Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 12

Ценность средневековья актуальна,не канула в лету.-призывала занять активную позицию в борьбе м/у добром и злом,-эталон аскетизма и нравственности,-феодальный уклад,жизнь человека больше не принадлежит хозяину.

Средневековье(395(476)н.э.-14 век-1000 лет) велик.римская империя развалилась на 2 большие половины:1)восточная-Византия,феод.гос-во,сущ-ла 1000 лет(1453)=395 год;2)западная-практически не существовала,как целостное государство;распалось на мн-во мелких гос-в.476г-пала римская империя под натиском германских племён. Новое время началось с эпохи Ренессанса,эпоха возрождения ценностей античности.(эталон)

Средневековье-культурный застой. средняя продолжительность жизни-26 лет. –голод,войны,чума.Средневековье справедливо называют эпохой веры(ант-эстетико-космологич.идея,н.в.-гносеологическая идея,ср-е-теологическая идея.-теология-богословие-систематическое изложение знания о Боге. Римская империя-языческая, римляне не принимали идею христианства(униженный,оскорбленный Бог). На территории Палестины в 1 в. н.э. зародилось Христианство. В 306г. Константин стал императором. в 325г. К. созвал 1 вселенский христианский собор. Христиане из приследуемых превратились в приследователей. В яз-ве Боги и есть природа-Пантеизм. В Христианстве-Бог трансцендентен. Христиане преследовали поклонение природе,т.е. вторичному.

Специфика средневековой философии:

1.теоцентричность(пришла на смену идеи Сократа-антропоцентричности)в центре-Бог

*идея творения в онтологии;основана на принципе сотворения мира Богом из ничего,а потому Бог и есть истинное бытие,абсолютное благо.Креационизм.

что первично-?Бог.

*идея Откровения в гносеологии; Бог недоступен для рационального понимания,однако он сам себя прикрывает ч/з священное писание. путь познания-вера и любовь. Иррационализм.

2.ретроспективность(вся средневековая философия обращена в прошлое)

ведущий принцип: чем древнее,тем подлиннее,чем подлиннее,тем истиннее.

Библия-полный свод всех возможных истин,сообщенных человеку Богом. Смысл не на поверхности. Он зашифрован. Задача философа-раскрыть и разъяснить эти истины. Главная цель философии-ГЕРМЕНЕВТИКА-искусство интерпретации текстов.

3.традиционализм(любая форма новаторства считалась признаком гордыни.субъективность исключалась из творческого процесса философа)

Критические ценности-совпедение его мнения с мнением других мыслителей. Философы либо приписывали свои идеи более крупным фигурам прошлого,либо не ставилось имя под трудом вообще.

4.дидактизм(назидательный учительский х/р)-большинство философов-отцы церкви. Схаластика-метод,предст собой логический анализ противоположных суждений по какому-либо вопросу(пьер абиляр-Да и нет)

5.Эсхатология(учение о конце света) и сотериология(учение о спасении).

таким образом,ср-я фил-я хар-ся:

*онтология-теоцентрична

*гносеология-иррациональна

*антропология-дуалистична

*социальные концепции-тоталитарны

Главная идея философии-вопрос соотношения веры и знания,религии и философии.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ

рамки фил-ии шире,чем рамки историч.периода.1-2—14-15вв.Сред.фил-я началась там, где она впервые сознательно ставит себя на службу религии, а заключение-там,где их союз можно считать распавшимся. 2 этапа:

1.Патристика(1-8 вв)Августин Аврелий-разработка осн. содержания христианской теологии на основе фил.системы платона.

2.Схаластика(9-14)Фома Аквинский-под влияние фил.наследия аристотеля, рационализированная форма. а)период становления(9-11),б)расцвета(12-13), упадка(14-15)

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Впопрос 1 | Вопрос 2 | Вопрос 5 | Вопрос 6 | Вопрос 7 | Вопрос 17 | Вопрос 18 | Вопрос 19 | Вопрос 20 | Вопрос 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав