Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы заключения

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  6. Административная, военная и судебная реформы
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  9. Альтернативные формы посылок
  10. Аномалии количества и формы зубов.

Существует несколько форм заключения. Когда мы будем обсуждать их, мы должны иметь в виду, что характер заключения варьируется от проповеди к проповеди и зависит, в частности, от характера проповеди, которую мы произносим, от ее содержания, а также от подготовки и состояния слушателей. Случается и так, что в одной проповеди есть смысл соединить сразу две формы заключения.

1. Резюмирование

Заключение этого вида обычно используется, когда проповедь включает в себя серию аргументов или идей, и есть нужда еще раз привлечь внимание аудитории к ходу мысли проповедника. Повторение основных идей проповеди в заключении служит тому, чтобы напомнить людям об основных пунктах, о которых шла речь.

Это повторение ни в коей мере не излишне - оно служит именно для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность вышесказанного, еще раз в яркой форме констатировать истину, о которой уже шла речь.

Хороший проповедник при этом не станет повторять те же слова, которые он избрал для объяснения в ходе проповеди. Он найдет емкие, запоминающиеся выражения для констатации основных мыслей.

2. Иллюстрация

Идеи, содержащиеся в проповеди, или библейские истины, иногда могут наиболее эффектно подействовать на слушателей, если заключение прибегнуть к яркой иллюстрации. Это особенно хорошо, если сама иллюстрация является как бы средоточием этих истин или библейского послания в целом. Пользуясь этим средством, вы сделаете духовный урок незабываемым, и он останется в сердцах ваших слушателей.

Когда проповедник использует иллюстрацию такого рода, он может и не добавлять к заключению никаких слов. Иллюстрация, Достаточно яркая и понятная для всех, сама по себе является лучшим заключением.

Однажды проповедник читал проповедь по Числам 21:4-9 - там Речь идет о змеях, которые нещадно жалили сынов Израилевых, говоривших против Бога и Моисея. Напомнив, что люди, которые были ужалены, исцелялись, взглянув на медного змея, которого выставил на всеобщее обозрение Моисей, проповедник завершил повествование этой хорошо известной истории эпизодом из жизни Чарльза Гэддона Сперджена:

Когда Сперджен был еще молодым человеком, он был настолько исполнен чувством вины перед Господом за свои грехи, что ходил по церкви города, пытаясь узнать, как же ему добиться прощения. Однажды, в воскресенье утром, по дороге в очередную церковь его застигла метель, которая оказалась такой сильной, что Сперджену пришлось свернуть с выбранного пути.

Он свернул в переулок и через несколько минут оказался в небольшой церквушке, в которой собралось всего 15 верующих. Из-за непогоды к ним даже не смог прийти их пастор. Его место занял один из членов церковной общины. Он решил поговорить об Исаии 45:22, где сказано: "Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я Бог, и нет иного".

Поскольку этот человек очень мало знал о том, как надо читать проповедь, его выступление в основном состояло из того, что он на разные лады повторял эти слова из Библии. И вот, исчерпав свое красноречие, он обратился к Сперджену, который сидел на последней скамье церкви. Он сказал: "Молодой человек, у вас очень несчастный вид, и вы будете несчастны до скончания дней, да и после смерти, если не последуете тому, что сказано в этом тексте из Библии. Вам следует просто бросить взгляд в сторону Иисуса - и вы будете спасены".

И тогда человек за кафедрой вскричал: "Молодой человек, найдите же Иисуса!". С этого момента Сперджен освободился от чувства вины и неадекватности окружающему миру, он начал верить в то, что Иисус спас его. Его отчаяние уступило место радости. Теперь он точно знал, что его грехи прощены. И с его стороны это не потребовало никаких особых усилий. Просто он обрел Бога, и Бог спас его.

3. Область применения или призыв

Когда ваша проповедь близится к завершению, каждый из слушателей должен задаться вопросом: каким образом то, что он узнал от вас, связано с его собственной жизнью, с каждодневной жизнью его родственников, его церкви, с его работой? Именно по этой причине проповеднику следует завершать многие из проповедей прямым призывом позитивным образом отреагировать на истину которую он сообщил. Иногда наиболее эффективным является просто подведение итога всего сказанного. В других случаях проповедник может использовать два или три элемента своей проповеди, которые будучи изложенными в другой форме, также повлияют на аудиторию как призыв.

Поскольку библейские принципы сами по себе ясны и связаны с жизнью, при их должном раскрытии дополнительных пояснений в заключении они не потребуют. Иногда будет достаточно двух или трех кратких ремарок.

4. Мотивация

В заключении проповедник должен не только подвести мужчин и женщин к тому, чтобы они взяли на себя определенные моральные обязательства, но и вооружить их знанием, которое поможет им неукоснительно следовать этим правилам. Это можно сделать разными способами.

Иногда в сердцах слушателей можно пробудить страх перед Божиим гневом в случае, если человек не будет следовать этим принципам или просто уступит дурным мыслям. В других случаях следует призвать к таким чувствам, как любовь к Богу и людям, смелость и твердость, чистота и благородство.

Как бы то ни было, проповедник должен стремиться к тому, чтобы люди позитивно откликались на послание Господа.

Каким бы ни был предмет проповеди, проповедник должен собрать в заключении все основные мысли, чтобы у каждого из слушателей это вызвало глубоко личную реакцию. Именно по этой причине и читаются проповеди по Библии - такие проповеди призваны пробудить в людях стремление действовать определенным образом. Поэтому проповеднику следует глубоко продумывать содержание и структуру заключения, чтобы слова, которые он скажет с кафедры, были как можно более убедительными и сильными.

Ошибкой было бы, однако, считать, что проповедь следует завершать эмоционально-патетическим призывом, произнося который сам пастор возбуждается и проникается слишком сильными эмоциями. Напротив, простое, ясное, спокойное заключение всегда больше впечатляет.

Следует также сказать, что разного рода предостережения и запреты также лучше воспринимаются людьми, если произносятся они с любовью, а не с яростью и излишней патетикой.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Упражнения | Качества дискуссии | Источники и материалы для обсуждения | Методы записи логической последовательности мыслей в проповеди | Упражнения | Ценность иллюстрации | Принципы использования иллюстраций | Сбор материала в качестве примеров | Условия эффективного применения | Принципы донесения правды до людей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав