Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документ и системы документации

Читайте также:
  1. I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  2. I. Официальные документы и нормативные акты
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  5. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  6. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  7. Quot;Выход" системы
  8. V. Порядок представления заявителями документов для осуществления государственного учета
  9. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  10. VI. Организационная структура системы

1.1. Объект и предмет документалистики и документоведения.

Документ — основной объект исследований документалистики и документоведения. Роль документа в жизни человека и общества. Документы в сфере права и управления. Влияние научно-технической революции на развитие документа. Методы исследования документоведческих проблем. Общенаучные и специальные методы.

Становление и развитие документалистики и документоведения как научных дисциплин. Связь документалистики и документоведения с теорией информации, архивоведением и источниковедением. Использование документалистикой и документоведением достижений информатики, исторической науки, права, лингвистики, теории управления и других научных дисциплин. Роль документоведения в совершенствовании процессов управления.

1.2. Понятия «информация» и «документ».

Понятия «информация» и «документ». Связь информации и документа. Роль информации в социальных и экономических процессах. Информация как основа принятия управленческого решения. Роль информации в автоматизированных системах.

Возникновение документа, его назначение. Понятие «документ», его трансформация. Документ — объект исследования теоретических и прикладных дисциплин. Правовой, управленческий, исторический аспекты в определении документа. Расширение понятия «документ» с развитием науки и техники. Понятие «электронный документ». Определение документа в нормативных правовых актах и государственных стандартах.

Обязательность документирования информации. Назначение документной информации. Факторы, влияющие на информационную ценность документов. Зависимость ценности информации от полноты, объективности, достоверности, своевременности передачи и получения, периодичности или частоты передачи. Оперативная и историческая (ретроспективная) документная информация как единая информационная система.

1.3. Функции документов.

Понятие «функция документа». Зависимость понятия «документ» от его функции. Значение изучения функции документа. Информационная функция документа как средство запечатления и сохранения информации. Социальная функция документа. Культурная функция документа. Коммуникативная функция как средство передачи информации.

Управленческая функция и ее значение в организации управления. Правовая функция. Функция учета. Функция документа как исторического источника. Функции, постоянно действующие, и функции оперативные. Влияние функций документа на его структуру. Полифункциональность документа.

1.4. Способы документирования.

Понятия способа, метода и средства документирования.

Звуковая речь, ее возможности и недостатки в закреплении и передаче информации. Предметный и знаковый способы передачи сообщений. Понятие «способ документирования». Исторический характер документов и документирования. Этапы развития способов документирования.

Начертательный способ закрепления и передачи информации. Текстовое документирование. Пиктографическое письмо и его особенности. Логографическое (идеографическое) письмо, его достоинства и недостатки. Применение пиктографического и логографического письма в настоящее время. Слоговое письмо. Возникновение фонетического (буквенного) письма.

Развитие графики русского и белорусского письма. Стенография. Применение текстового документирования.

Техническое документирование. Основные группы технической документации. Виды технических документов. Области применения технического документирования.

Фотодокументирование. Значение фотографии как способа фиксации информации. Применение фотодокументов.

Кинодокументирование. Понятие «кинодокумент». Виды кинодокументов. Видеозапись.

Фонодокументирование. Его особенности, области применения.

Документирование с применением информационно-логических машин.

Современные способы документирования с использованием новых технологий.

1.5. Материальные носители информации.

Носители информации. Древнейшие материалы для письма. Материалы для письма в Передней Азии (клинописные таблички). Изготовление и применение папируса. Использование для письма пергамента, бересты и других материалов. Изобретение бумаги, ее достоинства, обусловившие повсеместность ее распространения. Водяные знаки (филиграни). Средства и орудия письма и их влияние на развитие графики письма.

Материалы для технического документирования. Материалы для фотокинодокументирования. Видеограммы. Материалы для фонодокументирования. Машинные (электронные) носители информации. Влияние носителя информации на долговечность и стоимость документа.

1.6. Оригинальность и копийность документа.

Понятие оригинала, признаки оригинала. Умноженные оригиналы. Черновики и беловики текстовых документов. Автографы. Редакции. Оригиналы кино‑, фото‑ и фонодокументов. Оригиналы технических документов.

Понятие «подлинник». Подлинные и подложные документы.

Понятие «копия». Историческое развитие копий. Виды копий, определяемые способом их воспроизведения. Копии, различаемые по способу их удостоверения. Порядок оформления копий. Юридическая сила копий.

1.7. Формуляр документа и его составные части.

Понятия «реквизит», «формуляр документа». Постоянные и переменные реквизиты. Особенности формуляра документов, полученных различными способами документирования (текстовыми, машинными, кино-, фото-, фоно-, техническими). Индивидуальный и типовой формуляры документа. Формуляр-образец, его задачи в унификации требований к реквизитам документа и их расположению.

1.8. Создание и развитие традиционной формы документа.

Формуляр текстового документа Великого княжества Литовского XVI — XVII вв.

Переход от средневекового документа к документу нового времени. Влияние традиций, закона и европейской практики на складывание формуляра документа. Законодательное закрепление требований к составлению и оформлению документов.

Специфика обозначения названия вида документа, указание автора и составителя документа. Обозначение адресата, указаний на наличие приложений, свидетелей совершения акта, места составления (издания). Особенности датировки документов. Удостоверение документа. Печать как основной удостоверяющий реквизит документа XVI — XVII вв. Виды печатей, способы их прикрепления. Место и характер подписей документа. Использование стереотипных писарских формул для удостоверения документов.

Текст документа, его композиция и структурное деление. Язык документов. Особенности синтаксического построения текстов.

Особенности формуляра латиноязычных документов.

Формуляр текстового документа Российской империи XVIII в.

Распространение на белорусские земли системы российского делопроизводства. Переход от формуляра документа ВКЛ к формуляру России. Законодательные и нормативные акты России о составлении и оформлении документов. Влияние иерархии «властей и мест» на развитие видов и разновидностей документов.

Обозначение автора и его место в формуляре документа. Текст документа. Роль законодательных актов XVIII в. в унификации текста определенных видов документов. Заголовок к тексту, его назначение и место. Удостоверение документов. Скрепа. Печати и правила пользования ими. Отметки, их виды, назначение и место в формуляре.

Формуляр текстового документа XIX — начала ХХ в.

Регламентация законодательными актами порядка составления и оформления документов. Обозначение вида, автора документов, их место в формуляре. Появление бланка. Особенности адресования документов и оформления даты. Изменение в порядке оформления подписи различных видов документов. Проставление печатей. Характер отметок на документах. Структура текста документа.

Развитие формуляра текстового документа советской эпохи. Вопросы документирования, составления и оформления документов в законодательных и нормативных актах. Общегосударственная унификация документов и структуры текстов. Государственные стандарты 1920‑х гг. на отдельные виды документов. Развитие унификации и стандартизации в 60—90‑е гг. Государственные стандарты на документы.

1.9. Формуляр современного управленческого документа.

Вопросы документирования, составления и оформления документов в нормативных правовых актах. Унификация документов. Внутривидовая унификация. Развитие унификации и стандартизации документов. Современные государственные стандарты на документы. Особенности организационно-распорядительных документов. Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38‑2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядитель­ной документации. Требования к оформлению документов». Состав реквизитов, установленных государственным стандартом.

Бланк документа. Виды бланков. Состав бланка, порядок расположения реквизитов в бланке. Бланки с угловым и продольным расположением реквизитов. Центрованный и флаговый способы размещения реквизитов бланка. Правила конструирования бланка. Бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Автор документа. Порядок обозначения вышестоящей организации на бланке. Оформление наименования организации (структурного подразделения) — автора документа. Справочные данные об авторе, их состав, размещение на бланке. Подпись, печать как признаки автора документа.

Вид и разновидность документа. Виды документов, определяемые нормативными правовыми актами и методическими документами. Связь видов документов и функций управления. Указание вида документа, его место и назначение в формуляре. Зависимость формы документа от его вида.

Обозначение адресата. Правила написания и место указания адресата в формуляре документа. Отражение сферы действия документа в его адресате. Порядок оформления документа с несколькими адресатами. Правила оформления почтового адреса.

Дата документа. Значение датирования документа. Авторские даты (составление, подписание), даты, относящиеся к содержанию. Даты, характеризующие элементы формуляра. Даты обработки документов. Порядок оформления дат.

Состав удостоверения документов. Назначение подписания документов. Правила подписи документов различных категорий. Место подписи в формуляре документа. Электронная цифровая подпись.

Печати и их назначение. Виды печатей. Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Законодательство об изготовлении и использовании печатей. Порядок проставления печати на документах.

Утверждение документов. Способы утверждения. Состав грифа утверждения, порядок его оформления, место в формуляре документа.

Согласование документа. Порядок и виды согласования. Визы и гриф согласования, их оформление, место в формуляре документа.

Отметки на документах. Их роль в прохождении и исполнении документа, место в формуляре документа. Особое назначение резолюции. Требование к ее содержанию и оформлению. Отметки о постановке документа на контроль, исполнении документа и др.

Особенности формуляра нормативных правовых актов Республики Беларусь. Специфика оформления даты, утверждения и согласования нормативных правовых актов.

1.10. Текст документа.

Понятие «текст документа» при различных способах документирования. Порядок подготовки документа. Содержание простых и сложных документов.

Порядок изложения текста документа. Требование четкости и ясности текста. Логическая структура текста. Взаимосвязь содержания и формы документа. Формализация текста документа.

Элементы текста. Понятие «заголовок документа». Назначение заголовка, его место в формуляре документа. Приложения к тексту и порядок их оформления.

Особенности построения текстов нормативных правовых актов. Специфика обозначения структурных частей и дат в текстах нормативных правовых актов.

1.11. Унификация текста документа.

Унификация документа как одно из направлений его совершенствования. Предпосылки унификации. Методы унификации.

Унификация структуры текста. Элементы формализации. Формализованный характер текстов учетной документации. Унификация языковых средств. Формы представления унифицированных текстов: связный текст (типовой, трафаретный), таблица, анкета, графики, диаграммы.

1.12. Системы документации. Складывание систем документации.

Понятие «система документации». Признаки системы документации. Основания классификации систем документации.

Историческая обусловленность формирования систем документации. Системы документации, сформировавшиеся в Великом княжестве Литовском, Российской империи.

Развитие систем документации на современном этапе. Качественные изменения состава и содержания систем документации.

Государственная система документации. Функциональные системы документации. Отраслевые и ведомственные системы и их взаимосвязь.

1.13. Унифицированные системы документации, их разработка и ведение.

Понятие «унифицированная система документации». Характеристика унифицированных систем документации. Государственные стандарты на унифицированные системы. Опыт международной стандартизации документов.

Цели и задачи создания унифицированных систем документации (УСД). Структура УСД. Состав исходных данных для разработки УСД. Цель и методика проведения детального обследования документооборота и информационных потоков. Формуляр-образец как база проектирования унифицированных форм документов (УФД), входящих в УСД. Требования к построению формуляра-образца.

Проектирование унифицированных форм документов на основе формуляра-образца. Типовые специализированные формы документов. Методы содержательной и формальной унификации.

Инструкции по заполнению УФД. Согласование проектов УФД и инструкций по их заполнению.

Общегосударственные и отраслевые унифицированные формы документов; унифицированные формы документов организации. Порядок разработки отраслевых (ведомственных) УФД и УФД предприятий. Порядок утверждения УФД. Регистрация унифицированных форм документов. Кодирование УФД. Порядок введения в действие унифицированных форм документов. Альбом форм унифицированных документов.

Регламентация состава видов и разновидностей документов определенного комплекса по задачам управления. Табель форм документов.

Цели и задачи ведения УСД. Организационно-методические документы по ведению УСД. Технология внесения изменений в УФД, входящие в УСД.

1.14. Система организационно-распорядительной документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Особенности системы, ее состав.

Распорядительные, организационные и справочно-информационные документы. Особенности оформления деятельности коллегиальных органов и документации по личному составу.

Организационно-распорядительные документы в системе нормативных правовых актов Республики Беларусь. Законодательное регулирование подготовки оформления и принятия нормативных правовых актов. Соотношение понятий «законодательные акты», «акты законодательства» и «законодательство». Виды нормативных правовых актов. Технические нормативные правовые акты. Особенности введения в действие нормативных правовых актов. Понятие юридической экспертизы нормативного правового акта.

Специфика подготовки и оформления организационно-распоряди­тельных документов с использованием компьютерных технологий.

1.15. Система классификации и кодирования технико-экономи­ческой информации (ТЭИ) в информационно-документационном обеспечении управления.

Классификация как универсальный метод изучения явлений действительности и основа построения систем хранения и обработки информации. Общие требования, предъявляемые к методам классификации ТЭИ.

Кодирование как процесс преобразования данных, направленный на их приспособление к каналу передачи или техническому устройству их переработки и хранения. Общие требования, предъявляемые к методам кодирования ТЭИ.

Единая система классификации и кодирования ТЭИ. Категории классификаторов ТЭИ, их статус, функции, особенности и место в информационном обеспечении управления. Современные классификаторы информации.

1.16. Регламентация процессов документообразования.

Необходимость регулирования процесса документообразования. Выяснение и устранение причин неоправданного возрастания видового разнообразия и количества документов. Установление обоснованных критериев создания документов. Факторы, определяющие необходимый комплекс документов. Типизация форм документов. Разработка научных концепций межотраслевой унификации форм документов. Создание банков данных.

Правовое регулирование процесса документообразования. Формы правового регулирования.

Влияние вычислительной техники на документообразование. Документ в электронной форме. Проблема правового режима документа, созданного в электронной форме. Особенности согласования и подписания электронных документов.

Развитие системы передачи информации. Возможности бездокументного обмена информацией в управлении.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 158 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ| История делопроизводства в Беларуси

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав