Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Есть класс окказий, характеризующихся присутствием самоуправляемых целых, способных сознательно выбирать между альтернативными линиями актуализации во времени.

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. I. Классификации осужденных по УИК РФ
  3. II. Буква в бессознательном
  4. II. КЛАССНАЯ ДАМА
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  6. II. Типологии характера, их классификация
  7. II. Формальные нормативы классического идеала.
  8. II.3. На классическом материале или на современном?
  9. III. Классицизм в Петербурге в таблице.
  10. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ

 

Мы впервые встречаем здесь восьмую категорию индивидуальности, выводящую нас за пределы ограничений законов структуры. Там, где есть октопотентное существование, один уровень уже освобожден от действия механических законов, управляющих гипономным миром. В этом состоит упомянутое слияние времени и вечности. Самоуправляемая целостность обладает присутствием, отличающимся от присутствия простого организма, в особенности своим отношением к прошлым и будущим окказиям. Самоуправляемое целое может предвидеть такие окказии и влиять на них, в то время как простой организм лишь приспосабливается к стимулам непосредственного настоящего. Самоуправляемое существование включает такие свойства, как память о прошлом и ожидание будущего, и способность в соответствии с этим приспосабливать поведение. Эти свойства имеют глубокое влияние на модус актуализации во времени, поскольку они делают возможным для данного целого изменение уровня, на котором его присутствие актуализируется. Наша естественная мегалантропическая поглощенность не должна приводить нас к ошибочному предположению, что все люди являются самоуправляемыми в смысле этой гипотезы; самоуправление не должно также смешиваться с сознательной индивидуальностью; последняя стоит на значительно более высоком уровне на шкале бытия, чем чувствительная самоуправляемая целостность. Значительная часть человеческой жизни протекает в такой же механичности, как животная жизнь, и с не большей интенсивностью присутствия. С другой стороны, у высших животных – не столько у видов, сколько у индивидуумов в особых условиях – мы можем встретить проявления самоуправляемого существования, но все они имеют общую основную характеристику – способность выбирать между двумя возможностями, присутствующими в данной окказии.

Возможность свободного выбора представляет собой высшее достижение автономного существования. Именно она дает возможность такому существу как человек понимать и выполнять роль, предназначение всей жизни – согласовывать утверждающие и отрицающие силы во вселенной. На восьмой ступени потенции существование обретает автономию и может быть свободным от универсальных тенденций эволюции и инволюции. Октопотентная сущность может быть собой, но не следует, однако, забывать, что мы остаемся в области факта: свободная индивидуальность не есть ценность в себе и для себя, и октопотенция не является ценностной категорией.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РАБОЧИЕ ГИПОТЕЗЫ | ГИПОТЕЗЫ И ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ УСЛОВИЯ | ХАРАКТЕР ГИПОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ | ГИПОТЕЗА НЕИЗМЕННОГО БЫТИЯ | Есть класс окказий, в которых сущности ведут себя как участвующие только в обратимых взаимодействиях и подлежащие только циклическим изменениям в своем внутреннем строении. | ГИПОТЕЗА СОСТАВНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ | ПЕРЕХОДНАЯ ГИПОТЕЗА АКТИВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ | ХАРАКТЕР АВТОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ | Есть класс окказий, в которых продолжительность существования во времени увеличивается посредством возобновления потенциальной энергии за счет окружающей среды. | Есть класс окказии, в которых самообновляющиеся сущности воспроизводят вне своей поверхности другие сущности, подобные им самим. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав