Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТАРИК РУМЫН

Читайте также:
  1. Бнай Брит в Румынии
  2. Во что любовь обходится старикам 1 страница
  3. Во что любовь обходится старикам 2 страница
  4. Во что любовь обходится старикам 3 страница
  5. Во что любовь обходится старикам 4 страница
  6. Во что любовь обходится старикам 5 страница
  7. Во что любовь обходится старикам 6 страница
  8. Во что любовь обходится старикам 7 страница
  9. Во что любовь обходится старикам 8 страница
  10. Во что любовь обходится старикам 9 страница

 

Мой младший брат Марк однажды принес видеокассету и предложил мне посмотреть ее со словами: «Самое


 

 

невероятное из того, что ты когда-либо сможешь увидеть или услышать!»

Если бы вы знали моего брата, вы поняли бы, почему, услышав его слова, я закатил глаза. Марка прозвали Великим Преувеличителем. Свой титул он заслужил не просто потому, что время от времени делает громкие заявления, а потому, что если и начинает преувеличивать, то действительно раздувает из мухи слона! Это он «умер и играл на арфе с апостолом Петром» после того, как съел изысканное блюдо из грибов. Это он сказал: «За свои двадцать три года я никогда не испытывал такого сильного эмоционального потрясения», — после того как посмотрел фильм «Бэйб» о приключениях поросенка.

Теперь Великий Преувеличитель размахивал перед моим носом какой-то ничем не примечательной видеокассетой и уверял, что это самое замечательное из всего, что мне когда-либо доведется увидеть или услышать. Мне нелегко было признать, что Великий Преувеличитель может оказаться прав, но когда Марк поставил кассету, я убедился в том, что это действительно было невероятным!

На искаженном помехами экране появился старик с лицом, испещренным морщинами. Я никогда не забуду, как дрожал его голос, когда он начал свою недолгую речь. Все в его внешности говорило о слабости и старости, но в его глазах светились такие любовь и нежность, каких мне никогда не доводилось видеть прежде.

Хотя мне, как старшему брату, надлежало оставаться безразличным к тому, что приводило моего младшего брата в такой неописуемый восторг, я не мог удержаться и продолжал слушать. Я с жадностью ловил каждое слово, которое произносил этот человек, как если бы он давал мне тайный ключ, открывающий тайны вселенной. И в каком-то смысле так оно и было!

За все годы моей христианской жизни мои глаза не видели ничего, что заслуживало бы более глубокого уважения, уши не слышали ничего, что было бы более сладостным и нежным, а сердце никогда прежде не горело таким страстным желанием стать ближе к Христу.

— Иисус, мой драгоценный Иисус! — говорил старик, поднимая глаза к небу.

Мне казалось, что Бог протянет Свою руку и возьмет его на небеса в тот же момент. Как Пастырь душ человеческих мог устоять перед желанием забрать к Себе кого-то, кто пылал к Нему такой горячей любовью? Этот старый, иссушенный годами святой становился ребенком, когда обращался к Богу. Он отличался от проповедников, говоривших с церковной кафедры, и от тех, чьи энергичные проповеди мне случалось слушать по радио. Его слова глубоко проникали в мое сердце. Он был необычайно мягок и, если можно так сказать, даже прекрасен. Казалось, он стоял рядом со мной, желая заключить меня в объятия.

Мои глаза наполнились слезами, пока старец сбивчиво повествовал о своей великой любви. Он говорил то же, что мне доводилось слышать прежде, но его искренность И нежность, с которой он обращался к слушателям, не могли оставить меня равнодушным. Старец рассказывал о своей жизни в Румынии во времена коммунистической диктатуры, о том, как он всецело посвятил себя Иисусу, о том, как отказался отречься от своей веры, и о тех пытках, которым он был подвергнут в результате этого отказа.

Я помню, как у меня появилось желание обладать тем же, чем обладал этот человек. Конечно, мне не хотелось оказаться за решеткой или подвергнуться пыткам, по мне хотелось обладать тем бесценным сокровищем, благодаря которому светился этот человек. Этот старец обладал качеством, о существовании которого я даже не подозревал. Он был способен смотреть на то, что я назвал бы адом на земле, и видеть в нем величайшее благословение. Даже своих мучителей он называл «теми, кого научился любить». У меня не было никаких сомнений: сокровище, благодаря которому светился этот человек, было приобретено ценой неимоверных страданий.

После того как старец закончил говорить и экран телевизора покрылся рябью, мы с братом некоторое время сидели молча, как будто заговорить означало бы проявить неуважение к увиденному. Через несколько минут Марк повернулся ко мне и улыбнулся, на его лице можно было прочесть: «Ну, что я тебе говорил!» В ответ я смог лишь восхищенно выдохнуть: «О-о-о!»

Потом я никак не мог забыть об этом удивительном человеке. Больше всего на свете я желал обладать тем же, что имел он. Этот человек был так же близок к Богу, как и апостол Андрей, который столь охотно умер ради Него. То, что я увидел, было настоящим, осязаемым и живущим сейчас, а не на страницах книг по истории.

Я увидел неудержимую радость, неугасимую любовь и непостижимый мир в сердце. Но это было приобретено дорогой ценой.

Этот старец пел «более сладостную песню»! Он словно протягивал мне лист с нотами. Мне безумно захотелось еще раз услышать эту музыку. Я желал, чтобы она зазвучала в моем сердце и во всей моей жизни. Я сомневался лишь в том, готов ли я пойти на подобные жертвы, чтобы спеть эту песню.

Старый румын был готов отдать все, включая собственную жизнь, чтобы услышать хотя бы несколько едва различимых нот «более сладостной песни». А на что был готов я ради божественной музыки?

Когда я был девятнадцатилетним первокурсником колледжа, корабль моей жизни столкнулся с кораблем Бога. И если кто-то еще не знает об этом, я скажу, что после столкновения с живым Богом ни один уголок корабля вашей жизни не останется прежним.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Луди Э., Луди Л. | Поиски настоящей любви | Красотки и себялюбцы | В поисках более сладостной песни | КРАСОТА ЛЮБВИ | ЧАРУЮЩЕЕ ПЕНИЕ | ВЕРЕВКИ РЕЖУТ? | ТОЛЬКО НЕ ЭТА КАЮТА! | ИЗРАНЕН РАДИ ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО | ВСТРЕЧА С ПЕРВОЙ ПОДРУЖКОЙ ЭРИКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав