Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8

Софисты.появился демократический уклад,стало популярно образование и ораторское искусство. платные учиталя мудрости-софисты.

Протакор Софийский-чтобы выиграть спор,остаётся предположить-сколько людей-столько и истин,каждый прав по-своему. Человек есть мера всех вещей. каждый сам себе истина.-истина субъективна. СУБЪЕКТИВИЗМ-каждый чел критерий собственной мысли.-РЕЛЯТИВИЗМ-положение об относительности всего сущего и мысленного.

Познаваем ли мир?-нет.-агностики.

2.Сократ Афинский заявил,что истина-одна.не зависит от нашего мнения,она универсальна и объективна для всех.НО эту истину не может познать обычный человек,но мы можем точно утверждать,чтомы ищем её,что мы на пути к истине. Я ЗНАЮ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Искать истину и пытаться её познать-задача всех людей. Майевтика- поисковой метод Сократа.

Этические(политические)взгляды Сократа:противник демократии,за аристократию-сила гос-ва в беспрекословном соблюдении законов. Нравственность-это истинность и мудрость.знание того,что есть добро и зло,делает человека мудрым,а мудрыми могут буть только аристократическая элита.народу это недоступно.Согласно СОКРАТУ:

тирания-власть произвола,плутократия-власть богатых,демократия-воля всех.

ОН-ОТЕЦ АНТРОПОЦЕНТРИЗМА.

Вопрос 9

1.Кинизм-фил-я,говорящая о совершенстве и гармонии природы и губительном несовершенстве цивилизации и призывающая вернуться к естественному состоянию.

Антисфен-то,что объединяет людей-стремление к счастью/благу.имущество-корень всех проблем.

Диоген-жил в бочке,космополит.

2.Скептицизм-основатель-Пиррон. Он придерживался того мнения, что ничто в действительности не является ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым, так как в себе все одинаково, и поэтому оно не в большей степени одно, чем другое. В качестве же практически-нравственного идеального метода отсюда выводится «невозмутимость», «безмятежность»

3. Эпикур-развивал идеи атомизма.Основной принцип этики-гедонизм(удовольствие) Эпикур понимал удовольствие как рубеж, за которым начинаются страдания. Умеренность во всем, в том числе и в удовольствиях, рассматривается мыслителем как самостоятельное и значительное благо. По мнению философа, тот, кто привык к умеренности, не будет страдать, когда многого нет и приходится довольствоваться малым.

4.Стоики. Марк Аврелий - римский император был убежден, что бог дает каждому человеку особого доброго гения в руководители. Эта идея возродилась в христианстве в образе ангела-хранителя. Для него вселенная - тесно связанное целое - это единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой. Характеризуя различные свойства души, стоики особое внимание уделяли феномену воли: учение было построено на самообладании, терпении и т.д. Они считали, что все в мире предопределено, бог не отделен от мира - он душа мира. Принципа всеобщей целесообразности.Сенека: свобода - это божество, которое господствует над всеми вещами и событиями, ничто не может ее изменить. Отсюда покорность и стойкое перенесение жизненных невзгод. Стоики окончательно разделили философию на логику, физику и этику. Этика стоиков призывала скорее к терпению, чем к надежде

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Впопрос 1 | Вопрос 2 | Вопрос 5 | Вопрос 6 | Вопрос 16. | Вопрос 17 | Вопрос 18 | Вопрос 19 | Вопрос 20 | Вопрос 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав