Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для любого из нас нет ничего сложнее работы над собой.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  4. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  7. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  8. А. Рассинхронизация работы IIC
  9. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.
  10. Автоматизация работы компрессорных установок.

 

К самоизменению можно идти разными путями. С помощью логики и анализа можно воздействовать на сознание. Нужно это? Да, нужно. Но…

Стереотипы, которые держат нас в плену, коренятся в подсознании. Давайте вспомним, как устроено наше мышление.

Процессы, отвечающие за логические выводы, за сравнения и сопоставления, за речь, сосредоточены в левом полушарии мозга. Внутренний голос, с которым знаком каждый человек, продуцируется именно в левом полушарии. Но внутренний голос – это слова. Наше мышление оперирует словами.

А теперь вспомним, что происходит, когда мы погружаемся в воспоминания или предаемся мечтам. Перед нами будто фильм: образы, дополненные ощущениями – запахами, цветами, звуками. Наше подсознание оперирует именно звуковой, зрительной и осязательной информацией.

Чтобы в процессе излечения достигнуть эффективного результата, нужно задействовать оба полушария, то есть использовать и сознание и подсознание, логику и сенсорную информацию. Логика и самоанализ помогут выбрать оптимальный путь решения проблемы, определить вектор, сформулировать задачу. Но это только начало.

Далее предстоит работа с подсознанием, корректировка наших внутренних программ, разворот их деятельности в правильном направлении.

В следующих главах мы научимся воздействовать на подсознание с помощью особых «правильных» слов. Но для этого понадобятся подготовительные упражнения. Для выполнения этих упражнений нужно немногое: внимание и умение различать ваши собственные ощущения.

С вниманием все относительно просто и понятно. Чем выше ваша концентрация, тем лучше результат.

Всем приходилось в школе учить стихи. Если не сосредоточиваться, то можно минут десять читать стихотворение и не запомнить ни строчки. Если же полностью сконцентрироваться на содержании и на размере стихотворения, то за эти десять минут вы выучите его наизусть. А как, вы думаете, актеры заучивают тексты ролей? Именно таким методом глубокого погружения.

С ощущениями все обстоит несколько сложнее. Состояние, в котором мы пребываем здесь и сейчас, – это то, как мы чувствуем в данный момент себя в мире. Чувство это совокупное, оно складывается из внутреннего и внешнего.

Пример. Мы вышли на улицу слишком легко, не по погоде одетыми. Замерзли. Настроение (показатель нашего совокупного самоощущения) начинает портиться под влиянием внешнего фактора – холода.

Кто-то говорит вам в этот момент комплимент, повышая тем самым внутреннюю самооценку. Настроение улучшается. Налицо действие внутреннего фактора (самооценка). И вроде бы не так уж и холодно.

Состоянием можно и управлять. Мысленно представьте себе дольку кислейшего лимона во рту. Если хорошенько сосредоточиться на этом образе, то непроизвольно усилится слюноотделение.

А если вспомнить какой-нибудь очень приятный и хороший для вас момент? Например, прикосновение руки любимого, нежное, теплое…

Ваше состояние меняется, хотя рядом не было ни любимого, ни дольки лимона. Простое упражнение, но на самом деле это ключик, открывающий огромные возможности по управлению своим состоянием.

Но, в свою очередь, наше мировосприятие определяется нашим состоянием. Следовательно, можно управлять и им? Да, можно! Можно избавляться от беспокойства, тревоги, неуверенности, вызывая вместо них чувство радости, энтузиазма, покоя – то, которое вам в настоящий момент нужно. Хочется быть сейчас загадочной, притягательной, обворожительной? Или деловой и сосредоточенной? Спокойно-расслабленной?

Вы это можете.

 

Упражнение № 1. На первых этапах желательно выполнять его в условиях, когда вас никто и ничто не будет отвлекать. Впоследствии, когда вы освоите упражнение, вы сможете проделывать его практически в любых условиях.

Устройтесь максимально удобно, так чтобы телу от кончиков пальцев ног до макушки было хорошо. Мысленно просканируйте его, нет ли где-либо напряжения или ощущения дискомфорта? Расслабьтесь.

Теперь постарайтесь избавиться от мыслей, что крутятся в голове. Поначалу это может показаться не очень-то и простым делом. Но, поверьте, со временем у вас станет получаться.

Можете воспользоваться любым воображаемым приемом. Скажем, «пропылесосить» сознание от мыслей или «стереть» их тряпкой, «смыть» водой.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ощутите радость жизни! | Куда приводят мечты, или Сила женского подсознания | Может, вам и справку предъявить, что я красива, или Пять золотых правил успеха | ЛЮБОВЬ К СЕБЕ | УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. | Как же сориентироваться во всем этом многообразии? Как понять, что нужно именно тебе? | Неужели все так безнадежно? | Про инь – ян и чуть-чуть про цунами, или Почему женская логика вызывает улыбку, а мужская – ужас | История о том, что если у твоего мужа есть любовница, то это может быть выгодно и тебе | Ваш шаг к успеху № 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав