Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будь всегда приветлив

Читайте также:
  1. Авторитет всегда в цене
  2. Беззаконие боится силы русского народа, часто падавшего, но всегда встававшего!
  3. Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа.
  4. Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства.
  5. В английском предложение ВСЕГДА должен быть ГЛАГОЛ!
  6. В любом случае, каждый желающий непременно выберет себе маршрут по вкусу. И потом, всегда можно прикупить пару сувениров в местных магазинах. Об этом чуть позже.
  7. Великому успеху всегда предшествует большая, пусть и невидимая, внутренняя работа.
  8. Вечность невидимо, но постоянно присутствует в мире. Поэтому в неустойчивом времени всегда существуют силы несокрушимого постоянства.
  9. Внезапность разрушения законной государственности является важнейшим инструментом беззакония, но внезапность всегда предваряется постепенным духовным истощением общества.

Вы уже проделали трудный путь по дороге самопознания, почувствовали себя свободными и открылись любви, приблизились к смирению и научились смеяться над собственными недостатками... Теперь вам не избежать следующего шага щ щедро одаривайте улыбкой окружающих. Сделайте так, чтобы ваше умение заражать радостью распространялось на всех и приобрело характер безоговорочно хорошего отношения к ближнему.

Довольно легко быть любезным с теми, кто относится к вам с теплотой и уважением. Но не так уж просто соблюдать правила вежливости, когда вам не отвечают тем же. Мало кто захочет потерять пару минут времени, чтобы перейти на другую сторону улицы и учтиво поздороваться с соседом, даже не заметившим вас под грузом своих проблем. Или мирно улыбаться тем, кто сегодня «просто невыносим»!

Это и есть огромный шаг вперед. Не правда ли?

Кто-нибудь может решить, что эта тема не заслуживает внимания, что такое поведение — дипломатический ход, проявление цинизма или, в каком-то смысле, глупого раболепия. Я так не думаю.

Как психотерапевт, я утверждаю, что без этого седьмого шага нельзя обойтись, понимая, как трудно пройти путь самосовершенствования в полном одиночестве, без попутчиков, когда на вас никто не обращает внимания и не любит.

А ведь без любви ни у кого ничего не получается. Новые возможности закрыты для тех, кто не сумел связать себя ни с кем любовными отношениями. Ни один человек не может добиться успеха, если его не любят.

Все жители Буэнос-Айреса помнят смешную чиновницу, которую изображали местные юмористы в телепрограммах. Эта беспардонная скандалистка вызывала взрывы хохота, напоминая о ситуациях, в которых люди становились жертвами грубости работников официальных учреждений.

Все легко узнавали себя в образах несчастных граждан, попадавших в руки садистки, наделенной бюрократической властью. Но мало кто видел себя в этом персонаже, в котором как в зеркале отражались люди — заложники своего служебного положения, власти или характера.

Я убежден, что все должны сознательно отказаться от дурного обращения, которому мы подвергаем друг друга ежедневно. Для каждого из нас настало время проявить уважение к людям, а следовательно, не вымещать на них свои неудачи и скуку.

Необходимо учтиво обращаться с людьми, разорвав таким образом порочный круг, для которого у психотерапевтов есть термин — «смещение». Объясню, что это такое. Например, я срываюсь на своей жене, потому что на меня накричал начальник, которого, в свою очередь, поцарапал какой-то кот в переулке. Моя жена вымещает свою обиду на курьере, доставившем продукты из магазина. Курьер от злости дает пинка коту в переулке, а кот набрасывается на первого встречного...

Греки говорили, что рассердиться очень легко, но только мудрые люди могут выбрать для этого подходящий момент, нужного человека и не переборщить... Сегодня, может быть, стоит стать мудрецом, чтобы, не принимая близко к сердцу и не выходя из себя, уклоняться от потоков злобы, которые выливают на нас люди, недовольные жизнью и пытающиеся сделать нас соучастниками своих неприятностей. Об этом следующая история.

Жил-был в одной аргентинской деревне парикмахер, вечно пребывающий в плохом настроении. Его кислый вид и пессимизм стали притчей во языцех, но парикмахерская в деревне была одна, и, следовательно, все поневоле были его клиентами.

Как-то раз один из жителей деревни радостно начал рассказывать парикмахеру о том, что планирует поездку в Европу.

В Европу? — переспросил мастер, отхватив большой клок волос клиента. — Что там делать? В Европе все устарело и мхом поросло. А люди... Французы — противные, немцы — холодные, бельгийцы — тупые, швейцарцы... о-хо-хо! О них вообще помолчим.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Откройся любви | Эта история произошла во Франции в начале суровой зимы 1900 года. | Но это будут уже другие листья...» — подумала девочка, но вслух этого не произнесла. | Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща. | Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. | Кто взял бумагу из шкафа? — закричал он. — Кто посмел? Бумага такая дорогая! Что вы с ней сделали? | Учись учиться, позабыв о гордыне |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав