Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почетный гражданин Гуниба

Читайте также:
  1. Гарантии прав и свобод человека и гражданина
  2. Глава 3. Основания юридического ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. Глава 55. Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является
  4. ГЛАВА III. ПОДДАННЫЙ И ГРАЖДАНИН
  5. Для отказа от УЭК нужно подать заявление, но закон не обязывает гражданина к предоставлению дополнительной информации и согласию на обработку персональных данных.
  6. И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА
  7. Каким образом судья проверит заявление гражданина А. согласно ст. 5 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ?
  8. Классификация прав и свобод человека и гражданина Классификация прав и свобод человека
  9. Не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой...
  10. Подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Много лет назад в Москве я посетил дагестанку, навсегда прописавшуюся в столице СССР. Меня занимала история ее предков, родословная.

Я спрашивал - она отвечала. К одиннадцати ночи мои вопросы иссякли. Этой минуты терпеливо ждали моя супруга и трое детей.

Во время беседы я кожей чувствовал, что хозяйка дома не собирается нас задерживать. Б таких обстоятельствах во мне просыпается бес. О месте в гостинице без рушбата1 нечего было и мечтать.

В эту критическую минуту я вспомнил, что в Москве проживает человек, которого я никогда не видел, но который в своих письмах упорно звал к себе. Узнав, кто звонит, незнакомец дал инструкцию, на каком метро и как добираться... нет, не до него, а до той остановки, где он нас непременно встретит.

Так мы, я и моя семья, были буквально спасены от той неизвестности, которая подстерегала нас в ночной Москве.

Спасителем был участник гражданской войны в Дагестане, Почетный гражданин Гуниба Константин Эрастович Залеский.

Нас ждала горячая еда, чай и теплая постель. Такое не забывается! Потом были новые встречи, переписка, беседы. Единственное, что я не успел сделать - не присутствовал, когда по завещанию К.Э. Залеского хоронили его в Дагестане, на Гунибском утесе.

В очередной приезд Константина Эрастовича в Буйнакск я попросил его встретиться с моими учениками.

Поверьте мне, отведенный час с К.Э. Залеским прошел не просто интересно, а на одном дыхании. Сперва краеведы во дворе школы для гостя устроили марш-парад, а затем началась беседа. Наши встречи, в отличие от других школ, проходят в вопросно-ответной форме.

Такого же правила мы придерживались и при Константине Эрастовиче.

— Откуда вы родом?

- Мои родители из Польши.

- Вы первый раз в Дагестане?

- Первый раз побывал в 1921 году.

- Где именно?

- В Хасавюрте, Порт-Петровеке, Хунзахе, Гунибе, Ведено, Темир-Хан-Шуре. Был в этих пунктах комендантом крепостей.

- Вы ветеран Отечественной войны?

- Да, я участник трех войн: империалистической, гражданской и Великой Отечественный.

Аплодисменты.

- Расскажите немного о себе.

- Пожалуйста. На первую мировую я пошел добровольцем. Воевал неплохо. Получил Георгия (Георгиевский орден). Потом учился на офицерских курсах в Тифлисе. После революции стал красным командиром...

- Какие должности занимали?

- Соответственно командовал отделением, взводом, ротой, батальоном, вплоть до командира полка.

- А во время Великой Отечественной войны где находились?

- В оперативном отделе штаба 1-го Белорусского фронта.

- Каких военачальников Вы знали?

- Жукова, Рокоссовского, Баграмяна... - их много.

- Мы слышали, что Вы знакомы и с космонавтами?

- Не только. Я устраивал встречи с ними. Например, с Гагариным, Поповичем, Леоновым. Последнему подарил книгу «Дорога на Гуниб», написанную вашим руководителем.

- Были ли у Вас друзья-дагестанцы?

- Разумеется. Я особенно близок был с Магомаевым и Нахибашевым из Чоха. Второй из них меня поражал своим колоссальным ростом и силой. Нахибашев мог так пожать руку, что человек становился на колени; а сам он, в сущности, был добрым человеком. Прожил около 100 лет. Когда бываю в Гунибе, мне становится грустно: нет ни того, ни другого.

- Чем были заняты Вы на этот раз в Гунибе?

- Прежде всего посетил братскую могилу, вспомнил погибших товарищей. Встречался с пионерами. Посетил Согратль, а в Мегебе к подножию памятника М. Гаджиева возложил полевые цветы.

- А каких животных Вы любите?

- Собак и лошадей.

- Почему?

- За преданность. Однажды моя лошадь испугалась чего-то и понесла. От неожиданности одна нога у меня вылетела из стремени, и я должен был упасть, но лошадь прижала меня к забору. Я спрыгнул на землю. Лошадь все обнюхивала меня, тыкалась мордой в грудь, заглядывала в глаза, будто извинялась за свою оплошность. А о преданности собак вы не хуже меня знаете.

- Знакомо ли Вам чувство страха?

- Конечно. В детстве очень боялся ходить через кладбище. Потом поборол себя. В первую мировую войну на фронте "Кланялся- каждой пуле.

- Потом перестали «кланяться-?

- Перестал бояться, а - кланяться» Необходимо, если хочешь сохранить жизнь.

- Имеются ли у Вас награды?

- Маловато: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медали, призы, револьвер системы "Наган» - за проведение 2-го съезда Советов в Гунибе.

- Были ли Вы ранены?

- Дважды. И еще перенес контузию. Потому я коряво пишу. Мой почерк трудно разобрать...

Беседа подошла к концу. Гостю преподносят сувенир, розы. Во дворе школы ученики тепло прощаются с Константином Эрастовичем Залеским.

В беседе тет-а-тет мне хотелось подробно разузнать о его родителях, и что он помнит о времени пребывания в Дагестане. На первый вопрос ответ оказался донельзя коротким.

"Мать звали Антониной Петровной Фальковской. Родилась в Белостоке. Полячка из шляхтичей. Самые лучшие качества, какие можно приписать женщине, подходили ей. Чтобы не огорчать ее, мы, шестеро детей, вели себя всегда образцово. Ко всем к нам она, чтобы не выделять никого, относилась ровно.

Отец - Эрастом Иванович - из Гродненской губернии. Служил чиновником таможни в Сосновицах. Какое-то время работал в почтово-теле-графной конторе. Хороший семьянин. Общительный. Нас, в отличие от мамы, воспитывал по-спартански. Я навечно благодарен ему за это.

Мать характером была мягче.

Уже после смерти отца мы узнали, что он, оказывается, подрабатывал сочинением фельетонов для газет и журналов, чем вносил в семейную

копилку немалую долю. Узнай начальство о его второй -несерьезной- профессии, его тут же освободили бы от работы.

Родители любили друг друга так крепко, что просили бога, чтобы умерли они в один и тот же день.

- Мы с тобою, - говорил в шутку отец маме, — у Абрама вместе пиво будем пить.

Умерли оба зимою 1910 года.

Нас, детей, как я говорил, было шестеро. В живых остался я один.

Александр служил телеграфистом, Владимир — помощником начальника ж/д станции в Петрограде. По требованию жены в 1920 году они уехали в Польшу. С тех пор наши связи с Владимиром оборвались. Михаил погиб в первую мировую войну на турецком фронте под Эрзерумом...

Елена - красавица, лицом в маму. Умерла в 1905 году. Ей подставили подножку, она ударилась коленом о камни. Туберкулез кости. Из-за уважения к отцу похороны Елены превратились в целое событие.

Софья умерла в младенческом возрасте в один год с мамой и папой - в 1910 году.

В 1919 году я ушел на гражданскую войну. Вас интересует мое пребывание в Дагестане. Пожалуйста. С чего же начать? Давайте хотя бы, как я представился командиру дивизии М. Атаееу, которому уже ранее было известно о прохождении моей службы на Кавказе и некотором опыте действий в горах и в общении с горцами, когда я находился в Чечне, Ингушетии, Осетии, Кабарде. Он считал самым подходящим мое назначение в Гуниб для начальствования над крепостями Нагорного Дагестана, где дело было поставлено не на должной высоте.

Охотников на такие назначения тогда не находилось. Поэтому комдив-в восторге пожал мне крепко руку и обещал всякую поддержку в моей деятельности.

О том, что Гуниб и Нагорный I Дагестан притягивали меня, как магнит, еще с юных лет, никто тогда не знал. Я с большим отрядом и обозом, как в старину выражались - с оказией-, отправился походным порядком к| месту нового назначения.

 

 

 

Зная, что в то время в дальниx горных аулах борода являюсь обязательной для пожилых I мужчин и что горцы нас, командиров Красной армии, без бороды плохими — «яман» начальниками, а с бородой хорошими — - «якши» начальниками, я стал отращивать усы и бороду еще в Буйнакске. Конечно, не одной бородой можно было завоевать авторитет, для этого требовалось еще многое... Не расставался с бородой, пока не покинул Нагорный Дагестан.

Проделав 127-километровый переход, я не ощущал особой усталости, несмотря на несносную жару и тяжелый профиль дороги с ее крутыми подъемами и спусками. Показавшийся вдали Гуниб-Даг с пирамидальными тополями и белоснежным дворцом на крутом выступе скалы поразил мое воображение своей красотой. Поразила меня и высокая скала, представляющая собой настоящую стену, и вьющаяся от моста через Кара-Койсу пятикилометровая дорога, напоминающая серпантин.

 

Комендант крепостей в Дагестане

Константин Эрастович Залесю

 

К моему приезду гарнизон крепости стал незначительным, состоял из батальона и пулеметной команды неполного состава: артиллерийской батареи, радиостанции и окружной милиции - но с поставленными задачами справлялся.

 

Аул Чох

 

В то время в крепости местного населения было очень мало.

Насреднем Гунибе и в самой крепости жили окружные работники, в большинстве своем без семей, которые проживали в Чохе и в ближайших аулах. На верхнем же Гунибе, в старом Шамилевском ауле, было только несколько семей и поблизости к Шамилевским воротам вне самой крепости - тоже.

Личный состав гарнизона постепенно стал общаться с местным населением, овладевая часто употребляющимися в жизненном обиходе словами. Наши русские и украинские песни и пляски очень нравились горским жителям, и они понемногу сближались с воинами Красной армии, взаимно одаривая своими песнями и знаменитой лезгинкой.

Я, как начальник крепостей Нагорного Дагестана, находящихся в Аварском и Андийском округах, ежемесячно бывал в Хунзахской и Ботлихской крепостях. Изредка приходилось встречаться и с руководством этих округов, заглядывать в крепость Ведено для взаимной информации о положении в своих районах. Мои маршруты в Хунзах,

Всесоюзный староста М.И. Калинин на отдыхе в Гунибе в окружении сельчан. Во втором ряду стоит в черной папахе Магомед Нахибашев

 

Ботлих и обратно часто менялись с целью установления личных контактов с отдаленными участками и высокогорными аулами Андийского, Хунзахского и Гунибского округов. Совершались эти поездки верхом на прикрепленной хорошей горской лошадке в сопровождении своего ординарца и всадника окружной милиции. В Чечне этого позволить я не мог. Там, даже после ликвидации антисоветского восстания, приходилось прибегать за помощью к проводникам для сопровождения не только одиночки, но и группы отдельных людей, за безопасность их нес ответственность аул, выделивший проводника. Позднее, когда я немного стал владеть аварским языком, совершал эти поездки только с одним ординарцем. Наши лошади для гор были тяжеловаты, они, как и непривычные люди, очень боялись высоких обрывистых скал, а для тропинок вовсе не годились. Так трагически погиб в Гунибе военный комиссар 285-го стрелкового полка Пономарев, сорвавшийся со скалы на Верхнем Гунибе.

В Гунибе я особенно сдружился с Магомедом Нахибашевым, более известным как Закраил Магома, в то время заведующим окружным земельным отделом, активным участником гражданской войны в Дагестане и во время осады Гунибской крепости. Этому человеку, Гунибскому Геркулесу, я обязан посвящением в историю Дагестана и Гунибского округа. Мы как-то быстро полюбились друг другу, несмотря на большую разницу в нашем возрасте, стали настоящими кунаками. Впоследствии он удостоился быть избранным членом ЦИК СССР. А в 1928 году принимал у себя всесоюзного старосту - председателя ЦИК СССР Михаила Ивановича Калинина, которого пригласил в Гуниб провести отпуск. Расстались мы с ним тепло, не предполагая, что больше уже не свидимся. Он ушел из жизни в 1954 году в возрасте 96 лет.

 

Могила К.Э.Залеского на Гунибском утесе

 

... Самые лучшие воспоминания остались у меня и о Магомеде Ма-маеве, этом неутомимом человеке, перенесшем две осады Гуниба, награжденном орденом Красного Знамени. Он много помогал мне, будучи начальником Гунибской окружной милиции во многих насущных вопросах, и в их числе - агентурной информацией. Вместе с ним был решен ряд вопросов организационного порядка по проведению на должном уровне 2-го съезда Советов Гунибского округа. В результате съезд начал свою работу под председательством М. Мамаева в заново отремонтированном гарнизонном клубе с присвоением ему имени ДАГЦИКа. В честь съезда клуб украсили чучелом большого горного орла, подаренным мне в одном из аулов бывшими партизанами. Для делегатов съезда был устроен военный парад гарнизона с участием сводного отряда Гунибской окружной милиции, после чего делегатам был предложен солдатский обед с традиционным украинским борщом, гречневой кашей и русским хлебным квасом.

Моим хорошим помощником по гражданской части в Гунибе был техник-смотритель крепости Гасан Магомедов, много сделавший по восстановлению некоторых разрушенных крепостных инженерных сооружений, реставрации Барятинских и обновления Шамилевских ворот, капитальному ремонту гарнизонного клуба.

Покидая Гуниб и Нагорный Дагестан, в связи с новым назначением, я был удовлетворен тем, что выполнены все задачи командования дивизии, в частности в обеспечении мирного труда населения и установления более дружественного отношения с горским населением и улучшением бытовых условий личного состава крепостей и его боевой и политической подготовки.

Одновременно мною было сделано заверение, что с Гунибом у меня будет продолжаться связь и вечная дружба, что мною выполняется по настоящее время, даже при моем проживании в столице нашей Родины городе-герое Москве.

О любви к нашему краю говорит тот неопровержимый факт, что Константин Эрастович завещал, чтобы его прах предали дагестанской земле.

До сих пор не могу себе простить, что не присутствовал на трауре, когда народ Гуниба прощался со своим Почетным гражданином.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Булач ГАДЖИЕВ, народный учитель СССР Темир-Хан-Шура, Буйнакск | Статьи из польских журналов о Кавказской войне | Лет назад | Лет на чужбине | Беловеская горка | Из Варшавы в Темир-Хан-Шуру и ... | Наталья Францевна | Ездили к родным | Внук Ярослава Домбровского | Из одних страданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав