Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не бойся потерпеть неудачу

Читайте также:
  1. Бойся смирения отца перед тобой
  2. Методика предназначена для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности.
  3. Не бойся переоценить свои знания
  4. Не бойся!
  5. Это относительно невысокая доля успеха. Что, по вашему мнению, является главной причиной того, что многие люди терпят неудачу?

Каждый человек боится неудачи. Это слово почти для всех означает великую личную трагедию. Настолько сильную, что мы обижаемся и нападаем на самих себя, изводим себя каждый раз, когда все получается не так, как хотелось бы. Но забываем: любое крушение планов является толчком к самосовершенствованию.

Развитие личности, которое я считаю самым большим жизненным достижением, — это одновременно конечная цель, постановка задачи, условие для самореализации, а также вынужденная остановка на пути, необходимая, чтобы открыть в себе способность помогать другим.

Но духовный рост возможен только через повседневный опыт проб и ошибок Знания приходят, скорее, через осмысление прожитого, а не через умозрительные упражнения.

Кстати, с точки зрения педагогики, учиться можно только на ошибках. Если вам все удается с первого раза, возможно, это потешит ваше тщеславие, но ничему не научит. Но вы это и так знаете. Если на карту поставлено только ваше стремление к успеху, вы будете радоваться достижению идеального результата. А вот если главное для вас — учеба, то есть духовный рост, тогда ошибки станут важной и желательной частью процесса.

Даже если вы ошиблись, вы понимаете, что все равно стоило сделать то, что вы сделали. Из своего просчета можно извлечь по меньшей мере один урок: возможно, вы действовали не так, как надо, или момент оказался неподходящим, или человек не тот, кто нужен, или еще что-то. Этот анализ и ведет к развитию.

Мои первые годы в профессии были тяжелыми и полными всевозможных проблем, как и у большинства моих однокурсников. Самые осмотрительные из нас сумели дождаться своего часа, самые умные быстрее нашли свой путь, самым удачливым представился счастливый случай окончательно обрести себя. Но большинство в течение многих лет искали возможность обеспечить себе достойное будущее.

Я, дежуривший сорок восемь часов в неделю в частной клинике и работавший в службе психопатологии больницы, еще находил время для подработок. Параллельно со своими профессиональными медицинскими обязанностями я работал на складе, в такси, продавал книги, был страховым агентом и ввязывался во всевозможные экономические авантюры (например, шил спортивные сумки и перепродавал машины).

Как-то я познакомился в клинике с человеком, поставлявшим одноразовый медицинский материал. Пока мы с ним в ожидании секретаря, которая должна была принести его чек, пили кофе, поставщик рассказал, что участвует в одном проекте.

Он налаживал связи с одной немецкой фирмой, поставляющей аортокоронарные шунты — новое слово медицинской техники. Поскольку поставки в страну не были регулярными, бизнес мог оказаться очень выгодным, с небольшими капиталовложениями, тем более с его-то связями. К слову, поставщик ждал письма из-за границы о назначении его представителем фирмы в Аргентине и Латинской Америке.

Пока мужчина мне это рассказывал, я обдумывал возможность своего участия, пусть даже минимального, в организации поставок шунтов. Мне пришла в голову прекрасная идея пригласить поставщика к себе на ужин, чтобы в спокойной обстановке обсудить условия бизнеса.

В пятницу мужчина пришел ко мне домой около восьми. Моя жена приготовила ужин. Во время десерта, когда мы уточняли детали, жена позвала меня на кухню, чтобы я помог подать кофе и торт.

— Не связывайся с этим типом, — сказала она мне мимоходом.

— Почему? — удивился я. — Что случилось?

— Ничего, — ответила она. — Он мне не нравится.

— Что такого ты в нем увидела? — допытывался я. Объясни!

— Ничего я не увидела... но он мне не нравится, настаивала она, брезгливо морща нос.

— Так не пойдет, дорогая, — не сдавался я. Назови какую-нибудь причину.

— Не знаю, — упорствовала она.

Но, помолчав некоторое время, добавила:

— Мне не нравится его галстук.

Я ответил ей, что глупо упускать возможность заработать только потому, что жене не нравится галстук потенциального партнера мужа.

Не буду вдаваться в подробности. В конце концов моя жена признала всю абсурдность своих подозрений, и мы вложили в этот бизнес большую часть наших скромных накоплений.

Но поставки, если они и существовали, до нас так и не дошли, а господин исчез с горизонта, прихват с собой наши, и не только, деньги и оставив взамен кучу бесполезных бумаг как напоминание о небольшой, но дорогостоящей глупости.

Не буду говорить здесь о собственной недальновидности и отсутствии способностей к бизнесу, в чем я искренне признаюсь после той истории. Мне хочется обратить ваше внимание на фактор, которым все обычно пренебрегают, — на интуицию. Так бывает, что, готовясь что-то предпринять, человек чувствует, как загорается красный сигнал тревоги. Я понял, что интуиция — это сумма наших ощущений, которые невозможно выразить словами. Человек видит (непонятно, как и почему) неподвластное разуму.

С годами на личном опыте я убедился, что интуиция не может и не должна заменять ум и опыт, но может быть хорошим подспорьем. Этот незначительный эпизод, который я вам только что рассказал, многому меня научил. Теперь, прежде чем заключить какую-нибудь сделку, я приглашаю потенциального партнера на ужин к себе домой. При этом всегда уточняю, что он обязательно должен прийти в галстуке...

Наша боязнь неудачи — результат полученного воспитания. С детства нам внушали, что мы должны стараться не допускать ошибок. И это один из самых главных педагогических уроков во всех странах мира, одна из самых важных составляющих норм нашей культуры и самое вредное из всех правил поведения.

Конечно, уже слишком поздно, но если бы вы попали ко мне в руки в возрасте пяти лет, я бы очень легко сделал из вас вундеркинда. Достаточно было бы установить систему поощрений за каждую придуманную и совершенную тобой ошибку. Поскольку очевидно, что учатся только на ошибках, вы вскоре превратились бы в гениального ребенка. К сожалению, большинство родителей не позволяют себе и другим воспитывать детей по такой системе.

Европейская культура очень далека от этого пути развития, хотя на словах она тоже преследует эту цель. Мы перегружаем детей все новыми требованиями, которые они должны успешно выполнять, и тем самым, естественно, приводим их к мысли, что с ними рядом всегда должен быть кто-то более сильный или авторитетный, который объяснит им, что хорошо, а что плохо.

Мы хотим таких родителей, которые уберегли бы нас от зла, мы хотим суровых законов, определяющих, что мы должны делать и какими должны быть, и наказывающих всех несогласных с этим. Мы хотим, чтобы нами правили твердой рукой с помощью поручений, приказов и угроз, чтобы общество больше не совершало ошибок и чтобы в нашей жизни было поменьше сюрпризов и стресса.

В каком-то смысле все наше поведение отражает нежелание расти; словно нам хотелось бы подольше оставаться детьми, переложить ответственность за все на других, которые «сверху» — в политическом, географическом или божественном смысле — заставят нас поступать «правильно» и защитят нас от одиночества, апатии, страданий и презрения тех, кто не разрешает нам совершать ошибки. Только в этом случае и при условии аналогичного поведения остальных людей мы можем чувствовать себя уверенно.

Я в который раз предлагаю вам посмеяться над собой, ведь мы часто ведем себя так же, как персонаж этого анекдота.

Парень пригласил свою подругу в кино на приключенческий фильм. У входа в кинотеатр он сообщил девушке, что уже смотрел эту картину и получил такое удовольствие, что решил сходить на нее еще раз.

В середине фильма он вдруг говорит подруге:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И что же он вам сказал? | Стань хорошим продавцом | Выбирай себе хорошую компанию | Не бойся переоценить свои знания | Будь креативным | Избегай зависимостей и привязанностей | Не рискуй необдуманно | Торгуйся только в самых крайних случаях | Я вообще сомневаюсь, что царь наградит нас. Но если это случится, то у меня больше всего шансов получить что-то от монарха, потому что я попросил нечто реальное. | Совершенствуйся без соперничества |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав