Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика ЛФК в детском возрасте

Читайте также:
  1. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  2. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  3. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  4. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  5. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  6. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  7. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  8. В каком возрасте должны начинаться свидания?
  9. В младшем школьном возрасте
  10. Вопрос 57. РАЗРАБОТАЙТЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОТУДНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Методика ЛФК предст. собою совокупность практич. приемов применения леч. средств, направленных на оптимальное и наиболее быстрое решение лечебных и реабилитационных задач. ЛФК в детск. возрасте использует методику ФВ применительно к особенностям организма больного. Методика определяется прежде всего целями и задачами лечения; после уточнения этих задач приступают к подбору средств, выбору оптимальн. формы их применения, определению дозировки физ. нагрузки и т. д.

Задачи ЛФК. Леч. задачу можно определить как цель лечебных мероприятий на данном этапе развития патологического состояния. Задачи лечения определяются существующими представлениями об этиологии и патогенезе заболевания или травмы. Так, например, при развитии дыхат. недостаточности у больного пневмонией ребенка в остром периоде болезни ведущей леч. задачей является компенсация дыхат недостаточности. При бронхиальной астме хар-ные для заболевания изменения внешн. дыхания выдвигают на первый план необходимость улучшения бронхиальной проходимости, снятия бронхоспазма, эвакуации патологич содержимого бронхов. Постановка и конкретизация лечебных задач с последующим уточнением задач лечебной физкультуры – важный и весьма ответственный этап врачебных действий, во многом определяющий эффективность комплексной терапии.

Подбор средств ЛФК. Сопоставление задач лечения с хар-ром влияния леч. средств на больной орг-м позволяет прийти к выводу о целесообразности применения в конкретном случае именно данного средства. Показанием к выбору средств ЛФК будет совпадение механизма леч. действия этих средствв ожидаемым влиянием на пораженный орган или систему. Подбор средств ЛФК осущ. в соотв. с леч. задачами, с учетом возраста больного и особенностей его психомоторного развития.

Подбор средств ЛФК в соответствии с лечебными задачами

По своей направленности леч. задачи могут быть разделены на спец., хар-ные только для данн. формы патологии, и общие, связанные с изменениями защитных сил, реактивности, характера роста и развития, эмоциональной сферы и т.д., встречающиеся, как правило, у детей при многих заболеваниях.

Для 1 группы (спец. задачи) средства ЛФК подбираются с учетом механизмов трофич. и компенсаторн. д-я. Напр., специфич. д-е специально подобранных дыхат. упр. на функц. систему, дыхания.

Для решения общих леч. задач преимущественное значение имеют механизмы стимулир. и нормализующего д-я, причем важно, что леч. эффект проявл. во всем орг-ме. Чаще всего исп. ФУ общеразвивающего хар-ра, общий массаж, подв. игры.

Подбор средств в соответствии с возрстными особенностями больного.Это важнейшее правило методики ЛФК в детской клинике. По возрасту должны подбираться не только ОРУ, но и специальные упр., а также подв. игры.

Весьма важен подбор средств ЛФК с учетом психомоторного развития, нередко отклоняющегося в связи с болезнью ребенка от возрастн. нормы. Инстурктор не только исключает ранее намеченные средства из-за неподготовленности развитии ребенка, но и намечают последоватлеьность восстановления этого двигательного навыка. Напр., исп. ходьбы как циклич. упр. для ребенка 2-х лет, отстающего в психомоторном развитии, заменяется ползаньем на четвереньках. В дальнейшем ребенку в качестве подготовительных к ходьбе упр. назнач. ФУ с переходом в вертик. положение, приседания, наклоны туловища из И.П. стоя.

Дозировка физ. нагрузки.

В методике ЛФК дозировка физ. нагрузки занимает ведущее место, во многом определяя леч. эффект от подобранных средств.

Наиболее распространенными способами дозировки физ. нагрузки явл. длительность выполнения ФУ, подбор самих упр. и подв. игр (упр. для ср., крупн. или малых групп мышц), кол-во повторений, выбор И.П., применение отягощения и сопротивления, темп и ритм движений и т.д. Для уменьш. физ. нагрузки, облегчения мышечных усилий в методике ЛФК исп. приемы облегчения и помощи.

Суммарная физ. нагрузка при выполнении всех упр и подв. игр по своей интенсивности делится на 3 степени: малую, среднюю и большую.

Малая нагрузка достигается использованием в занятиях хорошо знакомых ребенку и освоенных элементарных движений за счет малых и средних мышечных групп. Число повторений – не более 3-4, темп выполнения упр. – медленный или средний. И.П.– с большой площадью опоры, облегчающие движения. Исключаются упр с отягощением и сопротивлением. Нагрузка уменьшается также за счет увелич пауз между упр., включения упр в расслаблении и дыхательных. У детей раннего возраста, а в некоторых случаях у старших, между упражнениями включается массаж. Малой интенсивности нагрузки прим. в активной фазе заболеваний, при наличии признаков недостаточности отдельных ф-ций, а также в начальном периоде курса ЛФК при травмах и заболеваниях у детей. На фоне малых нагрузок решаются леч задачи компенсации ф-ции, восстановления трофики поврежденных тканей и органов.

Для достижения нагрузки средней интенсивности прим. ФУ для всех мышечных групп с кол-вом повторений до 8-10. Помимо хорошо знакомых, водятся новые упр. Увеличивается амплитуда движений, применяются приемы отягощения и сопротивления. Темп – средний и быстрый, паузы между упр. уменьшаются, плотность занятий увелич.. И.П. различные, в т.ч. и с уменьшенной площадью опоры.

Большую роль для поддержания нагрузки средней интенсивности играют упр циклич. х-ра – ходьба, в дальнейшем бег и прыжки, у детей раннего и дошк. возраста – лазание. Нагрузки средней интенсивности, адекватные возможностям больного орг-ма, хорошо переносятся детьми, не вызывают субъективных жалоб, не сопровождаются появлением внешн. признаков утомления. С помощью нагрузок средней интенсивности решаются задачи восстановления нарушенной адаптации отдельных систем и орг-ма в целом к физ. нагрузке, а также задача нормализации пораженных функц. систем.

Значительные (субмакс. и макс.) нагрузки редко прим. В ЛФК с больными детьми. С целью достижения таких нагрузок исп. преимущ. упр. для крупных мышц со значительной амплитудой, в среднем и быстром темпе, с прим. различных приемов отягощения. Упр. циклич. х-ра – это быстрая ходьба, бег, прыжки. В некоторых случаях допустимы упр. характера соревнования, игры типа эстафет и т.д. Нагрузки большой интенсивности прим. для решения задач, возникающих в периоде остаточных явлений при заболеваниях и травмах, чаще всего на заключит. этапах реабилитации.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анатомо-физиологич. хар-ка детск. орг-ма в разн. возрастн. периоды | Ср-ваЛФК, исп. в детск. возрасте | ФУ прикладного характера. | Особенности методики ЛФК в разл. возрастн. периоды | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ССС | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ | Основы методики ЛФК | ПЛОСКОСТОПИЕ | ФУ В ВОДЕ | ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав