Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будь креативным

Как я уже говорил, в современном мире, где связь становится все оперативнее, любой человек может за секунду оформить заказ на любой товар или услугу в любой точке планеты. Причем, возможно, эти товары или услуги подобны тем, которые производит или оказывает ваша компания. Поэтому любая фирма стремится заинтересовать именно своим продуктом, а одна из возможностей — продемонстрировать, что именно ваш товар уникален. В этом и проявляется креативность.

Благодаря воспитанию и образованию европейцам присущ особый рационализм. Он выражается в том, что для нас важнее конечная цель, а не способ ее достижения, мы всегда переоцениваем коллектив и недооцениваем удовольствие от уединенности. Рационализм сбрасывает со счетов личный опыт и превозносит чужие знания, истолкованные известными мудрецами. Все европейцы забывают, что есть два способа познания. Один из них основан на богатом опыте и знаниях взрослого человека, а другой — на открытиях и переживаниях ребенка, который находится внутри каждого из нас.

Если использовать первый способ, то память и целесообразность подскажут вам, как на основании собственного и чужого опыта не совершать ошибок То есть в идеале вы должны правильно поступать максимальное количество раз и в результате добиться желаемой цели и заслужить аплодисменты и признание. Для использующих первый способ познания я выстроил бы их жизненный путь в такой логической последовательности:

 

Интеллект

Опыт и точность

Адекватное поведение

Отсутствие ошибок

Правильные поступки

Аплодисменты

Признание

 

Что же произойдет, если вы решите не прислушиваться к голосу разума и изберете второй способ познания? На мой взгляд, именно в этом случае вы вытащите на свет свою креативность, обнаружите, что в любой ситуации есть какая-то новая, неизведанная грань, и, движимые любопытством, станете искать новаторские решения и оригинальные предложения. Понятно, что я не могу гарантировать вам успех, зато предлагаю нетрадиционный путь, а, следовательно, особую радость первооткрывателя и превосходный источник духовного роста. Логическая последовательность в этом случае будет совсем иной:

Эмоции

Любопытство исследователя

Креативное поведение

Творческие ошибки

Познание

Радость

Рост

Естественно, я предлагаю всем выбрать второй путь. И если аргумент духовного роста не покажется вам достаточным стимулом, я хотел бы акцентировать внимание на одном моменте. Дело в том, что любой человек поневоле использует креативность всякий раз, когда опыт и разум подсказывают ему решения, которые не могут помочь разобраться в какой-то проблеме. Поэтому креативность - это не какая-то особенность избранных людей, она присуща каждому.

Итак, шаги одиннадцатый и двенадцатый очень важны для дальнейшего продвижения вперед, хотя о них обычно забывают или пренебрегают, сознательно преуменьшают их ценность и не понимают их истинной значимости.

Уже упомянутый мною Даниэль Големан в одной из своих книг рассказал историю, случившуюся на одном (естественно, вымышленном) предприятии. Я немного подкорректировал историю Големана, которая в моей интерпретации могла бы закончиться несколько иначе.

Кристина, женщина с прекрасным образованием и отличными профессиональными навыками, уже много лет трудилась на одном крупном предприятии. Кристина обожала свою работу, с радостью воспринимала каждое задание для своего отдела, получала удовольствие от планирования любой доверенной ей операции, а также от полученных результатов, которые раз от раза давались ей всё легче.

Женщина чувствовала себя более чем комфортно на своем рабочем месте, ее не пугала ответственность, которая вполне соответствовала получаемой зарплате, достаточной для того, чтобы содержать себя и время от времени «позволять себе некоторые капризы».

Все было идеально... кроме ее отношений с начальником, заведующим отделом. С тех пор как этот господин пришел к ним в офис, не проходило дня, чтобы Кристина не испытывала на себе его давления, не чувствовала себя забытой в момент принятия важного решения и не подвергалась открытой травле в присутствии коллег.

Женщина перепробовала всё. Сначала она последовала советам своей семьи не вступать в конфронтацию и «подыгрывать ему», но дела пошли хуже. Кристина пыталась прислушаться к мнению сослуживцев, которые, встав на ее сторону, призывали дать отпор начальнику - деспоту и обратить его в бегство, но ситуация еще больше осложнилась. Провалились и ее попытки поговорить с начальником, потребовав хоть каких-то объяснений. В результате Кристина стала чувствовать себя на работе настолько неуютно, что подумывала об увольнении.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. | Кто взял бумагу из шкафа? — закричал он. — Кто посмел? Бумага такая дорогая! Что вы с ней сделали? | Учись учиться, позабыв о гордыне | Но однажды лунной ночью, спустившись к колодцу за водой, он увидел огромный светящийся круг на поверхности воды. | Будь всегда приветлив | По правде говоря, большую часть времени я проведу в Италии... | И что же он вам сказал? | Стань хорошим продавцом | Выбирай себе хорошую компанию |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав