Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из Варшавы в Темир-Хан-Шуру и ...

В Дагестане говорят: - Разрежь арбуз и там найдешь лакца». Представители этого племени разбросаны по всему земному шару. Один из них проживал в Варшаве, зарабатывая хлеб-соль ювелирным искусством. Он имел броскую внешность - рослый, красивый молодой человек.

Одна варшавянка, также молодая, также не обделенная внешностью, зачастила к нему. Она приносила свои драгоценности, дольше чем другие оставалась в мастерской, будто заинтересовавшись поделками дагестанца.

А наш человек, не будь дурак, сообразил, что он нравится полячке. Очень скоро у них закрутился роман, и они стали тайно жить. Эта связь не могла оставаться бесконечной. Когда стало очевидно, что дагестанец может поплатиться не только мастерской, но и собственной свободой, возлюбленные в одночасье бежали и поселились в одном богом забытом горном ауле.

Спустя какое-то время, убедившись, что их след утерян, чета переехала в Темир-Хан-Шуру.

Всему, даже очень хорошему, приходит конец. Лакец, увлекшись другой красавицей, остыл к полячке. А покинутая женщина собралась было вернуться на родину, но тут за ней стал волочиться чиновник из областного центра 3. Да так напористо, что она не выдержала осаду и сдалась.

Зажили они прекрасно, душа в душу, оба были довольны друг другом. К вечеру каждого дня варшавянка прихорашивалась у зеркала, и они вдвоем с мужем, смешавшись с публикой, гуляли по Аргутинской улице1, или танцевали допоздна на балу в офицерском клубе.

К этому времени полячка не потеряла ни свежесть лица, ни стройность фигуры. Поэтому, наверное, и молодые, и старые мужчины украдкой следили за возлюбленными.

Однако ни он, ни его красавица-жена не знали, какая беда ждет их впереди. Однажды летним вечером они, как обычно, пили чай на балконе своего двухэтажного дома на Гунибском шоссе. Раздался выстрел и 3. как подкошенный рухнул со стула на пол. Незнакомые люди стали барабанить по воротам. Красавица оказалась не из робкого десятка. Она схватила ружье и закричала, что, если убийцы ее мужа не уйдут, она их перестреляет как куропаток. Твердый голос отчаявшейся женщины и угроза отмщения подействовали на незваных гостей.

Похоронив мужа и продав дом, измученная женщина решила вернуться на родину.

В это тягостное время к ней явился бывший супруг — лакец-ювелир. Его уговоры помириться и зажить как прежде - в ладу и в мире — ни к чему не привели. Она заказала фаэтон и покинула Темир-Хан-Шуру. Но на этом не закончились ее страдания. На Атлыбоюнском перевале между Темир-Хан-Шурою и Порт-Петровском разбойники остановили экипаж и ограбили ее дочиста. Как она добиралась на родину и добралась ли вообще, - не берусь утверждать, но в областном центре упорно ходили слухи о том, что полиция была в курсе событий, однако почему-то никаких мер не приняла. Если все это было загадочно, то муки, пережитые первой любовью варшавянки после случившегося, мне очень даже понятны.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гаджиев Б.И. | Булач ГАДЖИЕВ, народный учитель СССР Темир-Хан-Шура, Буйнакск | Статьи из польских журналов о Кавказской войне | Лет назад | Лет на чужбине | Ездили к родным | Внук Ярослава Домбровского | Из одних страданий | Через мясорубку | Почетный гражданин Гуниба |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав