Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы подготовки, написания и защиты

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  8. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  9. Абстрактные модели защиты информации
  10. Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты».

Как написать дипломную работу

В начале написания диплома (ВКР) обычно в деканате говорят о методичке, где изложена вся необходимая информация по написанию диплома. Но, когда открываешь и начинаешь ее читать, понимаешь что, ничего не понимаешь Тем не менее, “Методические рекомендации содержат указания по подготовке, написанию, оформлению и защите дипломных работ для студентов” становится настольной книгой на весь период написания ВКР

Для вас, дорогие «без пяти минут выпускники», и написана эта статья.

Здесь изложены основные моменты в написании диплома. Так сказать «негласные правила». Может вы слышали о том, что существуют так называемые “негласные правила в вождении автомобилем”, которые мудрые водители соблюдают и на дорогах чувствуют себя более свободно и спокойно. Так и в написании диплома тоже есть свои негласные правила написания диплома по экономической тематике.

Обратите внимание на этапы подготовки, написания и защиты.

 

Этапы подготовки, написания и защиты

Объем ВКР

Самый оптимальный объем работы 55 – 70 стр. это без списка литературы и приложений (в методических рекомендациях до 80 стр. указывают).

Оформление текста

Встречают по одежке, провожают по уму. И это не прихоть кафедры. Это ГОСТ- 7.32-2001, и ВУЗ несет ответственность за соблюдение требований государства в отношении качества, оказываемой им образовательной услуги. ВКР – это результат, на основании которого ВУЗ имеет/или не имеет права выдать диплом о высшем (или среднем профессиональном) образовании….короче ОФОРМИТЬ работу грамотно не менее ВАЖНО, чем наполнить ее достойным содержанием.

Как это сделать.

В начале работы создаем шаблон документа в Word и сразу готовим необходимые файлы Вашей ВКР в соответствии со структурой Работы. Обязательно сверьте с методичкой (методички разные). Оформление лучше соблюдать сразу, чтобы потом не заниматься лишней работой, обращая внимание на:

· шрифт (основной текст, в таблицах, в ссылках, в названиях разделов);

· интервалы (основной текст, в названии разделов);

· нумерация (страниц, таблиц, рисунков, формул, списка литературы);

· написание названий разделов, аббревиатуры, сокращения.

Задание

Это такой документ, который по идее разрабатывает сам руководитель.

Однако…

Не ждите от руководителя первых шагов в написании этого задания. Сначала Вы думаете, о чем будет Ваша работа. Оформляете Ваш вариант оглавления, можете подумать над целью и задачами и вот с этими мыслями приходите на первую консультацию к руководителю, дав тем самым понять, что перед ним не лентяй, а студент, готовый приступить к работе. Лично я предпочитаю на основании предложенного студентом своего видения в отношении плана работы, цели и задач самой составить Задание, в котором помимо срока сдачи ВКР на кафедру еще указываю срок отправки мне готовой Работы после устранения ранее сделанных замечаний. Это важно! У руководителя есть неделя на изучение Вашего шедевра и вынесения своего вердикта (положительного или отрицательного) в форме Отзыва.

Разработанное и подписанное руководителем Задание вы сдаете заведующему кафедрой.

Основа дипломной работы:

В основе ВКР заложены такие элементы как цель, предмет, объект и основные задачи которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Это своего рода скелет вашей работы, границы за которые вам уже не стоит выходить. Это “карта” следуя которой вы не заблудитесь и сможете обеспечить соответствие содержание работы тому что написано в Задании.

Цель – изложение, формулировка пользы от проделанной Вами работы. К чему вы придете и зачем вы пишете эту работу с точки зрения пользы для вашего потенциального работодателя (ну или заказчика к примеру). Начинается обычно с таких слов как: выявление, разработка, определение … представьте, что с вашей работой вы пришли к директору и хотите донести, что вы такого полезного сделали его компании или для страны в целом.

Например, если в теме речь идет о финансовом состоянии предприятия, то вполне логично в формулировке цели указать: “… разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия ….”

Кстати, примите во внимание тот факт, что Целью дипломной работы в целом, является применение комплекса полученных теоретических знаний, а также практических умений и навыков для решения конкретных задач научно-исследовательской работы в профессиональной сфере деятельности.

Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Объект — это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Это если по- умному, а так - это, скорее всего название предприятия, на основе которого вы пишете диплом, желательно указывать еще и основное направление его деятельности.

Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет — это то, что находится в рамках, в границах объекта. Короче говоря, это показатели, которые вы собственно и изучаете.

Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему.

Затем формулируют задачи, то есть что необходимо сделать поэтапно, чтобы достичь поставленную цель.

Задачи формулируются, на основе Оглавления (Содержания) работы (например … сначала изучить …., затем провести анализ, затем разработать предложения…)

Структура работы

Основной принцип: четкая взаимосвязь темы, цели, предмета и объекта исследования на протяжении всей работы.

Перед рисунками и таблицами – вводная фраза, типа, о чем сейчас будет идти речь. После них комментарии, в которых желательно употреблять ключевые слова объекта и предмета исследования.

В конце каждой главы вывод и обоснование что вы продвигаетесь к достижению поставленной цели. Желательно указать возможные причины, которые привели к проблемам, выявленных вами, в ходе исследования. Ключевые слова типа «таким образом», «на основе анализа…. На основе изучения…»

Помните, что от Вас ждут:

(Источник: Методические рекомендации содержат указания по подготовке, написанию, оформлению и защите дипломных работ для студентов, обучающихся по специальности «Бакалавр Менеджмента»)

Основными задачами дипломной работы являются:

-систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний в рамках специальности «Финансы и кредит» и их применение при выполнении функций профессионального экономиста в организациях различных организационно-правовых форм управления;

-развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

-обучение самостоятельному обобщению, формулированию выводов и предложений по исследуемой проблеме;

- выработка способностей отстаивать принципиальные положения и позиции, вытекающие из результатов исследуемой проблемы дипломной работы;

-овладение навыками сбора, обработки и анализа информации для на писания и защиты дипломной работы;

-совершенствование навыков работы со специальной литературой, за конами и правовыми актами, многочисленными источниками периодической печати.

Оглавление (план, главы, пункты…)

Должна быть единая терминология, использованы основные ключевые слова из темы, объекта и предмета исследования. В каждой главе по паре пунктов как минимум, но если больше трех, то это смотрится уже не очень хорошо.

Помните! Глава 1 – теория; Глава 2 – анализ, практика; Глава 3 – ваши рекомендации, тоже практика.

Введение

(не менее 3,5 стр до 4 стр.) актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования и все что написано в методичке,;

Это ваша отправная точка, и то, что должно быть прописано в задании.

Желательно указать громкие фамилии и их труды за последние два года.

Глава 1 теоретическая сторона вопроса…

- теоретический аспект заявленной темы (ответ на вопрос – что необходимо знать из теории, чтобы достичь поставленную цель) (не менее 15 стр. не более 22 стр.)

Принцип: от общего к частному

Особенности:

Обзор трудов знаменитых авторов, последние тенденции, схемы, желательно составленные автором и ссылкой на источники. Должно быть, множество ссылок на литературу. Можно включать цитаты. Еще лучше если будет использована зарубежная литература, о которой вы должны иметь хоть каплю представления.

В конце вывод по первой главе ваша авторская позиция что-нибудь в духе: что нам необходимо было выяснить из теории, дабы достичь поставленную цель. В выводе должны быть использованы ключевые слова предмета исследования.

Авторская позиция – это отношение автора к своей теме, объекту и предмету исследования, оценка автора.

Глава 2 – практическая сторона вопроса

Анализ, расчеты финансовых показателей по конкретному объекту, выявляются тенденции, делаются выводы; (не менее 25 стр до 30 стр.)

Особенности:

2.1. общая характеристика объекта включает: организационная структура, отвечает на вопросы, кто такой этот объект исследования (структура, деятельность, сколько крутится денег – например общая динамика доходов и расходов, кто занимается интересующим вас вопросом, то есть какой отдел относится к вашей теме исследования).

Для “Финансы и кредит” вполне удачно будет вот такая формулировка -

Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (ну или банка, например)

Здесь важно раскрыть общее состояние объекта исследования и показать место там вашего предмета.

2.2. анализ непосредственно объекта и предмета исследования. Выявление сильных и слабых сторон. Таблицы и диаграммы. Ссылки на финансовую отчетность, которая должна быть в приложениях. Это один из самых важных пунктов. Этот пункт должен быть непосредственно по теме диплома. Здесь речь идет о предмете исследования, который вы вместе с руководителем определили в начале работы.

2.3. анализ одной из сторон исследуемой вами темы. Выявление особенностей. Также таблицы и диаграммы…Не менее важный пункт, но здесь более углубленное рассмотрение предмета исследования.

Впечатление об этой главе может испортить, наличие теории, не должно быть ее здесь вообще.

Вывод по главе 2. Основные полученные результаты и предполагаемые причины. Должно быть видно, что именно вы провели этот анализ и заметили множество интересных вещей. И теперь вы точно знаете, что необходимо предпринять чтобы стало лучше.

Глава 3 –Достижение цели (для ВПО)

рекомендации и предложения на основе результатов полученных в ходе анализа, выводы (не менее 18 стр до 25 стр.)

Особенности:

3.1. начать с того с проблемных сторон выявленных в ходе анализа и перечислить ваши предложения как адекватное управленческое решение этих проблем. В начале стоит пояснить о чем будет идти речь в этой главе.

Можно оформить все предложения в виде таблицы, дать в ссылках информацию о том, что составлена она именно вами.

3.2 и 3.3 Самые важные на ваш взгляд предложения на которые стоит заострить особое внимание. Обязательно должны быть экономически обоснованы ваши самые важные предложения. Это значить – доказать на цифрах пользу от ваших предложений. Таблицы, диаграммы. Взаимосвязь со второй (и возможно с первой) главой.

Заключение: коротко о том, что перед нами гениальная работа

перечислить полученные результаты, основные выводы и подчеркнуть практическую значимость выполненной работы. (4 -5 стр). Возьмите за основу перечень задач во введении которые очень похожи на названия пунктов в оглавлении. Это основа – по каждому пункту сформулируйте полученные результаты. Эта творческая работа поможет вам навести порядок во всей работе. И таким образом, вы сможете четко ответить на вопрос «О чем ваша работа и в чем состоит ее практическая значимость». Другими словами должна быть представлена взаимосвязь, цели, задач, полученных результатов и соответствующих предложений по решению этих задач.

Список использованной литературы (БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК)

Грамотное оформление. Обязательно нужно проверить действие законов, которые вы стащили с других сайтов, включить зарубежную литературу. Иметь о ней представление. Статьи, которые вы на самом деле должны использовать в работе. Эти статьи взять в библиотеке или на официальных сайтах. Можно указать официальные сайты и полностью написать их название.

Приложения

Первым можно включить основные термины и понятия. На досуге их можно выучить.

Финансовые документы, отчетность или какие либо другие документы которые были использованы в работе; все таблицы, что больше формата А4 разместить здесь.

Самое важное

В целом дипломная работа – это проявление способности обрабатывать информацию, проводить анализ и делать соответствующие выводы. На практике, в бизнесе – этот навык помогает грамотно оценить ситуацию, выявить возможности и принять правильное, с точки зрения выпускника, – решения. Поэтому перед тем как начать работать над дипломом отнеситесь к этому процессу как к возможности проявить себя с позиции специалиста. И тогда по получению высшего (среднего профессионального) образования, у Вас уже будет один из ключевых навыков, который поможет Вам занять в мире бизнеса лучшее место под солнцем.

Удачи!

Ваш наставник Татьяна Александровна….




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хочу есть сладкое и не толстеть!!!» Заветное желание многих женщин.| Exercise 1. Translate into Ukrainian and comment on the words in bold type.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав