Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интенсивные и экстенсивные факторы развития предприятия

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  10. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга

 

В условиях конкурентной экономики, для нормального существования любое предприятие должно поддерживать определенный уровень конкурентоспособности своей продукции и развиваться. Одна из основных целей бизнеса в условиях рыночной экономики – получение и максимизация доходов (прибыли). Её невозможно решить без систематического развития предприятия. Стоит предприятию немного остановиться на достигнутом уровне, и сразу же возникает риск потери конкурентных позиций и его влияния, снижения доли продаж на рынке и т.п.

Известны два способа и, соответственно, две группы факторов развития предприятия. Способы развития:

1) экстенсивный – рост масштабов производства и продаж на существующем оборудовании, технологиях, путём увеличения их количества или повышения загрузки неиспользованных производственных мощностей с привлечением дополнительной рабочей силы и материально-технических ресурсов. На современном этапе развития экономики российские предприятия пока идут по этому пути;

2) интенсивный – увеличение производства и продажи продукции на базе внедрения новых техники, технологий, совершенствования приемов труда, более рациональной загрузки имеющегося оборудования, его модернизации. При этом на предприятии выполняются и используются научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). В условиях развитого рыночного хозяйства – это преимущественный путь развития предприятий.

Экстенсивные факторы называют традиционными – это количественное увеличение применяемых ресурсов: времени работы оборудования и рабочих, а также объёмов потребления материалов, сырья, энерго- и других ресурсов.

Действия этих факторов, как правило, не требует особых усилий по поиску путей более рационального и эффективного использования ресурсов и больших дополнительных затрат.

Интенсивные факторы, наоборот, требуют дополнительных капиталовложений в производство, его организацию и управление. Они представляют собой внедрение различных научно-технических достижений (новшеств, инноваций) в части совершенствования или изменения ассортимента выпускаемой предприятием продукции, применяемой техники и оборудования, а также технологий производства.

Для устойчивого развития предприятия важно быстро среагировать на изменение структуры отраслевого окружения, заметить новое и внедрить его. Внедрение инноваций позволяет предприятию достигать лидерства на рынке и удерживать конкурентные преимущества.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Этап выведения товара на рынок | Этап упадка | Виды жизненного цикла товаров |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав