Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вместе с другими алкоголиками вы участвуете в непрерывном процессе выздоровления, посещая собрания А.А. и делясь своим опытом, силой и надеждой.

Читайте также:
  1. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  2. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  3. XVIII. Жесты в процессе ставки
  4. А теперь все вместе
  5. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  6. Алиса Б., созависимая, которая была замужем за двумя алкоголиками
  7. Анализ отказов в процессе эксплуатации гидроприводов
  8. АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (Масонские коллекции и собрания документов) орргб.
  9. Будьте честны со своим супругом
  10. В 01.8 Ветряная оспа с другими осложнениями

Как часто нужно посещать собрания? Решать вам. Если хотите, семь раз в неделю. Если хотите, раз в месяц. У вас есть право выбора, и вы должны брать на себя ответственность за свой выбор. К тому времени, как вы дойдете до двенадцатого шага, ваше состояние в трезвости будет стабильно и вы будете в состоянии делать выбор. Вы можете прислушиваться к опыту других людей, сравнивать его со своим и принимать свое решение. Выздоровление связано с возможностью выбора. Чем более вы здоровы, тем большие возможности выбора перед вами открываются, и тем более вы способны принимать ответственные решения.

Как правило, для сохранения трезвости наиболее благоприятно посещать по крайней мере одно собрание в неделю. Большинство людей выбирают больше. Когда вы знаете, что больны неизлечимой болезнью, имеющей тенденцию к срыву, это не такая уж большая цена за то, чтобы сохранять здоровье. Если бы вы были больны раком, вам не показалось бы много потратить один час в неделю ради того, чтобы не умереть. Зависимость убивает вас. И час в неделю - вполне разумная цена за то, чтобы оставаться в живых.

 

Вы следуете принципам Двенадцати шагов во всех ваших делах, привнося дух любви и терпимости во все аспекты вашей жизни.

Вы должны следовать этим принципам во всех делах. Это основное правило А.А. Важно не то, сколько собраний вы посещаете и скольким людям помогаете. Более важно, в какой степени вы понимаете принципы и следуете им. Программа “12 шагов” должна быть постоянно в вашем уме и сердце, и вы должны следовать ей во всем, что вы делаете. Впитав в себя принципы А.А. вы можете смело двигаться по жизни вперед. Вы свободны.

Но это не означает, что у вас не будет никакого предела. Это не означает, что у вас не будет хороших и плохих дней, или что вы не будете делать ошибки или поступать неразумно. Иногда вы даже можете сознательно выбирать то, что не в ваших интересах. Вы просто человек, и вы неизбежно будете периодически ошибаться и нарушать порядок. Работая по шагам, вы научились жить трезвой жизнью. Теперь у вас есть возможность учиться на своих ошибках, которые вы делаете в трезвости.

 

Вы продолжаете работать в плане духовного роста, осознавая, что возможен прогресс, но не совершенство.

Духовный рост - это процесс замены одних проблем на другие, менее тяжелые. В результате духовного роста и приобретения знаний вы заменяете одну концепцию реальности не другую. Человек предназначен для поиска истины, роста и любви. Для того, чтобы человек мог выжить, его жизнь должны основываться на первичном чувстве любви - на любви к истине. Для меня Бог - это абсолютная истина. Можем ли мы полностью познать эту истину в нашей жизни? Я пока не знаю ответ на этот вопрос и, может быть, никогда не узнаю. Существует ли вообще “абсолютная истина”? Никто не может доказать как то, что она есть, так и то, что ее нет. Я предпочитаю верить, что она есть, потому что, по моему мнению, вера в существование истины имеет благотворное психологическое влияние. Определенно, лучше верить в истину, чем в хаос и бессмыслицу. Если вы верите, что жизнь имеет цель и смысл, вы будете искать эти цель и смысл. Если вы считаете жизнь бессмысленной, у вас не будет мотивации и вы впадете в состояние депрессии и безысходности.

Вы имеете такое представление Бога, какое сами создаете, и лучше, если вы осознаете, что все - ваши убеждения, мысли, поведения и отношения - имеет свои последствия. И все начинается на этом фундаментальном уровне веры, убеждений. От того, во что вы верите, зависят ваши мысли. От ваших мыслей зависят ваши чувства и поведение. Ваше поведение влияет на взаимоотношения, развивая или разрушая их. И, в конечном итоге, отношения строят или разрушают историю человечества. Мы все вписаны в Общую Картину, и то, что делает каждый из нас, имеет значение. Как сказал Джон Кеннеди: “Каждый человек может иметь значение, и каждый должен делать все возможное.”

Перед смертью перед человеком встает решающий вопрос: “Стал ли мир лучше благодаря моей жизни?” Будет ли ваша смерть лишь подтвердением убеждения, что в мире существует только хаос и беспорядок, или подтверждением факта, что есть смысл и цель в человеческой жизни?

Мы все когда-то должны умереть. И, принимая решение, как нам жить, мы в значительной степени можем повлиять на то, какой будет наша смерть. Кто был отважен в жизни, мужественно встретит и смерть. Кто жил в жестокости, примет жестокую смерть. Кто жил в окружении любящих его людей, тот и умрет в окружении любящих людей.

Однажды в самолете я познакомился с девяностошестилетней женщиной. Несмотря на преклонный возраст, ее глаза сияли и она вся вызывала удивительное ощущение жизни. “Как вы остаетесь такой молодой?” - спросил я ее. И она ответила: “Даже старея можно оставаться молодым.” Большинство людей стареют уже к тридцати годам. Показателем этого является то, что тридцатилетний не может общаться с двадцатилетними. И это его проблема, а не двадцатилетних.

Целью программы “12 шагов” является открыть вас для жизни, научить, как жить эффективно, и, в конечном итоге, привести к духовному пробуждению, чтобы вы могли делиться своими знаниями с другими алкоголиками и следовать принципам 12-ти шагов во всех своих делах.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вы составляете список тех людей, которые пострадали из-за вашей зависимости. | Вы прощаете людей, которые причинили вам вред. | Вы обдумываете, не причинит ли ваше возмещение ущерба еще больший вред вам или кому-то еще. | ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА | Вы составляете надежную программу, которая позволит вам сохранять трезвость, когда вы будете возмещать ущерб другим людям. | Вы начинаете возмещение ущерба с признания своей зависимость и проблем, к которым она привела. | Вы сознательно признаете свои недостатки и предпринимаете шаги по их исправлению. | Вы решаете поверить в Высшую Силу и называть эту Высшую Силу Богом. | Путем молитвы и медитации вы реализуете веру в возможность установления связи с Богом. | Вы признаете перед собой и другими, что в результате вашего духовного опыта с вами произошли изменения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав