Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦИКЛ ЖИЗНИ И ПИТАНИЯ

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  6. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  7. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  8. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  9. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  10. А) Фундаментальные категории истории жизни

 

Для того чтобы сущность была индивидуумом, она, прежде всего, должна быть в состоянии существовать при наличии противостоящих сил организации и дезорганизации, которые действуют на нее из направлений вечности и времени. Органическая способность быть – это больше, чем обновление сомы и регуляция ее деятельности. Она требует способности противостоять вырождению, которое неизбежно при всяком темпоральном существовании, более того – противостоять ему в окружении, которое иногда может не только оказывать пассивное сопротивление, но и разрушающее и даже пагубное влияние. Септемпотентное существование означает полноту семеричного цикла жизненных процессов между моментом зачатия и смертью. Каждая сущность имеет естественный период времени, в пределах которого может быть осуществлена актуализация ее потенциальностей. Универсальное регенеративное соотношение фиксирует длительность жизни, которая может поддерживаться данным вечностным паттерном. Фиксированный жизненный цикл, тождественный для всех целых данного рода, можно предполагать только у простейших сущностей, не имеющих внутренней структуры и внешних реакций. Составные целостности даже примитивные, такие, какие мы обнаружили на атомной шкале в изотопах, имеют фиксированный жизненный период лишь в качестве среднего для очень больших количеств. Для каждой определенной единицы длительность жизни непредсказуема. Мы нашли источник этой неопределенности в связывании повторений, требующего, чтобы все потенциальности всех индивидуумов были поддерживаемы возвращениями каждой отдельной единицы.

В эволюции хилэ к октопотентной индивидуальности гипархическая регуляция приобретает все большую значимость, но это не означает, что полезная регенерация перестает быть преобладающим фактором в определении длительности существования определенного класса целых. Члены каждого биологического вида имеют естественную длительность жизни, зависящую от фундаментальной регенеративной способности вечностного паттерна. В септемпотентном организме паттерн имеет собственную апокритическую структуру, высшая часть которой – общий паттерн всех членов данного вида, а низшая часть – генетическая конституция индивидуального организма.

Органическая чувствительность также обладает собственной структурой; две ее нижние части, посредством которых поддерживается регуляция темпорального существования, можно рассматривать как пассивный элемент триады, противопоставленный утверждению вечного паттерна. Согласование осуществляется органической чувствительностью, которая должна участвовать в природе обоих. Сам термин "органическая чувствительность" подразумевает сочетание паттерна и реактивности. Мы можем, следовательно, предположить, что органическая чувствительность образуется хилэ в двух состояниях – виртуальном и чувствительном, и что соединение двух состояний определяет жизненность организма. Если бы хилэ была полностью виртуальной, чувствительность была бы совершенно неразрушимой, но она была бы, вместе с тем, неспособной к взаимодействию с сомой и ее физиологическими механизмами. Сочетание состояний хилэ, необходимых для поддержания структуры септемпотентной сущности, выражено в таблице 20.3:

 

  Полностью виртуальное. Паттерн вида.
  Доминирование виртуального, но частично актуальное. Генетическая конституция.
  Виртуальное и чувствительное Органическая чувствительность.
  Полностью чувствительное. Эпигенетический фактор.
  Чувствительное и актуальное. Регулятор.
  Доминирование актуального, но частично виртуальное. Физиологический механизм.
  Полностью актуальное. Сома

 

Таблица 20.3. Состояние хилэ в септемпотентной сущности.

 

Структуры на первом, четвертом и седьмом уровне находятся в единственном состоянии. Сома полностью актуальна; эпигенетический фактор, который можно также назвать зародышем индивидуальности, полностью чувствителен, а паттерн вида полностью виртуален. Генетическая конституция и физиологический механизм являются двойниками в том отношении, что оба они представляют собой сочетания виртуального и актуального состояний. Например, генетическая конституция актуализируется в комбинации нуклеиновых кислот, дающей каждой хромосоме собственную комбинацию генов, соответствующих организму. Физиологический механизм отражает генетическую конституцию, но он почти полностью актуализирован.

Из трех гипархических слоев двойниками являются органическая чувствительность и регулятор; оба сенситивны, но первая направлена к генетической конституции, второй – к физиологическому механизму. Все сочетание в целом делает возможным саморегулирующийся организм. Следует заметить, что в соответствии с этим взглядом эпигенетический фактор является вместилищем внешних влияний, действующих на организм в течение жизни с достаточной интенсивностью, проникая через защитный барьер физиологического механизма. Таким образом, приобретаемые характеристики могут, в определенных обстоятельствах, быть переданными генетической конституции и стать наследуемыми. Органическая чувствительность определяет естественную длительность жизни, а также количество восприятий, на которые способен данный организм, и общую сумму его реакций. Потенция данного организма – это только ничтожная часть потенциальностей, содержащихся в его вечностном паттерне. Не только морфологические вариации, но в еще большей степени исторический процесс никогда не могут быть полностью реализованы в одном индивидууме. Нужны тысячи миллионов индивидуальных организмов, чтобы привести актуализации общего паттерна вида в равновесие с его потенциальностями.

Перенося эти соображения на человеческий организм, мы принимаем, что человек имеет естественный период жизни, фиксированный его вечностным паттерном, но эта продолжительность чрезвычайно мала сравнительно со временем, которое необходимо для актуализации всех потенциальностей, скрытых в его сущности. Единичная жизнь человека – это, следовательно, всего лишь небольшая часть потенциальной жизни человека. Полнота человеческого существования требует связывания повторений, посредством которого каждый отдельный организм может быть связан с потенциальностями всей человеческой расы. Это можно рассматривать как утверждение человеческого бытия. Ему противостоит отрицающая сила, исходящая из того, что каждый организм принужден участвовать в универсальной трансформации энергии, посредством которой поддерживается существование вселенной. Ни одни организм не является аутотрофным; то есть независимым от внешнего снабжения пищей для пополнения запасов энергии. Даже так называемые аутотрофные растения зависят от солнца, воздуха и воды для поддержания процесса фотосинтеза углеводов, для связывания азота и для концентрирования минеральных веществ. Зеленые растения зависят не в меньшей степени, чем животные, от снабжения энергией и химическими элементами, пригодными для них в качестве пищи.

Таким образом мы приходим к проблеме взаимного поддержания всего, что существует. Эта тема не может быть полностью рассмотрена в данной книге, поскольку необходимы соображения, выходящие за пределы естественной философии. Мы должны, поэтому ограничиться здесь биологическим фактом, что все живое зависит от пищи. На гипономном уровне есть десять элементов, существенных для любой формы жизни. Это углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор, калий, кальций, магний и железо. Первые три – углерод, водород и кислород – попадают к растениям из воздуха и воды, остальные – минеральные питательные вещества, которые растения получают из земли. Кроме десяти сущностных элементов есть много других, которые оказываются необходимыми для нормального регулирования телесного существования, то есть для синтеза квинквепотентных ферментов и гормонов, которые регулируют рост и регенерацию. Необходимо также заметить, что есть два элемента – магний и железо – от которых зависит вся трансформация энергии в живой материи на всех уровнях, поскольку магний является ключевым элементом в структуре хлорофилла растений, а железо – в структуре гемоглобина крови животных.

Зависимость каждого живого организма от получения растительной или минеральной пищи необходимого рода и в необходимых количествах толкает растения и животных на борьбу за существование. Способность растений и животных к размножению такова, что только ограничения доступной пищи могут обуздать их распространение. Борьба за существование, таким образом, внутренне присуща любой форме актуализации, зависящей от трансформации пищи. Есть не только первичная борьба за пищу, но организм под влиянием своего вечного паттерна стремится воспроизвести свой род и проявиться в соответствии со своими инстинктивными импульсами. Все эти тенденции являются отрицающими силами в триаде регенерации. Организм принуждаем подвергаться опасностям такого рода, какие не угрожают существованию неодушевленных объектов. Поскольку он должен питаться, он также вынужден быть пищей. В цикле жизни нет организма, от простейшего квинквепотентного вируса до септемпотентных животных, который не был бы и едоком и пищей. Разрушение жизни для обеспечения потребностей другой жизни происходит непрерывно во всей биосфере, и вместе со случайными факторами разного рода приводит к всепроникающему отрицанию потенциальностей, содержащихся в вечном паттерне каждого вида, взятого отдельно. Длительность существования и количество опыта, возможные для каждого данного организма, уменьшаются, таким образом, в среднем до небольшой части того, что нормально могло бы ожидаться при данном вечном паттерне. Разрушение одной формы жизни другой, риск – неотделимы от общей борьбы за жизнь, а случайности, происходящие по физическим причинам в атмосфере или на поверхности земли, еще более сдвигают регенеративное соотношение в неблагоприятном направлении, то есть уменьшают ожидаемую жизнь и сокращают потенциальности, которые могут быть актуализированы.

Что касается человеческого существования, то телесные повреждения, наносимые только лишь влияниями, действующими на физический организм, то есть не изменяющими гипархический регулятор, составляют важную часть факторов, порождающих ограничения существования.

Считать негативные факторы вредными для существования – было бы непониманием значимости триады. Принцип, что без отрицания нет утверждения, применим и к регенеративной триаде. Септемпотентный организм способен быть тем, что он есть, и выполнять свою космическую функцию не только потому, что он есть выражение вечного утверждения, но также и потому, что он подлежит темпоральной актуализации. Можно изолировать определенные ткани, как, например, зародыш цыпленка, от живого тела, и поддерживать их в стерильной культуре неопределенно долго, обеспечивая им необходимое органическое и минеральное питание. Изолированное таким образом, животное не может воспроизводить себя и не может даже развиваться, и поэтому оно стоит в стороне от всего процесса органического существования. Равным образом организм, человеческий или животный, изолированный от вредных и даже разрушительных влияний органической жизни на земле, перестанет быть собой и потеряет всякую возможность выполнять цель своего существования. В вечном паттерне организм формируется для того, чтобы приспосабливаться к широкому диапазону негативных влияний, и именно в этом приспособлении организм устанавливает свою способность быть.

Таким образом, мы приходим к фундаментальному выводу, что каждый живой организм способен быть собой лишь на основе риска и опасностей, с которыми он сталкивается в процессе своей темпоральной актуализации.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ | ВЫСШИЕ ГРАДАЦИИ ВЕЩНОСТИ | АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ | ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ | ПАТТЕРН | ПОРОГ ЖИЗНИ | КОЛЛОИДНОЕ СОСТОЯНИЕ | ЗНАЧИМОСТЬ БЕЛКА | ФЕРМЕНТЫ | Саморегуляция. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав