Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

Читайте также:
  1. Биомеханика мышечных сокращений. Одиночное сокращение, суммация, тетанус
  2. Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации.
  3. Геометрическая оптика
  4. Геометрическая симметрия
  5. Задача линейного программирования. Геометрическая интерпретация. Симплекс метод. Двойственные задачи, основные теоремы двойственности.
  6. Игрушечная механика
  7. Мер-Ка-Ба: геометрическая форма и медитация
  8. Механика холодного звонка
  9. Теоремы Ролля и Лагранжа (без доказательства). Геометрическая интерпретация этих теорем.

 

В 1924 году Луи де Бройль обратил внимание на аналогию в движении частиц и волн в наблюдаемом поведении электромагнитного излучения и электронов. Это привело к созданию волновой механики и к пониманию того, что различие между частицами и волнами свойственно скорее способу наблюдения, чем самим сущностям.

В опытах интерференции электрон вел себя так, как если бы в нем была "направляющая волна", которая несет с собой "присутствие" частицы. Хорошо известно, что решающим аргументом в успехе волновой теории света была демонстрация интерференции, которая казалась совершенно необъяснимой в терминах корпускулярной теории. Однако, когда было обнаружено, что электрон, который, несомненно, в большинстве своих проявлений ведет себя как корпускула, может также демонстрировать явление интерференции, стало ясно, что волны де Бройля должны иметь какое-то конкретное значение.

Под "волной" мы понимаем периодические колебания некоторой функции, распространяющиеся в пространстве. Вид этой функции, был установлен Шредингером в 1926 г., но ни одна функция, обладающая требуемыми характеристиками, не могла быть связана с электроном, понимаемым как материальная частица. Макс Борн предположил, что волновая функция равна вероятности присутствия электрона в данной точке пространства-времени, и что колебания этой вероятности определяют волну. Это интерпретация – с внесенными впоследствии уточнениями – дает вполне удовлетворительное объяснение поведения малых частиц, но следует признать, что этой функции не может быть приписана физическая значимость только в терминах пространства и времени. Волновая функция, по-видимому, должна требовать, чтобы только часть электрона присутствовала в любом данном объеме пространства-времени, и именно это понятие "частичного присутствия" не имеет физического смысла. В связи с этой трудностью многие авторы, от Калузы и Клейна до Флинта и Розенфельда, предлагали пятимерную систему координат, в которой волновая функция становилась периодическими колебаниями потенциала. Существует, однако, трудность, заключающаяся в том, что потенциальная энергия не может квантоваться, если только не квантуется направление в пространстве, что кажется совершенно несовместимым с опытом. Хотя Клейн правильно увидел, что пятое измерение должно быть связано с потенциальной энергией[14], он также недооценил трудность представления волноподобности. Эти трудности были преодолены Подаланским в его шестимерном построении, но интерпретация волновой функции осталась невыясненной[15].

Шестимерное представление задает систему координат, которой присуще квантование вследствие вращательного характера δ-пучка. С другой стороны, рассмотрение существования в терминах трипотенции и квадрипотенции вводит также атомарность как неотъемлемое свойство, поскольку каждое составное целое считается построенным из простых компонент. Простая бипотентная сущность не обладает индивидуацией и субсистенцией иначе как на основании квази-бесконечного множества повторений. Необходимо теперь рассмотреть следствие повторения для виртуального существования электрона в измерении вечности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СООТНЕСЕННОСТИ | ТИПЫ СООТНЕСЕННОСТИ | N-МЕРНАЯ ГЕОМЕТРИЯ | КОСО-ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ | Бета-пучок | ЧЕТЫРЕ ТИПА ПУЧКОВ И ЧЕТЫРЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ УСЛОВИЯ | ХАРАКТЕРИСТИКИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ | ШЕСТИМЕРНОСТЬ ГИПОНОМНОГО МИРА | ОБРАТИМОСТЬ | КВАНТ ДЕЙСТВИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав