Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.

Читайте также:
  1. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  2. II.3. На к л а с с и ч е с к о м материале или на современном?
  3. II.3. На классическом материале или на современном?
  4. II.3. Судьба храмов Акрополя
  5. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  6. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  7. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  8. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  9. VII. Развитие личности в процессе воспитания

На основе данных о типах неправильного воспитания были выявлены мотивы семейного воспитания и родительские позиции.

Типы мотивов воспитания могут быть разделены на 2 большие группы. Это мотивы, возникновение которых в большей степени связано с жизненным опытом родителей, с воспоминаниями собственного детского опыта, с их личностными особенностями и мотивы воспитания, возникающие в большей степени как результат супружеских отношений.

К первой категории относятся следующие мотивы: воспитание как реализация потребности смысла жизни; воспитание как реализация сверхценных идеалов или определенных качеств.

Ко второй категории относятся следующие мотивы; воспитание как реализация определенной системы.

Анализ данных показывает, что для некоторых родителей (как для матерей, так и для отцов) воспитание стало основной деятельностью, мотив которой состоит в реализации потребности смысла жизни. Как известно, удовлетворение потребности связано с обоснованием для себя смысла своего бытия, с ясным, практически приемлемым и заслуживающим одобрения самого человека направлением его действия. Для многих родителей смысл жизни выражается в заботе о ребенке. Родители не всегда осознают это, понимая, что цель их жизни в другом, однако счастливыми и радостными они чувствуют себя только в непосредственном общении с ребенком. Для таких родителей характерна попытка создавать и удерживать близкую личностную дистанцию с ребенком, а возрастное закономерное отдаление ребенка, повышение субъективной значимости для него других людей воспринимается, как угроза собственным потребностям.

У другой группы родителей в воспитании преобладает мотив, реализующий потребность достижения. Многие родители исходят из мотива достижения ребенком в жизни всего того, что им по разным причинам не удалось. Ориентация на достижения нередко искажает образ ребенка в глазах родителей, а само общение с детьми утраивает количество спонтанности и естественности и более всего начинает напоминать дрессуру, натаскивание. Требование результата превышают потребность в получении удовольствия. Под влиянием мотива достижения в воспитании усиливается значимость социальных требований и стандартов в ущерб эмоциональной насыщенности в отношениях с ребенком. Любовь к ребенку приобретает условный характер и связана в значительной степени с оценкой его достижений в той или иной деятельности.

При изучении семейного воспитания был выявлен мотив, который может быть назван воспитанием под воздействием сверхценной идеи или в целях программируемого качества. Навязывая ребенку не присущие ему качества, родители неосознанно как-будто убеждают его в том, что такой, какой он есть, ребенок им не нужен, подчеркивают свое неприятие. А это самый неприемлемый, самый опасный для психического здоровья ребенка стиль отношения к нему.

Воспитание как реализация потребности в эмоциональном контакте связано с наличием у человека своеобразной формы ориентировки - направленности на психический облик другого человека. Потребность ориентации в эмоциональном настрое других людей и называется потребностью в эмоциональном контакте.

Может случиться так, что цель воспитания ребенка оказывается подчиненной удовлетворению потребности эмоционального контакта. Ребенок становится центром этой потребности, единственным объектом ее удовлетворения (например, посвятившие все свое время бабушки). Чаще всего при таком воспитании возникают большие проблемы. Родители бессознательно ведут борьбу за сохранение объекта своей потребности, препятствуя выходу эмоций и привязанностей ребенка за пределы семейного круга.

Воспитание как реализация определенной системы. Некоторые родители следуют тем или иным идеям и методам воспитания слишком послушно, без достаточной критики, забывая о том, что не ребенок для воспитания, а воспитание для ребенка. Интересно, что родителей, следующих воспитанию по типу "реализации системы", объединяет одна общая особенность - относительная невнимательность к индивидуальности психического мира своего ребенка.

Мотивы семейного воспитания и родительские позиции можно рассмотреть только в психологии семейных отношений. Обращаемся к ним.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I.2. Причина и механизм развития неврозов.| II.4. Психология семейных отношений.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав