Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  3. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  4. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  5. mariatorres re: Мнение молодежи, еще не забывшей свою школу и думающей про школу своих будущих детей
  6. XVIII. Воспитание детей
  7. Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения
  8. АЛГОРИТМЫ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.
  9. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  10. Анатомо-физиологические особенности детей периода младенчества.

Орг-м ч-ка постоянно подверг. разнообр. возд-ю внешн. среды (солнечн. радиации, хим. состава атмосферного воздуха и его физ. свойства, вода и т.д.). Из всех перечисл. ф-ров внешн. среды наиб. длит. и непрерывн. возд-е на орг-м оказыв. воздушн. среда, солнечн. радиация и вода.

Приспосабливаясь к сложному возд-ю всех перечисленных внешних факторов, орг-м способен увеличить или уменьшить свои теплопотери. Процессы терморегуляции у детей еще не совершенны. Это объясняется тем, что у детей пов-сть кожи относительно массы тела больше, ее роговой слой тоньше, а просвет кожных капилляров шире, чем у взрослых. При этом передача раздражений к центрам и ответная реакция у них протекает замедленно и не в полную силу. Их орг-м часто не успевает отреагировать и защитить себя в полную силу от холода или от жары.

Поэтому цель закаливания детей дошк. возраста – выработать способность орг-ма быстро изменять работу органов и с-м в связи с постоянно меняющейся внешн. средой. Способность орг-ма приспосабл. к определенным условиям внешн. среды вырабатывается многократн. повторением возд-я того или иного ф-ра (холода, тепла), и постепенного повыш. его дозировки.

В процессе закаливания в орг-ме ребенка происх. весьма сложные изменения. Клетки покровов тела и слизистых оболочек, нервн. окончания и связанные с ними нервн. центры начинают быстрее и целесообразнее реагировать на изменения окр. среды. Все физиологич. процессы, в т.ч. расширение и сокращение кровеносн. сосудов, протекают экономичней и быстрее.

Кр. того, окрепшая под влиянием закаливания кожа и слизистые оболочки становятся менее чувствительными и проницательными для ряда болезнетворных микробов, а способность орг-ма к борьбе с уже проникшими в него микробами возрастает. В результ. закаливания ребенок становится менее восприимчивым не только к резк. изменениям t и простудным заболеваниям, но и к инфекц. болезням. Однако всех этих результатов можно добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур.

Для получения положит. результата от закаливающих процедур необх. соблюдать следующие принципы:

1. Постепенность увеличения дозировки раздражителя. Первые закаливающие процедуры должны вызывать минимальн. изменения в орг-ме.

2. Последовательность применения закаливающих процедур. К водн. процедурам и солнечным ваннам можно переходить после того, когда ребенок привык к воздушн. ваннам, вызывающим меньшее изменения в орг-ме.

3. Систематичность начатых процедур. Нельзя прерывать закалив. процедуры без серьезных к тому оснований, т.к. при этом исчезают те приспособит. изменения в орг-ме, которые произошли в процессе закаливания.

4. Комплексность. Спец. закаливающие процедуры не дают нужных результатов если они не сочетаются с мероприятиями в повседневной жизни ребенка, напр. на укрепление его орг-ма (прогулки на свежем воздухе, утр. гимнастика, регулярное проветривание помещения и т.д.), и если они не проводятся комплексно. Воздушн. ванны желательно сочетать с подв. играми, ФУ и физ. работой. Эти виды деятельности сопровождаются активн. движениями, вызывающими потребность в глубоком дыхании, при котором площадь слизистых оболочек дыхат. путей, соприкасающихся с воздухом, увелич. Кроме того, при движении усилив. теплообразование, предупреждающее в прохладную погоду орг-м от переохлаждения.

5. Учет индивид. особенностей ребенка. При проведении закаливающих процедур в ДС всех детей по состоянию здоровья делят на 3 гр:

1) Дети здоровые, ранее закаливаемые.

2) Дети здоровые, впервые приступающие к закалив. процедурам, или дети, имеющие функц. отклонения в со­стоянии здоровья.

3). Дети с хронич. заболеваниями или дети, вернувшиеся в ДДУ после длит. болезней.

По мере закаливания, но не раньше чем через 2 месяца, воспитанников переводят из 1 группы в др. Основанием для перевода должны быть следующие показатели: отсутствие в этот период простудн. заболеваний, отсутствие отрицат. внешн. признаков на раздражитель (выраженная отдышка, резкое учащения сердцебиения, появл. «гусиной кожи»).

Температуру следует снижать постепенно, через 3-4 дня при местном воздействии и через 5-6 дней при общем.

6. Активн. и положит. отношение детей к закалив. процедурам. Страх перед закаливанием, а тем более насильственное проведения процедур не будет способствовать их положит. возд-ю на орг-м. Важно так продумать и организовать закалив. процедуры, чтобы они вызывали у детей положит. эмоции.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ср-ваЛФК, исп. в детск. возрасте | ФУ прикладного характера. | Механизмы лечебного действия средств ЛФК | Методика ЛФК в детском возрасте | Формы ЛФК | Особенности методики ЛФК в разл. возрастн. периоды | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ССС | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ | Основы методики ЛФК | ПЛОСКОСТОПИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав