Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционные проекты, направленные на создание новых или модернизацию уже действующих производств (или оказанию Услуг).

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. I.Специальные показатели воспроизводства
  3. X. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ
  4. XXIII. Неправильно направленные ставки
  5. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  6. Анализ имеющегося производства
  7. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  8. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  9. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  10. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания

Помимо перечисленных выше тенденций, особое внимание должно быть уделено производимому продукту, на предмет соответствия нормативной документации. К сожалению, такие понятия, как сертификация продукта, ГОСТы или Технические Условия ещё "не в чести".

Особое место будет занимать, чисто производственный вопрос. Это, прежде всего, касается оборудования и технологий. Более того, достаточно хорошо должен быть раскрыт (проработан) вопрос о технологиях, применяемых на сегодняшний день производителями-конкурентами. Маленький "Свечной заводик", дело конечно хорошее, но далеко не всегда. Маркетинговый анализ в области существующих технологий (производственных) - это уже завтрашний день.

Более серьезно, будут прорабатываться такие вопросы, как поставка сырья и комплектующих. Именно того, без чего не может существовать ни одно производство. И конечно, вопросы качества сырья.

В ближайшее время появится термин - "Уровень проработки инвестиционного проекта". По всей вероятности, уровень проработки будет классифицирован на высокий, средний и низкий. Соответственно, как время, так и затраты на разработку инвестиционных проектов высокого уровня будут несоизмеримы с разработкой проектов более низкого уровня. Возможно, и неравнозначным будет и отношение инвесторов к таким проектам.

Данная статья, затрагивает лишь основные тенденции, с которыми столкнуться специалисты в области бизнес-планирования, а рекомендуемые структуры по написанию бизнес-планов появятся на страницах сайта в ближайшее время.

 

5 слагаемых расчета эффективности магазина

01.10.2012обзоры

Конечно, предусмотреть все едва ли возможно, но избежать грубых просчетов – вполне реально. И книга Джима Диона и Теда Топпинга «Розничная торговля: Как открыть собственный магазин» этому однозначно способствует.

Она убережет вас от неоправданных рисков. В подтверждение ее сугубой практичности приведу ряд советов, которые дают авторы по части эффективности магазина.

1. Начинайте с конца

Планирование бизнеса нужно начинать с конца, а именно – со сбыта. Поэтому, как только идея открытия магазина заселилась к вам в голову, стоит задуматься о потенциале спроса и будущем объеме продаж. Для этого ответьте на следующие вопросы:

– Какой ассортимент товаров будет в вашем магазине?

– Какой уровень обслуживания будет в вашем магазине?

– Почему покупатели должны будут покупать именно у вас?

– Какую роль будут играть в вашем магазине конкурентоспособные цены?

– Каким будет ваше «секретное оружие» – конкурентное преимущество?

– Будет ли у вас достаточно покупателей, нуждающихся в вашем товаре?

При открытии магазина важно учитывать 3 главных фактора: расположение, расположение и еще раз расположение. Помните, что высокая арендная плата компенсируется проходимостью, а преимущество низких арендных ставок может улетучиться под гнетом затрат на рекламу для привлечения клиентов.

2. Определите показатели

Когда ключевая концепция выстроилась, переходите от общего к частному, планируя будущие показатели оценки эффективности магазина. Определитесь:

Сколько покупателей вы собираетесь обслуживать в течение дня?

Для оценки этого показателя посмотрите, сколько посетителей обслуживается в подобных магазинах за день и увеличьте или уменьшите это число в соответствии с размерами магазина и сезоном.

Какой будет средняя стоимость товаров в вашем магазине?

Сколько дней в году будет работать ваш магазин?

Каким будет ежедневный оборот вашего магазина?

Для этого умножьте среднюю стоимость товаров в магазине на число покупателей, которых собираетесь обслуживать в течение дня.

Каким будет годовой оборот магазина?

Для этого умножьте ежедневный оборот магазина на число дней в году, когда магазин будет открыт.

Теперь выберите подходящую вашему бизнесу товарную стратегию. Решите:

Будете ли вы добиваться больших прибылей при высоких ценах и низком товарообороте?

Будете ли вы добиваться небольших прибылей при низких ценах и высоком товарообороте?

Показатель товарооборота должен контролироваться ежедневно. Чем выше товарооборот, тем устойчивее бизнес.

Товарооборот = Суммарный объем продаж/Средняя стоимость товаров

Контрольные показатели для оценки эффективности магазина:

Хороший товарооборот = 3

Высокий товарооборот = 4

Отличный товарооборот = 6

Другим показателем, позволяющим оценить, насколько ассортимент вашего магазина отвечает условиям рынка, является отношение стоимости складских запасов к месячному объему продаж.

Отношение стоимости складских запасов к месячному объему продаж = Продажная цена товаров на складе на начало месяца/Объем продаж за месяц.

Если в результате вы получаете соотношения 6:1 – 8:1, это должно вас насторожить. Вам не удастся вести прибыльную торговлю при наличии 6-8-месячных запасов на складе.

Контрольные показатели для оценки эффективности магазина:

Хорошее отношение = 4:1

Высокое отношение = 3:1

Отличное отношение = 2:1

3. Мыслите как инвестор

Занимаясь розничной торговлей, вы должны мыслить как инвестор. Показатель величины прибыли на капитал, вложенный в закупку товаров (Gross Margin Return On Inventory Investment – GMROII) позволит вам добиться контроля над доходностью инвестиций.

GMROII = Валовая прибыль/Средняя закупочная цена

Так, если вы получаете только $2 на каждый вложенный доллар (GMROII = $2), вам вряд ли хватит этой выручки для покрытия издержек. Но если GMROII = $3, то этого уже достаточно для оплаты счетов и получения прибыли.

Контрольные показатели для оценки эффективности магазина:

Хороший показатель GMROII = $3

Высокий показатель GMROII = $5

Отличный показатель GMROII = более $8

Рассчитайте GMROII по всем категориям находящихся в магазине товаров, и вы увидите, какие товары приносят вам наибольшую прибыль.

4. Следите за разницей

Основная формула розничной торговли сводится к вычислению продажной цены товара:

Продажная цена = Закупочная цена + Надбавка

Надбавка к товарам = (Продажная цена – Закупочная цена)/ Продажная цена = Маржа/Продажная цена

Разница между величиной надбавки и уровнем безубыточности подскажет, какой свободой действий вы располагаете для укрепления покупательского спроса с помощью снижения цен.

Если величина надбавки составляет 57%, а уровень безубыточности 35%, то вы располагаете определенной свободой действий и можете избавиться от залежавшихся товаров. Проблема заключается в том, что если отказаться от распродажи товаров, не пользующихся спросом, то вы еще больше потеряете от их первоначальной стоимости.

Когда дело касается снижения цен, то в большинстве случаев владельцам магазинов стоит придерживаться философии сезонной торговли. На практике это правило трансформируется в обязательство удерживать цену в течение 16 недель. Иначе разочарования покупателей не избежать.

5. Повышайте продуктивность

Далеко не все владельцы магазинов объясняют своим сотрудникам, что значит быть продуктивным. Быть продуктивным означает, что продавец сам зарабатывает свою зарплату продажей товаров. Смысл этой концепции очень прост:

Торговые издержки = Размер заработной платы/Объем продаж

Контрольные показатели для оценки эффективности магазина:

Хороший показатель торговых издержек: 10% (магазин самообслуживания); 12% (обычный магазин); 14% (магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей).

Высокий показатель: 8% (магазин самообслуживания); 10% (обычный магазин); 12% (магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей).

Отличный показатель: 6% (магазин самообслуживания); 8% (обычный магазин); 10% (магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей).

Еще одним важным инструментом оценки продуктивности в розничной торговле является коэффициент конверсии. Он показывает, насколько хорошо удовлетворяются запросы и ожидания клиентов.

Коэффициент конверсии = Количество покупок/Количество посетителей

В среднем коэффициент конверсии в обычном магазине составляет 25-30%. Важность этого показателя очевидна. Так, при одном и том же потоке посетителей (например, 600 чел. в неделю) и одинаковой средней стоимости покупок ($45) увеличение конверсии с 25% до 28% приводит к росту продаж на 12%.

Количество наименований товаров при одной покупке также является эффективным показателем продуктивности магазина. Следует добиваться постоянного роста данного показателя наряду с увеличением средней стоимости покупки.

Среднее количество наименований товаров при одной покупке = Количество наименований товаров, проданных за неделю/Количество покупок за неделю

Средняя стоимость покупок = Еженедельный объем продаж/Количество покупок за неделю.

 

Бизнес-план 3.3. Конкуренция

13.07.2009обзоры

Предыдущий этап написания бизнес-плана: Бизнес-план 3.2 Рынок сбыта

В данном разделе необходимо описать своих потенциальных конкурентов и показать, в чем состоят их слабые и сильные стороны:

1. Какие из фирм - конкурентов работают в Ваших рыночных сегментах?

2. Кто из них производит аналогичные Вашим товары или услуги?

3. Что представляет из себя их продукция - ее отличительные особенности, дизайн и т.д.?

4. Каков уровень цен на товары (услуги) Ваших конкурентов?

5. Каким образом конкуренты находят своих покупателей - реклама, каналы сбыта, другие формы продвижения?

6. Какая из фирм - конкурентов расположена по соседству?

7. Как развивается бизнес у Ваших конкурентов? В чем причины происходящихизменений: наращивания или снижения объемов, расширения или сужения ассортимента, роста или сокращения персонала?

8. Какие Ваши товары (услуги) будут иметь конкурентные преимущества перед другими производителями аналогичных товаров (услуг)?

Необходимо иметь в виду, что тщательный анализ Ваших конкурентов поможет Вам избежать их промахов и использовать в своей работе их удачный опыт.

В заключение полезно выполнить сравнительный анализ Ваших основных конкурентов, заполнив следующую таблицу:

Дополнительно по теме:

 

Как правильно провести анализ конкурентоспособности перед началом бизнеса?

14.03.2008обзоры

Чтобы преуспеть в малом бизнесе, вы должны видеть ваших конкурентов так же ясно, как собственную будущую компанию и клиентов. Зная действия соперников, вы сможете понять, что лучше предлагать и как грамотно выйти на рынок.

Чтобы преуспеть в вашем малом бизнесе, вы должны знать о конкурентах почти столько же, сколько о вашей собственной компании и клиентах. К сожалению, многие владельцы малого бизнеса делают ошибку, дожидаясь, пока конкурент откроет магазин через дорогу, и жалеют средства на то, чтобы узнать, с кем и чем они столкнулись.

Анализ конкурентоспособности позволяет вам определять ваших конкурентов и оценивать их соответствующие сильные и слабые стороны. Зная действия ваших конкурентов, вы сможете лучше понять, какие изделия или услуги вы должны предложить, как найти рынок сбыта для них и определить место вашего бизнеса на рынке.

Анализ конкурентоспособности - непрерывный процесс. Вы постоянно должны собирать информацию оконкурентах. Просматривайте их веб-сайты. Читайте литературу об их изделиях. Достаньте и оцените их изделия. Наблюдайте, как они представляют себя на выставках. Читайте о них в торговых публикациях вашей отрасли промышленности. Поговорите с вашими клиентами, чтобы видеть, что они думают об изделиях или услугах ваших конкурентов.

Следующие этапы помогут вам научиться лучше анализировать ваших конкурентов:

Этап 1: Определите ваших конкурентов

Этап 2: Анализируйте их сильные и слабые стороны

Этап 3: Рассмотрите возможности и угрозы

Этап 4: Определите ваше положение на рынке




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды товаров и услуг | Что же такое ниша рынка? Чем она отличается от сегмента рынка? Как ее отыскать? | Виды ниш рынка | Финансовые аспекты работы на нишу рынка | Действуйте решительно | Модель выбора целевого рынка | Основные показатели конъюнктуры | Фокус с джокером | Где «заказать» конкурента? | МЕСТО, МЕСТО И ЕЩЕ РАЗ МЕСТО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав