Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбирай себе хорошую компанию

Читайте также:
  1. ВЫБИРАЙТЕ СУДЬБУ.
  2. Выбирайте, исходя из цели
  3. Если Вы верите в свое второе рождение – выбирайте.
  4. Еще раз обновить компанию
  5. За компанию
  6. За шумным застольем гости не сразу заметили в темной глубине сада пришлую компанию. И только когда раздался громкий треск ломаемого забора, веселье затихло.
  7. Измените компанию, а не рынок
  8. Как поддержать хорошую тему
  9. Купите хорошую снайперскую винтовку и пистолет

Надеюсь, что вы успешно сделали первые девять шагов. Десятый можно сформулировать так: «Мудро выбирайте себе спутников».

После того как вы пережили болезненный удар по самолюбию, признав, что владеете лишь небольшой долей истины, вполне естественно предположить, что вы научились принимать и уважать чужое мнение, особенно если оно диаметрально противоположно вашему. Это означает, что вам явно не все равно, кто находится и идет по жизни рядом с вами. Вы уважаете различия между людьми и сами выбираете себе компанию.

Но вот какая странность. Если бы кому-нибудь было нужно, не раздумывая, назвать имена людей, с которыми он мог бы сосуществовать, мало кто назвал бы больше одной-двух фамилий. Однако если попросить список тех, кого не хотят видеть рядом, большинство сразу же назовет не менее десятка людей, которые вызывают раздражение, пусть даже несправедливое.

Вот я, например, знаю, что мне не по пути ни с безжалостными садистами, проводившими эксперименты над людьми в нацистской Германии, ни с убийцами, уничтожавшими миллионы в сталинских лагерях. Я не хотел бы иметь попутчиками ни виновников грязной войны в Аргентине, ни ответственных за события 11 сентября 2001 года, ни организаторов жестоких палестинских терактов и не менее ужасных израильских репрессий. Я решительно отказываюсь идти бок о бок с жалкими людишками, празднующими в Ираке захват автомашины и сожжение живьем всех ее пассажиров Я убежден, что не пойду одной дорогой с прямыми или косвенными виновниками издевательств над заключенными в иранских тюрьмах... Каждому из вас будет сложно не согласиться с моим списком, вероятно, вы добавите к нему еще какие-то группы людей.

Но ведь можно составить и другой список, в котором упомянуть тех, с кем стоит идти в будущее. Правда, выбирать этих людей нужно не умом, а сердцем. После этого заявления, вероятно, многие примут меня за старомодного наивного рыцаря, верящего в неизбежную победу любви и в людскую доброту. Или обвинят в нелепом оптимизме. Но, в конце концов, я такой, какой есть, и с этим приходится жить. Но не так давно, преодолевая трудности, я убедился, как важно иметь рядом любящих тебя и любимых тобой людей: друзей, родных, читателей, соседей, коллег, учителей... Я называю их спутниками жизни.

Мы живем в мире, где все бесконечно соревнуются, кто больше приобретет товаров и кто больше потратит денег. В погоне за сиюминутными удовольствиями люди не успевают просто оглянуться и осознать, в каком окружении они находятся. Нам все время кажется, что нужно рано встать, чтобы полноценно прожить день; нужно нестись на бешеной скорости по шоссе, чтобы всех обогнать и занять лучшее место на трассе; нужно быстренько пообедать, чтобы посмотреть матч;

нужно в срочном порядке сделать кружок по парку на велосипеде (потому что он давно стоит без дела); нужно вовремя закончить игру в карты, потому что все боятся попасть в пробку; нужно успеть вернуться к началу фильма, который все советуют посмотреть...

 

И слишком часто в попытке ничего не упустить мы упускаем себя: свое здоровье, личную жизнь, удовольствие от общения с друзьями... Об этом следующая сказка.

Человек шел по пустыне, над которой внезапно пронеслась сильнейшая буря. Не различая дороги и пряча лицо от песка, человек с трудом продвигался вперед, ведя на поводу коня и поглядывая время от времени на собаку, бегущую рядом. Вдруг раздался ужасный гром, и молния поразила сразу всех путников одновременно.

Смерть их была настолько мгновенной и неожиданной, что ни человек, ни конь, ни собака не успели ничего осознать и продолжили путь по уже другой пустыне, не заметив разницы. Буря прошла, жаркое солнце нагрело песок так, что путники захотели отдохнуть и напиться воды. Шли часы, жара не спадала, а оазис им так и не встретился. Казалось, что солнце будет светить вечно, и их жажда стала нестерпимой.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. | Кто взял бумагу из шкафа? — закричал он. — Кто посмел? Бумага такая дорогая! Что вы с ней сделали? | Учись учиться, позабыв о гордыне | Но однажды лунной ночью, спустившись к колодцу за водой, он увидел огромный светящийся круг на поверхности воды. | Будь всегда приветлив | По правде говоря, большую часть времени я проведу в Италии... | И что же он вам сказал? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав