он посчитал окончательными ответы этих религиозных деятелей и решил, что Библия не в состоянии адекватно разрешить этот чрезвычайно важный вопрос. Какую ценность, в таком случае, может представлять подобное "откровение"?

Не имея ответа на парадокс Божественного предопределения и свободной человеческой воли, Эйнштейн, как и многие другие выдающиеся интеллектуалы других времен, исключил существование Бога как Личности. Тем не менее, к его чести следует сказать, что несмотря на открытое давление, ученый неуклонно верил в Создателя.

Мне очень жаль, что никто и никогда не предложил Эйнштейну ясного библейского разрешения этого парадокса. 12 Мне также грустно, что Эйнштейн не дожил до того дня, когда появились все те научные свидетельства, которые говорят о живом и любящем Творце (см. разделы «Вселенная, специально созданная для жизни» и «Земля: место для жизни»). Это могло бы вызвать в нем желание пересмотреть свои взгляды.

ССЫЛКИ

 

1. Immanuel Kant, "Universal Natural History and Theory of the Heavens," Theories of the Universe, ed. Milton K. Munitz (Glencoe, IL: Free Press, 1957), page 240.

 

2. Rudolf Thiel, And There Was Light: The Discovery of the Universe (New York: Alfred A. Knopf, 1957), page 218;

John Herman Randall, Jr., "The Career of Philosophy", vol. 2 (New York: Columbia University Press, 1965), page 113;

Kant, "Universal Natural History and Theory of the Heavens," pages 242-247.

 

3. Hugh Ross, "The Fingerprint of God", 2nd ed. rev. (Orange, CA:Promise Publishing, 1991), pages 27-38.

 

4. Albert Einstein, "Zur Elektrodynamik bewegter Körper,". Annalen der Physik 17 (1905), pages 891-921 [Hendrik A.Lorentz, et al, The Principle of Relativity, with notes by Arnold Sommerfeld, trans. W Perrett and G.B. Jeffrey (London: Methuen and Co.,1923), pages 35-65];

Albert Einstein, "Ist die Trägheit eines Körpers von seinem Energieinhalt abhängig?" Annalen der Physik. 18 (1905), pages 639-644 [Lorentz, et al., The Principle of Relativity, pages 67- 71.

 

5. Robert Martin Eisberg, "Fundamentals of Modern Physik" (New York; John Wiley & Sons, 1961), pages 37-38, 75-76, 580- 592;

John D. Jackson, "Classical Electrodynamics" (New York: John Wiley and Sons, 1962), pages 352-369;

S К Lamoreaux, et al., "New Limits on Spatial Anisotropy from Optically Pumped 201Hg and 199Hg", Physical Review Letters 57(1986), pages 3125-3128.

 

6. Albert Einstein, "Die Feldgleichungen der Gravitation," Sitžugsberichte der Königlich Prenssischen Akademie der Wissenschciften, 25 November 1915, pages 844-847 (the following references includes this reference);

Albert Einstein, "Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie," Annalen der Plysik 49 (1916), pages 769-822 [Lorentz, et al., The Principle of Relulivily, pages 109-164].

 

7. Einstein, "Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie," pages 769-822 [Lorentz, et al., pages 109-164].

 

8. A. Vibert Douglas, "Forty Minutes with Einstein," Journal of the Royal Astronomical Society of Canada 50 (1956), page 100.

 

9. Lincoln Barnett, The Universe and Dr. Einstein (New York: William Sloane Associates, 1948), page 106.

 

10. Edwin Hubble, "A Relation Between Distance and Radial Velocity Among Extra-Galactic Nebulae," Proceedings of the National Academy of Sciences 15 (1929), pages 168-173.

 

11. Albert Einstein, Out of My Later Years (New York: Philosophical Library, 1950), page 27.

 

12. Я подготовил ряд материалов о парадоксе Божьего предопределения и свободного выбора человека, а также о существовании зла и страданий при наличии Божьей любви и власти. Эти материалы представляют собой широкий спектр форм — от коротких работ и главы в моей книге "Следы Божественных рук" до аудиокассет и серии видеофильмов, подготовленных для демонстрации по телевидению. Все эти материалы можно приобрести в нашей организации "Основание веры" по адресу: P.O. Box 5978, Pasadena, CA 91117.

 

УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ: ПЕРВЫЙ РАУНД

Эйнштейн был против идеи о начале, но другие воевали против нее еще сильнее. Почему? Подумайте, сколько было поставлено на карту идей, теорий и "измов", уже построенных на фундаменте идеи о бесконечно старой Вселенной. Если этот фундамент передвинуть или заменить другим с совершенно иными характеристиками, большая часть из построенного ранее разрушится или, по крайней мере, потребует капитальной реконструкции.

Фундаментальные изменения базовых представлений уже случались в истории, но они требовали времени и труда. Революция, начатая Коперником (1473—1543), заставившая людей перейти от геоцентрического понимания к гелиоцентрическому, продолжалась целое столетие. Некоторые до сих пор оказывают ей сопротивление. Забавным образом сопротивление работе Коперника и работе Эйнштейна подогревалось страхом перед их новым взглядом на Бога и Библию. Ученые Шестнадцатого века боялись потери уважения к Богу и Библии. Ученые двадцатого века боялись роста подобного уважения.

Желание убрать Бога с дороги не скрывалось. Британский космолог сэр Артур Эддинггон (1882—1944) ясно выразил свои чувства: "С философской точки зрения идея начала настоящего порядка в природе противоречива... Мне бы хотелось отыскать в ней какое-нибудь слабое место".1 Мы должны дать эволюции бесконечное время для того, чтобы она началась".2

Началась битва за то, чтобы защитить определенные мировоззренческие системы, в особенности эволюционизм (вера в то, что неорганическая материя развивается в простые клетки и позже в сложные формы жизни без всякого вмешательства Божественной Сущности), и победить идею начала со всем, что из нее вытекает.

ВРЕМЯ ХАББЛА И СТОРОННИКИ МОЛОДОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Исследования Эдвина Хаббла не только доказали, что Вселенная расширяется, но также позволили измерить скорость этого расширения. С этим измерением (несколько уточненным из-за торможения, вызванного гравитацией) и с приблизительными оценками расстояния до самых отдаленных галактик было нетрудно определить примерно количество времени, прошедшее с того момента, когда Вселенная начала существовать — время Хаббла. Это время оказывается порядка нескольких миллиардов лет.

По иронии судьбы одной из нападавших сторон на концепцию времени Хаббла были христиане. Вместо того чтобы увидеть во времени Хаббла доказательство сотворения и аргумент против материалистической философии, они рассматривали это время как доказательство существования древнего космоса с количеством времени, достаточным для работы строго естественного эволюционного процесса. Как и многие представители девятнадцатого столетия, они оказались настолько напуганными миллиардами лет, что спутали это время с бесконечностью.

Группа сторонников "молодой" Вселенной (креационисты) настаивает на том, что буквальное прочтение Библии требует считать временем образования космоса период шесть — десять тысяч лет назад. Они понимают дни сотворения в книге Бытия (глава 1), как шесть последовательных двадцатичетырехчасовых дней.

Однако не все христиане принимают такую интерпретацию Библии. Как указывают многие еврейские исследователи Библии, дословное прочтение книги Бытия может так же означать, что шесть дней сотворения — шесть геологических эпох. И дословное, и расширенное прочтение Библии (интерпретация, которая учитывает все соответствующие места в Библии) несомненно подтверждает идею сотворения в течение долгого периода времени. С этой точки зрения астрономия и Библия не расходятся во мнении по поводу времени сотворения.

Кто заинтересовался противоречиями, касающихся времени сотворения с Библейской и научной точки зрения, найдут более подробную информацию об этом в главе 13 книги «Следы Божьих рук».3 Более тщательное исследование этого вопроса представлено в моей книге. 4

Какими бы иллюзиями ни обладали определенные палеонтологи и теоретики возникновения жизни, астрономы признают тот факт, что миллиарды лет — безнадежно короткий период времени, чтобы атомы могли преобразоваться в живое существо без вмешательства Божественного Создателя (см. раздел «Бог и «сверхизмерения»).5 Поэтому многие из них потратили невероятное количество энергии и сил, пытаясь избавиться от ограничений, накладываемых временем Хаббла.

ВСЕЛЕННАЯ СТАЦИОНАРНОГО СОСТОЯНИЯ

1948 году три британских астрофизика, Герман Бонди, Томас Голд и Фред Хойл, в противовес теории начала выдвинули теорию "непрерывного творения".6 Их модели возникновения Вселенной предполагали, что сотворение материи является актом природы, даже законом природы, а не одномоментным чудом, сотворенным некой силой. Даже не пытаясь хоть как-то объяснить феномен расширения Вселенной, они предположили, что пустоты, образовавшиеся в результате расширения, заполняются непрерывным, самопроизвольным образованием материи.

Сторонники гипотезы стационарного состояния не скрывали свою теологическую позицию с самого начала. Бонди и Хойл заявили о своем неприятии идеи сверхъестественного.7 Хойл открыто встал в оппозицию к христианству. По его мнению, "Вселенная — это все", и предполагать что-либо иное — "сумасшествие".8

НЕ ВЫДЕРЖАЛА ПРОВЕРКИ

За последние три десятилетия был разработан ряд сложных экспериментальных и теоретических тестов с тем, чтобы доказать или опровергнуть теорию стационарного состояния.9 На удивление, самый простой тест, изобретенный сэром Джеймсом Джинсом в 1920-х годах, был применен в последнюю очередь. Джинс указал на то, что вселенная, не имеющая ни начала, ни конца, должна иметь "неизменный" состав. То есть количество звезд и галактик на разных этапах развития должно быть пропорционально времени, которое потребуется для того, чтобы пройти через эти этапы. Должно существовать сбалансированное количество вновь созданных, молодых, средних, старых и угасших звезд "галактик.10

Но что мы видим? Кучку "молоденьких" звезд с возрастом от нескольких дней до примерно шестнадцати миллиардов лет. Если шестнадцать миллиардов лет кажутся вам большим возрастом, позвольте уверить вас — это не так, по сравнению со средним возрастом жизни звезды. Большая часть звезд во Вселенной может гореть более восьмидесяти миллиардов лет.11

Что касается галактического населения, то теория стационарного состояния встречается здесь с еще большими проблемами. Все или почти все галактики примерно одного возраста. Мы знаем очень мало, если вообще знаем, вновь образованных галактик. Недавно было сообщение об одной такой галактике, но астрономы сходятся в том, что она является следствием столкновения двух других галактик. Галактикам во Вселенной так тесно, что время от времени происходят их столкновения.

Что касается старых галактик, мы их не находим. Нет также и угасших галактик. По моделям стационарного состояния зазвонили погребальные колокола, когда американский астроном Дональд Гамильтон определил, что все галактики были сформированы примерно в одно и то же время,12 как и утверждает теория "Большого Взрыва".

Под давлением этих и, по крайней мере, девяти других независимых опровержений,13 а также новых доказательств того, что темнота межгалактического пространства является результатом ограниченного возраста всех галактик14 (см. рамку "Парадокс темного ночного неба"), теория стационарного состояния была поколеблена и, в конце концов, пала.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТВОРЕЦ и космос | КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ВСЕЛЕННОЙ | ЭРА КВАНТОВОЙ ГРАВИТАЦИИ | От пространственно-временных измерений | АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФИЛОСОФИИ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ | Получение нужных электронов | Постоянная слабого ядерного взаимодействия | Соотношение экзотической материи к обычной материи | Аргумент 4. Порядок, вышедший из хаоса. | Аргумент 5. В результате эволюции мы станем Творцом. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав