Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственная экспертиза условий труда

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  4. Анализ развития рынка труда в России
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Анализ условий труда, травматизма и профзаболеваний.
  9. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ ПО ЕГО ОПЛАТЕ

Государственная экспертиза условий труда направлена на защиту прав работников на безопасные условия труда в процессе их трудовой деятельности. Государственная экспертиза условий труда – оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда (статья 209 Трудового Кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст.216 Трудового кодекса РФ в целях государственного управления охраной труда органы исполнительской власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда осуществляет на территории субъекта Российской Федерации в установленном порядке государственную экспертизу условий труда. Проведение экспертизы условий труда возложено на отдел охраны труда и социального партнерства Министерство труда и социального развития РС (Я). В целях повышения качества исполнения указанной государственной функции, доступности ее результатов, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении государственной экспертизы условий труда, приказом Минтруда РС(Я) от июня 2012 г. утвержден Административный регламент Министерства труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) по исполнению государственной функции «Осуществление государственной экспертизы условий труда». Штатная численность экспертов – 3 единицы.

Объектами экспертизы на основании ст.216.1 ТК РФ являются: качество проведения специальной оценки условий труда; правильность предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; фактические условия труда на рабочих местах работников. При обращении заявителя с просьбой проведения экспертизы по нескольким объектам, в отношении каждого объекта экспертиза проводится отдельно, с оформлением соответствующих документов.

Рис.1 Общее количество государственных экспертиз, проведенных за 5 лет




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | История возникновения и развития министерства | Управления охраной труда | Отраслевой уровень | Уровень местного самоуправления | Межведомственная комиссия по охране труда в Республике Саха (Якутия) | Сведения о количестве зарегистрированных коллективных договоров в Республике Саха (Якутия) и действующих по состоянию на 01.01.2015 года | И в организациях Республики Саха (Якутия) в 2014 году. | Порядок проведения государственной экспертизы условий труда | Анализ результатов государственной экспертизы условий труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав