Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Получение нужных электронов

Читайте также:
  1. XXII. Получение информации
  2. Будет ли стоить затрат получение этого?
  3. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов
  4. Вопрос 1: Получение хлебопекарных дрожжей.
  5. Выбор нужных техник
  6. Глава 6. Язык любви №3: Получение подарков
  7. Глава III . Получение шаманского дара
  8. Дж.К. Дэвиссон и Л. Джермер (1927 г.) доказали наличие волновых свойств у электронов. Исследовали рассеяние электронов поверхностью монокристалла Ni.
  9. Задание 3. Получение и исследование картины интерференции поляризованных лучей
  10. Избегайте ненужных обрабатываемых исключений

Вселенная должна быть не только особым образом устроена для получения достаточного количества нуклонов, но должно существовать и точное количество электронов. Если бы количество электронов не было бы равно количеству протонов с точностью до 10-35%, электромагнитные силы Вселенной настолько превышали бы гравитационные, что галактики, звезды и планеты никогда не образовались бы.

Для появления жизни нужно, чтобы более сорока различных элементов могли образовать связи и стать молекулами. В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время были открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна. Список параметров точной настройки Вселенной продолжает расти. Чем точнее и подробнее измеряют астрономы вселенную, тем более тонко настроенной она оказывается. Кроме того, как видно на примере многих измеренных характеристик, точность, с которой они зафиксированы, намного превосходит человеческие возможности.

Например, физики Технологического института Калифорнии создали, вероятно, самую лучшую машину, какую когда-либо изобретал человек — абсолютно новый тип детектора гравитационных волн, способный выполнять измерения с точностью до 1/1023. Для сравнения, три различные характеристики Вселенной должны иметь точность настройки, превышающую 1/1037, только тогда существование какого-либо типа жизни станет возможным. По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более "разумной", чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.

РАСШИРЕНИЕ КОСМОСА

Первым параметром Вселенной, который подвергся измерению, была ее скорость расширения. Сравнивая эту скорость с условиями образования галактик и звезд, астрофизики обнаружили нечто удивительное. Если бы Вселенная расширялась слишком быстро, материя рассеивалась бы слишком интенсивно для того, чтобы образовались галактики. Если бы галактики не образовались, не образовались бы звезды. Если бы не образовались звезды, не образовались бы планеты. Если бы не образовались планеты, не было бы места для появления жизни. С другой стороны, если бы Вселенная расширялась слишком медленно, фрагментация происходила бы так интенсивно, что Вселенная сжалась бы в один сверхплотный сгусток прежде, чем смогли бы образоваться звезды солнечного типа.

Еще удивительнее то, как точно должна быть сбалансирована скорость расширения Вселенной для возникновения жизни. Она не может отличаться от существующей скорости более чем на 1/1055.

Можно для сравнения привести пример, который все же не сможет точно отобразить поразительную природу этого равновесия: представьте себе, что миллион карандашей одновременно встанет на остро отточенные кончики на гладкой зеркальной поверхности без какого-либо действия со стороны.

Инфляционная модель «Большого Взрыва» дает физическое объяснение такой точности в значении скорости расширения Вселенной. Когда четыре фундаментальные силы физики (сила притяжения, сильное ядерное взаимодействие, слабое ядерное взаимодействие и электромагнитная сила) отделились друг от друга в течение первых долей секунды после сотворения, возможно, имел место очень короткий период гиперрасширения (длившийся лишь 10-34 секунды), который обеспечил последующее расширение Вселенной со скоростью, делающей существование жизни возможным.

Помимо исключительно точных значений и соотношений сил и констант, для продолжения жизни требуется еще нечто, а именно, чтобы элементарные частицы, энергия и пространственно-временные измерения Вселенной обеспечили выполнение принципов квантового тоннелирования и частной теории относительности.9-10

ИЗМЕРЕНИЕ ВОЗРАСТА ВСЕЛЕННОЙ

Вторым параметром Вселенной, который подвергается измерению, был ее возраст. В течение многих десятилетий ученых интересовал вопрос, почему, если Бог есть, Он ждал миллиарды лет, чтобы сотворить жизнь?

Почему Он не сделал этого сразу? Ответ заключается в следующем: при тех физических законах и константах, которые выбрал Бог для сотворения, от десяти до двенадцати миллиардов лет уходит только на синтез достаточного количества тяжелых элементов в ядерных топках нескольких поколений гигантских звезд, и только после этого жизнь становится химически возможной

Жизнь во Вселенной никак не могла появиться раньше, чем она появилась на Земле. Не могла она появиться и существенно позже. По мере старения Вселенной звезды солнечного типа — расположенные в приемлемой для жизни части Галактики (см. "Земля: место для жизни") и в стабильной фазе ядерного горения — встречаются все реже Если бы Вселенная была всего на несколько миллиардов лет старше, таких звезд уже не было бы.

Третий параметр, который я уже в какой-то степени обсуждал, — это энтропия, или потеря энергии. В разделе "Открытие века" были приведены доказательства того, что Вселенная обладает огромным количеством удельной энтропии. Такой высокий уровень энтропии является необходимым для жизни. Без нее такие маленькие системы, как звезды и планеты, никогда бы не образовались. Но несмотря на то, что энтропия Вселенной чрезвычайно высока, выше данного уровня она быть тоже не должна. Если бы она была выше, никогда бы не сформировались такие крупные системы, как галактики. А без галактик не могут образоваться звезды и планеты.

ЗВЕЗДНАЯ МАССА

Четвертым и очень важным параметром является соотношение электромагнитной и гравитационной постоянных. Если бы электромагнитная сила выросла относительно гравитационной только на 1/1040, образовывались бы только маленькие звезды. А если бы она уменьшилась на 1/1040, образоваться могли бы только большие звезды. Но для того чтобы жизнь во Вселенной стала возможной, должны существовать и большие, и маленькие звезды. Крупные звезды нужны потому, что только в их термоядерных топках производится большая часть жизненно-важных элементов. Существование маленьких звезд (типа Солнца) нужно потому, что только они горят достаточно долго и стабильно, чтобы обеспечить планете условия для развития жизни.11

Если вновь вернуться к сравнению с десяти центовыми монетами, вероятность в 1/1040 равнозначна ситуации, когда человек с завязанными глазами ищет красную монетку в триллионе десятицентовых столбов, покрывающих Северную Америку и достигающих Луны, и вытаскивает ее с первой попытки.

В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время были открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна. Список этих характеристик и причины того, почему они должны быть именно такими, приводится в таблице 1.

Список параметров точной настройки Вселенной продолжает расти. Кроме того, как видно на примере многих измеренных характеристик, точность, с которой они зафиксированы, намного превосходит человеческие возможности.

Например, физики Технологического института Калифорнии создали, вероятно, самую лучшую машину, какую когда-либо изобретал человек — абсолютно новый тип детектора гравитационных волн, способный, выполнять измерения с точностью до 1/1023. Для сравнения, три различные характеристики Вселенной должны иметь точность настройки, превышающую 1/1037 - только тогда существование какого-либо типа жизни станет возможным (для объяснения того, почему жизнь должна основываться на углероде, см. параграф "Другой вид жизни" в разделе «Земля: место для жизни»). По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более "разумной", чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности.

Таблица 1. Свидетельства тонкой настройки Вселенной 12

Более двух десятков параметров во Вселенной должны иметь строго определенные значения с тем, чтобы могла существовать жизнь.

1. Постоянная сильного ядерного взаимодействия:

если больше: не будет водорода; ядра, необходимые для жизни, будут нестабильны;

если меньше: не будет других элементов, кроме водорода.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТВОРЕЦ и космос | ПАРАДОКС ТЕМНОГО НОЧНОГО НЕБА | СИЛА ОТТАЛКИВАНИЯ ЭЙНШТЕЙНА | ЭВОЛЮЦИЯ КАК СВИДЕТЕЛЬСТВО СОТВОРЕНИЯ | КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ВСЕЛЕННОЙ | ЭРА КВАНТОВОЙ ГРАВИТАЦИИ | От пространственно-временных измерений | Соотношение экзотической материи к обычной материи | Аргумент 4. Порядок, вышедший из хаоса. | Аргумент 5. В результате эволюции мы станем Творцом. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав