Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не бойся переоценить свои знания

Читайте также:
  1. I. Базовые знания
  2. I. Базовые знания
  3. I. Базовые знания.
  4. I. Базовые знания.
  5. III Базовые знания
  6. А имеет ли смысл так углубляться в эзотерические знания
  7. А теперь думаю пора перейти к так называемой практической части. Как вы все ваши знания реализуете на практике?
  8. А) Взаимоотношение знания и практики
  9. А) Невежество, являющееся противоположнос­тью знания
  10. А) По базисным знаниям

Несколько лет назад я написал:

 

«Все, что ты знаешь,

все, что ты представляешь собой,

все, что ты делаешь,

все, что ты имеешь,

все, во что ты веришь, —

все помогло тебе достигнуть этого рубежа...

 

Как быть дальше?

 

Пришло время воспользоваться

всем, чего ты еще не знаешь,

всем, чем ты пока не являешься,

всем, чего ты пока еще не делал,

всем, чего ты, к счастью, не имеешь,

всем, во что ты не веришь».

Часто в погоне за новыми знаниями вы можете забыть, что все сведения, которые у вас уже есть, необходимо постоянно поддерживать. Иначе в нашем быстро меняющемся мире вы окажетесь в положении человека, ничего не знающего и не усвоившего.

В начале нашей эры человечество унаследовало от греко-римской цивилизации определенное количество научных знаний. История науки доказывает, что за следующую тысячу лет объем этих знаний увеличился в два раза. Прошло еще семьсот лет, и он еще раз удвоился. То есть темп усвоения новой информации ускорился. Но научный прогресс на этом не остановился: объем знаний увеличился в два раза уже за следующие сто пятьдесят лет. Дальше хватило пятидесяти лет для очередного скачка, спровоцированного новыми технологиями первой половины XX века. Приведу яркий пример. В 1903 году Нобелевская премия по химии была присуждена доктору Аррениусу за работу в области электролитической диссоциации. Спустя всего сорок лет та же премия была присвоена доктору Дебаю, доказавшему, что теория Аррениуса не верна. (Прим. Аррениус, Сванте Август (1859-1927) — шведский физик и химик. Дебай, Петер Йозеф Вильгельм (1884-1966) — физик голландского происхождения).

Очередной виток — увеличение знаний человечества в два раза произошел в период между 1950 и 1978 годами, то есть всего за двадцать восемь лет. На следующий шаг понадобилось уже меньше двадцати лет... Сегодня ученые пришли к мнению, что лет через двадцать период удвоения знаний сократится до шести месяцев!

Как не вспомнить справедливые слова и предостережение Маркеса***: «Многое из того, что истинно сегодня, завтра перестанет быть таковым. Возможно, со временем даже формальная логика станет всего лишь школьной методикой, помогающей детям понять, какой была древняя и упраздненная привычка ошибаться». (Прим. "Маркес, Габриэль Гарсия (родился в 1928 г.) — колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор знаменитого романа «Сто лет одиночества»).

Я так подробно остановился на особенностях научного прогресса, потому что следующие два шага на пути самореализации тесно связаны с проблемами современного изменчивого мира. Сначала вам стоит преодолеть шаг одиннадцатый. Его суть состоит в том, что необходимо переоценить ваши знания, а именно пересмотреть их, от чего-то отказаться, открыть для себя что-то новое, пополнить и усовершенствовать то, что вы всегда считали достоверным. Шаг двенадцатый, на котором я подробно остановлюсь в следующей главе, я образно сформулировал бы так: «Создайте новый дизайн для старых продуктов и, следовательно, измените отношение к ним». То есть в следующей главе речь пойдет о креативности.

Как психотерапевт, я сделал для себя определенный выбор, предпочел стиль жизни, который активно пропагандирую всем уже много лет. Заключается мой выбор в осознанном и постоянном поиске новых решений для старых проблем, новых неожиданных ответов на давние вопросы.

Один мой старый учитель-психиатр дал как-то своеобразное и провокационное определение понятия «сумасшествие». По его мнению, сумасшедший не тот, кто совершает странные поступки. Настоящий сумасшедший тот, кто всегда поступает одинаково, но ждет при этом, что результат будет иным. Именно об этом повествует старая история.

Однажды в пригородный автобус небольшого города села девушка. Она купила билет и устроилась на единственном свободном месте рядом с элегантно одетым господином, который улыбнулся и подвинулся, чтобы ей было удобно.

Как только автобус тронулся, девушка достала из сумки конверт и просмотрела его содержимое: листок бумаги с несколькими словами, отпечатанными на машинке, и голубым логотипом в уголке.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. | Кто взял бумагу из шкафа? — закричал он. — Кто посмел? Бумага такая дорогая! Что вы с ней сделали? | Учись учиться, позабыв о гордыне | Но однажды лунной ночью, спустившись к колодцу за водой, он увидел огромный светящийся круг на поверхности воды. | Будь всегда приветлив | По правде говоря, большую часть времени я проведу в Италии... | И что же он вам сказал? | Стань хорошим продавцом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав