Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зеленый валовой внутренний продукт

Читайте также:
  1. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  2. Аллергия на продукты питания
  3. Анализ хозяйственного и продуктового портфелей
  4. Анонимный внутренний класс
  5. Антиоксиданты содержащиеся в продуктах. Природные натуральные антиоксиданты.
  6. Ароматических веществ в продуктах
  7. Большой зеленый обман.
  8. Будущее программных продуктов.
  9. Ваш внутренний мир и сложные творения ума полны ответов и решений.
  10. Визначення походження дитини, народженої в результаті застосування допоміжних репродуктивних технологій

Два автомобиля спокойно двигаются по сельской дороге навстречу друг другу. Ничего не происходит, и они вносят небольшой вклад в ВВП. Но вот один из водителей отвлекся и выехал на встречную полосу, что привело к серьезной аварии с участием третьего автомобиля. «Великолепно!» — восклицает ВВП: санитарная авиация, врачи, медсестры, аварийная служба, ремонт или покупка нового автомобиля, судебные тяжбы, посещения пострадавших родственниками, компенсация потерянных заработков, страховые агенты, сообщения в газетах, приведение в порядок поврежденных придорожных деревьев — все это рассматривается как официальные профессиональные действия, которые необходимо оплатить. Даже если ни одна из вовлеченных сторон не улучшает в результате свой жизненный уровень, а какая-то из сторон фактически несет значительные потери, наше «богатство», а именно наш ВВП, все равно увеличивается («Земная политика», Вайцзеккер, 1994, с. 197).

Что-то не так с общепринятым понятием ВВП или ВНП (валовой национальный продукт) как показателя благосостояния страны. Будем справедливы к ВВП — он не определяется как показатель богатства или благосостояния. Он предназначен для оценки общего объема экономической деятельности, которую можно измерить. Ребенку, может быть, больше нравится материнское молоко, чем детская смесь из бутылочки, однако бутылочку и ее содержимое можно измерить, а кормление грудью — нельзя. Последнее может даже отрицательно сказаться на оценке ВВП, потому что не дает возможности матери заняться какой-то поддающейся измерению профессиональной деятельностью.

Фонд новой экономики (ФНЭ) совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды подвел итог некоторых предыдущих работ по более адекватным показателям благосостояния. Группа использовала и модифицировала Индекс устойчивого экономического благосостояния (ИУЭБ), который был предложен Клиффордом В.Коб-бом как возможный показатель благосостояния в приложении к книге «Для общего блага», написанной Германом Дали и Джоном Коббом (1989). Иногда этот показатель называют Индикатором подлинного прогресса. Сопоставление ВНП и ИУЭБ показывает, что близкая в прошлом корреляция между ними нарушилась в середине 70-х годов (Джексон и Маркс, 1994). С этого времени ИУЭБ в Великобритании, США и других странах ОЭСР стал снижаться, а ВНП продолжал расти, как видно из рис. 45. Это во многом объясняет кажущийся парадокс, скажем, сегодняшней американской политики, заключающийся в том, что официальная статистика показывает бурный рост экономики, а большинство людей явно чувствуют, что бегут все быстрее, но остаются на прежнем месте или даже оказываются отброшенными назад. На самом деле обе точки зрения правильны, но официальная статистика измеряет не то, что нужно: рост, о котором она сообщает, в основном связан с затратами на исправительные меры, а не на то, чтобы сделать людей действительно зажиточнее. При этом неудачи и неприятности рассматриваются так, как если бы они были товарами и услугами.

Более глубинные и детализированные причины увеличивающегося расхождения между оборотом и реальным богатством охарактери-зовать нелегко. С количественной точки зрения, наиболее важной причиной их различия является богатство неформального сектора (см. раздел 14.2). Есть и другие причины, как количественные, так и качественные. ВВП не учитывает баланс ресурсов, остающихся для будущих поколений. Точно так же деградация окружающей среды вносит скорее положительный вклад в расчеты ВВП, поскольку она требует соответствующей экономической деятельности, а вклад в ИУЭБ оказывается отрицательным. Более того, растущая разница в доходах и насилие на улицах, без сомнения, снижают качество жизни для большей части людей, даже несмотря на рост среднего экономического оборота. На протяжении 1980-х годов многие подобные расхождения продолжали усиливаться в странах ОЭСР.

 

Делалось много попыток скорректировать ВВП или сформулировать другие показатели. Хейзел Хендерсон в главе 6 своей книги «Парадигмы прогресса» (1991) нашла довольно сильные слова для того, что она называет «кризисом индикаторов». Более компромиссный и всесторонний подход предложен в книге Пола Экинса и Манфреда Макс-Нифа «Экономика реальной жизни» (1992). Эти авторы проливают свет на трудный вопрос устойчивого развития.

Статистическое управление Германии выбрало относительно бесконфликтный, но эффективный метод, а именно, создание «сателлитов» для ВВП. Такие параметры, как деградация окружающей среды, неоплачиваемая работа или профессиональная подготовка можно измерить независимо, хотя они не учитываются при оценках ВВП. В качестве сателлита может рассматриваться и Индекс развития человека, входящий в Программу развития ООН и учитывающий образование и ожидаемую продолжительность жизни.

С другой стороны, ИУЭБ задуман не как система отдельных сателлитов, а скорее в качестве замены ВНП. Такое пожелание высказано в важном новом докладе Римскому клубу «Считаться с природой» (Ван Дирен, 1995). Мы не видим необходимости пересказывать содержание этого доклада. Вместо этого нам хотелось бы обратиться к политическим затруднениям, с которыми столкнутся правительства при попытке не только ввести новые показатели благосостояния, но и действовать в соответствии с ними, жертвуя некоторой частью роста ВВП для достижения более высоких значений новых показателей.

Вскоре правительства (и ученые, занимающиеся показателями) осознают, что ВВП означает нечто большее, чем просто оборот. В реальном мире политики ВВП главным образом олицетворяет занятость, а значит, и налоговые поступления. В исторический период, когда решение проблемы безработицы и стабильность государственного финансирования входят в число абсолютных политических приоритетов, просто нельзя ожидать, что государства или политические партии повернутся спиной к ВВП. В современных условиях отсутствие роста ВВП будет многими восприниматься как серьезное ухудшение реального благосостояния.

Поэтому не будем недооценивать сложность политической задачи, состоящей в движении обществ в сторону реального и прочного благосостояния. Эта задача выглядит намного сложнее, чем академическая задача придумать более последовательное определение благосостояния. Нам придется рассмотреть сопутствующие характеристики, например, занятость, а также определить стимулы и побочные эффекты, которые могут волей-неволей вновь подкрепить и усилить классический рост, даже если люди явно не желают этого.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отходы — это только хвост проблемы | Взгляд на мегатонны | Золотое кольцо на Вашем пальце весит три тонны | Дорогостоящая борьба с загрязнением окружающей среды: подход не с той стороны | Выгодные стратегии по окружающей среде | Фантазии, связанные с высокими технологиями, и ирония судьбы нового рога изобилия | Ирония судьбы или новый рог изобилия | Экологический аудит обходится дорого, но, возможно, принесет пользу | За пределами? Возможно, Мидоузы правы | Динамика населения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав