Читайте также:
|
|
В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве, шантаже.
Как правило, такого рода информация приводит человека в состояние шока, когда он не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.
Поэтому, если на ваш телефон ранее уже поступили подобные звонки или у вас есть основание считать, что они могут поступать, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и записывающее устройство.
При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.
При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките носитель (кассету, диск) с записью разговора и примите меры к его сохранности. Обязательно установите на его место новый.
Помните, без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.
При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа поступайте следующим образом:
-постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
-по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
голос (громкий, тихий, низкий, высокий)
темп речи (быстрая, медленная)
произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, акцент, диалект)
манера речи (с издевкой, развязная, нецензурные выражения)
-обязательно отметьте звуковой фон (шум машины, железнодорожного транспорта, звук аппаратуры, голоса, шум леса и т.д.)
-отметьте характер звонка (городской, междугородний),
-обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
Если это возможно, в ходе разговора получите ответы на следующие вопросы:
-куда, кому, по какому телефону звонит этот человек
-какие конкретные требования он выдвигает
-выдвигает требования он лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц
-на каких условиях они согласны отказаться от задуманного
-как и когда с ними можно связаться
-кому вы можете или должны сообщить об этом звонке
По окончании разговора не вешайте трубку.
Не бойтесь запугиваний преступников, о факте разговора сообщите в правоохранительные органы с другого телефона.
Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для передачи информации и своих требований правоохранительным органам. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |