Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема мореходности и человеческий фактор

Читайте также:
  1. II. СХЕМА ІМПОРТНОГО ФАКТОРИНГУ
  2. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. Resources (які використовуються підприємствами як запроваджені фактори виробництва) as inputs to produce goods and services (називаються) factors of production.
  5. А МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ВАС?
  6. А) Воздействие причинных факторов, присущих цивилизации
  7. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  8. А) Проблема
  9. А.Р. — Предполагая, что физики не учитывают духовный фактор в образовании Эль-Ниньо, сам Роберт, однако, не учитывает космофизические факторы в образовании этого явления...
  10. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов

 

На земле существуют три вида людей:

Живые, мертвые и те, кто плавает по морю.

 

 

Мачту поднявши и белый на мачте расправивши парус

Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море.

Но, когда в отдалении остров пропал и исчезла

Всюду земля и лишь небо с водами слиянное зрелось,

Бог громовержец Кронион тяжелую темную тучу

Прямо над нашим сгустил кораблем, и под ним потемнело

Море. И краток был путь для него. От заката примчался

С воем Зефир, и восстала великая бури тревога;

Лопнули разом веревки, державшие мачту, и разом

Мачта, сломясь, с парусами своими, гремящая пала

Вся на корму и в паденье тяжелым ударом разбила

Голову кормщику; череп его под упавшей громадой

Весь был расплюснут, и он, водолазу подобно, с высоких

Ребр корабля кувыркнувшийся вглубь, там пропал и

Из тела дух улетел.

Гомер. “Одиссея”


 

Моря у нас небольшие, любое из них пересекается за двое суток. И тем не менее, хотя плавание начинается при хорошей погоде, она всегда может испортиться; высока вероятность попасть в шторм, что и случилось с судном Одиссея, мореходность которого оказалась явно не на высоте. Судно должно обладать мореходностью, достаточной, чтобы преодолеть любые возможные осложнения.

Специфика морских парусных походов практически полностью исключает возможность получения посторонней помощи; из любого положения надо выходить своими силами. Безопасность плавания определяется двумя факторами: совершенством судна и мастерством его экипажа. Нельзя выходить в море на судне, которому не доверяешь; лучший способ узнать судно – построить его своими руками. Судно с безграмотным неквалифицированным экипажем мореходным не бывает.

Мореходность судна, по существу, это его способность переносить непогоду в море. В проблеме мореходности имеются два аспекта: мореходность собственно судна, т.е. его способность не развалиться и не пойти ко дну, и второй аспект, связанный с наличием на судне экипажа.

 

Завидной мореходностью обладают обыкновенные мячи: мячи, унесенные с пляжей, попадаются и посреди моря; если они сами не травят, то могут плавать месяцами, и никакой ураган не способен с ними ничего поделать. Из нескольких десятков мячей можно собрать неплохое судно.

Хорошая мореходность у виндсерферов, представляющих собой стеклопластиковую доску с пенопластовым заполнителем. Это легкое быстроходное парусное судно, и нашлись ребята, пересекшие на серфах Азовское море. Двое суток висеть на гике и ночевать посреди моря, лежа на шатком плотике из трех досок – на такой акробатический этюд мало кто способен.

 

Я утверждаю, что грамотно спроектированное, добротно построенное и должным образом испытанное парусное судно, сколь бы малым они ни было, обладает абсолютной мореходностью, и непреодолимого воздействия моря для него не существует. Возможны, разумеется, дефекты конструкции, но не о них сейчас речь.

Слабым звеном в комплексе море-человек-судно является человек. Море сильнейшим образом воздействует не только на судно, но и на физическое состояние и психику управляющего им человека. В бурном море судно еще держится, но человек деморализуется. Удары волн, рев ветра, жесткая качка, потоки воды, брызги, летящая по ветру пена, дождь со снегом, возможно излучаемые штормовым морем инфразвуки и мало ли что еще приводят к тому, что человек теряет работоспособность и им овладевает мысль: и зачем это мы сюда залезли?! И как бы отсюда унести ноги! Этот критический момент можно принять за предел мореходности данного судна с данным экипажем. Разумеется, предел зависит от выучки и волевых качеств экипажа.

Новички иногда страдают детской болезнью – храбростью неведения, лезут куда попало и на чем попало. Но после пары оплеух, полученных от моря, она быстро проходит. Опытные капитаны, не раз попадавшие в переплет, знают о существовании предела и стараются не доводить до него. Беда в том, что человек, впервые идущий в море, не знает своих возможностей, и кризис может наступить тогда, когда возвращаться назад будет уже поздно.

 

Существуют два пути преодоления ограничений, связанных с человеческим фактором: совершенствование конструкций судов с тем чтобы смягчить воздействие моря на человека, и то, что называют хорошей морской практикой: приобретение опыта и навыков, позволяющих управлять судном в экстремальных условиях.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дети ветра | Наше дело – парусный туризм | Чем отличается гик от гака | Сила ветра по Бофорту и волнение. | Устройство парусного судна. | Надувнушки | Шверцбот | Катамараны | Аутригерные лодки и проа | Основные данные тримарана. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав