Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Классификации осужденных по УИК РФ

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  3. IV. Проведение классификации пляжей
  4. V. Проведение классификации горнолыжных трасс
  5. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  6. VII. Порядок проведения работ по классификации
  7. Важнейшие современные классификации
  8. Виды классификаций осужденных.
  9. ВОПРОС 11 Критерии классификации и виды субъектов предпринимательского права

Законодатель предусматривает разделение осужденных на относительно однородные категории по следующим основаниям.

1. С учетом вида наказаний:

- осужденные к штрафу;

- осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- осужденные к лишению специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

- осужденные к обязательным работам;

- осужденные к исправительным работам и т.д.

Представляется, что данная классификация в комментариях не нуждается, поскольку, каждый вид наказания имеет свой объем карательного воздействия на преступника, характерные только для данного вида ограничения и (или) лишения прав и свобод. Хотя, безусловно, если, к примеру, взять осужденных к исправительным и обязательным работам, то элементы воздействия на них будут во многом схожи, поскольку исполнение этих наказаний связано, в первую очередь с привлечением их к принудительному труду без изоляции их от привычной среды обитания.

2. С учетом возраста:

- несовершеннолетние осужденные;

- взрослые осужденные.

Как уже отмечалось ранее, Уголовный кодекс РФ содержит самостоятельную Главу 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», что объясняется особенностями личности подростка, психо-физиологическим состоянием и пр. Эти же качества и особенности позволяют выделять отдельно и группу несовершеннолетних осужденных, в частности, осужденных к лишению свободы.

При исполнении наказания в виде лишения свободы выделение несовершеннолетних в самостоятельную группу обусловлено также необходимостью предотвращения отрицательного воздействия на них взрослых преступников, более запущенных в социально-нравственном и криминальном отношении. К тому же, организация воспитательного процесса при исполнении наказания в воспитательных колониях для несовершеннолетних обладает своей спецификой.

3. С учетом пола:

- осужденные мужчины;

- осужденные женщины.

Женщины традиционно выделяются в самостоятельную категорию осужденных в первую очередь в целях обеспечения их личной безопасности, помимо этого, воспитательная работа должна проводиться с ними также с учетом психо-физиологических особенностей личности. В отношении осужденных женщин существенно снижен объем карательного воздействия. Большее значение придается мерам исправительно-трудового воздействия (общественное воздействие, общественно-полезный труд, воспитательная работа).

4. С учетом форм вины:

- осужденные за умышленные преступления;

- осужденные за неосторожные преступления (так называемые «неосторожники»).

Общеизвестно, что при назначении судом наказания, а также при его исполнении учитывается форма вины, поскольку многие факторы зависят от того, было ли совершено преступление умышленно либо неосторожно, поскольку, как правило, неосторожные преступления характеризуются значительно меньшей степенью общественной опасности, нежели умышленные. Хотя, при этом не следует забывать, что степень общественной опасности, являясь ее количественной характеристикой, зависит и от многих других факторов, например, множественности, наличия соучастия, величины причиненного ущерба и др.

За совершение неосторожных преступлений лица караются менее сурово. Уголовный кодекс предусматривает, как правило, более мягкие наказания, не связанные с лишением свободы, либо краткосрочное лишение свободы. Непосредственно от формы вины зависит и вид исправительного учреждения, в котором будет отбывать наказание осужденный к лишению свободы – как правило, это колонии-поселения, отличающиеся более мягким режимом отбывания наказания, в исключительных случаях – колонии общего режима [69].

5. С учетом ранее отбываемого наказания:

- лица, впервые отбывающие лишение свободы;

- лица, отбывавшие ранее лишение свободы.

Данный критерий разделения осужденных на группы имеет в настоящее время исключительно важное значение, поскольку вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденному, изначально зависит от того, отбывал ранее осужденный лишение свободы или нет – уголовный закон показывает эту зависимость (ст. 58 УК РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство соответственно учитывает данный фактор, поскольку лица, отбывавшие ранее лишение свободы, уже имеют криминальный опыт и оказывают негативное влияние на лиц, впервые попавших за колючую проволоку. При этом не имеет значение, в каком конкретно исправительном учреждении они отбывали наказание – в воспитательной колонии, исправительной колонии общего, строгого режима или колонии-поселении.

Однако в данном случае необходимо определиться с понятиями «лицо, ранее не отбывавшее лишение свободы» и «лицо, ранее отбывавшее лишение свободы», поскольку на самом деле данные понятия следует толковать расширительно.

Ряд важных разъяснений по этому вопросу дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12 ноября 2001 г.[70] В частности, в нем говорится: «Под ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы следует понимать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении либо в следственном изоляторе в связи с оставлением для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления».

Отсюда следует, что к лицам, отбывавшим лишение свободы, в частности, относятся:

- условно осужденный к лишению свободы, который в силу определенных обстоятельств (ч. 3, 4 и 5 ст. 74 УК РФ) был направлен для реального отбывания лишения свободы в исправительное учреждение, указанное в приговоре;

- осужденный к лишению свободы, отбывший часть срока наказания в исправительном учреждении и освобожденный от наказания по болезни на основании ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ;

- осужденная к лишению свободы женщина, отбывшая часть срока наказания в исправительной колонии, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ;

- осужденный к лишению свободы, отбывший часть срока наказания в исправительном учреждении и условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, либо которому оставшаяся часть наказания заменена более мягким видом.

Соответственно, к лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы, следует относить:

- лиц, отбывавших иные наказания, не связанные с лишением свободы;

- лиц, которым иное наказание, в силу злостного уклонения от его отбывания было заменено лишением свободы;

- лиц, которым лишение свободы при вынесении приговора было заменено более мягким наказанием;

- условно осужденного к лишению свободы, который по истечении испытательного срока был освобожден от отбывания наказания;

- женщину, освобожденную от наказания в связи с истечением срока отсрочки отбывания наказания, предоставленной при назначении наказания по приговору суда;

- лиц, освобожденных от наказания в зале суда по амнистии или помилованию;

- лиц, отбывавших лишение свободы в СИЗО, исправительном либо лечебно исправительном учреждении, судимость которых снята или погашена;

- лиц, осужденных к лишению свободы, в случае истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора суда;

- лиц, отбывших реальное лишение свободы за преступление, которое декриминализировано в действующим УК РФ на момент совершения нового преступления.

6. С учетом вида рецидива:

- особо опасные рецидивисты;

- осужденные при других видах рецидива (простом, опасном).

Данная классификация осужденных имеет большое значение в связи с тем, что лица, признанные особо опасными рецидивистами обладают исключительно высокой общественной опасностью по сравнению с другими категориями осужденных, и в силу этого должны быть изолированы от остальных; к ним применяются более жесткие меры воздействия, режим отбывания лишения свободы отличается чрезвычайной строгостью; отбывают наказание такие лица только в колониях особого режима либо в тюрьме.

7. С учетом вида лишения свободы:

- осужденные к лишению свободы на определенный срок;

- осужденные к пожизненному лишению свободы.

Особое внимание следует обратить на вторую категорию лиц, поскольку они должны отбывать наказание исключительно в специальных колониях особого режима для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы. Характерная особенность воздействия указанных лиц заключается в том, что среди всех средств исправительного воздействия большое значение имеет именно режим отбывания наказания (доля других средств значительно меньше).

8. По характеру ранее выполняемой работы:

- осужденные, бывшие сотрудники суда и правоохранительных органов;

- иные лица.

Осужденные к лишению свободы бывшие судьи, прокуроры, адвокаты, следователи, дознаватели, оперативные работники должны отбывать наказания от других заключенных в силу характера их прежней работы во избежание конфликтов с преступниками, поскольку высока вероятность совершения новых преступлений из мести именно за профессиональную деятельность указанных лиц.

9. С учетом физиологического состояния осужденного:

- здоровые осужденные;

- осужденные, страдающие инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами, нуждающиеся в длительном лечении.

Здоровые осужденные традиционно содержатся от больных, поскольку к последним, помимо традиционных средств исправительного воздействия могут применяться принудительные меры медицинского характера, имеющие отличные от наказания цели; общественно-полезный труд, как правило, выпадает из перечня средств исправительного воздействия, применяются иные формы и методы воспитательной работы.

10. С учетом гражданства:

- осужденные, граждане РФ;

- осужденные иностранные граждане и лица без гражданства.

Выделение категории иностранных граждан и лиц без гражданства основано на многих обстоятельствах, в частности, это объясняется незнанием русского языка (либо плохим знанием), что затрудняет как общение осужденных друг с другом, так и с администрацией исправительного учреждения. Это, в свою очередь налагает определенные обязательства на сотрудников исправительной колонии для иностранцев – знание международных н.п.а., владение иностранным языком, знание традиций и т.д. На сегодняшний день в России существует лишь одно исправительное учреждение для иностранцев – исправительная колония в Марийской республике.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Территориальный принцип отбывания наказания. | Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказаний. | Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность. | Индивидуализация применения основных средств исправления осужденных и прогрессивная система их применения. | Понятие правового статуса осужденных. | Основные права и обязанности осужденных к лишению свободы. | Механизмы ограничения правового положения осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. | II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных. | Понятие и значение классификации осужденных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав