Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Петра 3:18-20

Читайте также:
  1. VI. Слухання фіналу Першого концерту для фортепіано з оркестром Петра Ілліча Чайковського.
  2. Видя смелость Петра и Иоанна и, приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом».
  3. Волновая Генетика. Открытия Петра Гаряева
  4. Гибель Петра Захарова
  5. Детище Петра
  6. Об отчитках Свт. Василия Великого и Свт.Петра Могилы
  7. Основные реформы Петра I.
  8. Смерть в Киеве, или Загадки убийства Петра Столыпина
  9. Франческо Петрарка

"...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды".

Это, третье место Писания, так же со всей очевидностью имеет отношение к данной теме. Здесь описано, как после Своей смерти на кресте, Христос сошел в преисподние места земли, для того, чтобы нечто возвестить неким «духам», которые были непокорными во дни Ноя. И из текста понятно одно, что это были непросто обычные «человеческие духи». Потому что, если это было бы так, то стояло бы поясняющее слово, подобно как в послании к Евреям, говорится о «духах праведников достигшим совершенства» или как во многих других местах к слову дух стоит уточняющее слово. Но это были некие сверхъестественные существа, «духи» проявившие непокорность во дни Ноя. А дни Ноя, это как раз история из Бытие 6, где описывается как «сыны Божьи» до потопа именно в дни Ноя, брали себе в жены земных женщин, и от чего вся Земля была растлена и всякая плоть извратила путь свой перед Богом.

11-ый стих:

Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. 12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

Интересен один момент в 6-ой главе.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

То, что в русском Синодальном переводе было передано как «исполины», в смысле великаны или гиганты: на иврите имеет другой смысл. Оно звучит как: «нефилим» во множественном числе и означает следующее – «падшие или те, кто приводит других к падению или разрушители, неспровержители, развратители», что имеет подтверждение в дальнейшем тексте:

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. 10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета. 11 Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. 12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. 13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Причины всемирного потопа – гораздо глубже, чем она нам представлялась. Сатана совершал не просто злобные проделки, у него была целая стратегия по отношению к человеческой расе.

Во первых, в самом начале, он хотел получить доступ к человеческой расе, что он успешно и воплотил в Раю, обольстив женщину. Войдя в плоть змея и дав ему свою натуру, он передал её как ген посредством семени змея осквернив почву женщины. Через рождение Карина, он получил своего непосредственного наследника – своего сына.

В ответ на это, Сразу же после грехопадения человека Бог изрёк пророчество, что семя жены поразит голову сатаны (Быт.3:15).

…и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно поразит тебя в голову, а ты удалишь его в пяту.

Посредством дальнейших откровений Бог показал, что Он имел в виду под этими словами. На протяжении истории мира ожидалось рождение через женщину Младенца, Искупителя. Во время Своего пребывания в мире, Искупителю предстояло совершить труд избавления, посредством которого сатана понесёт поражение. Таким образом, Искупитель должен был быть ключом к Божьей победе над сатаной до того, как мир придет к концу.

Так как Искупителю предстояло быть ключом к Божьей победе над сатаной, то сатана сделал следующее заключение: если он сможет помешать рождению Искупителя в мир, то Бог никогда его не победит. В результате этого вывода, целью сатаны на протяжении всей истории после грехопадения и Ветхозаветной истории было предотвратить рождение Искупителя в мир.

Сатана испробовал множество различных способов, чтобы добиться своей цели. И одним из таких способов были браки между падшими «духовными существами» и земными женщинами. Труд искупления, который должен был совершить Искупитель, и посредством которого будет поражен сатана, обеспечивает спасение для падшего человечества, но не обеспечивает спасения для падшихсуществ пришедших с небес. Так как Бог не предусмотрел спасения для них, то если бы сатана мог ввести наследственные свойства этих падших «ангелов» в род человеческий, а затем дать им полностью пропитать этот род до рождения Искупителя, то это бы разрушило весь искупительный план Бога. Рождение Искупителя в мир представлялось бы бесполезным, так как в мире не осталось бы ни одного существа, которое по своей природе было бы полностью человеком, и которое можно было бы искупить.

Именно в этом состояла стратегия сатаны. Те падшие существа в точности повторили то, что сатана сделал в Раю. Используя плоть змея, по причине невозможности сотворить собственную плоть для себя, а чтобы это сделать необходимо было быть не больше не меньше, а самим Творцом, которым он не был. Он проник в человеческую расу и получил наследника Каина, а через него проделал путь и для всего своего воинства, которое теперь могло непосредственно входить и воплощаться в эти гибридные тела помазывая их дух, своим духом.

Распространение наследственных свойств этих падших существ, поколение за поколением через цепочку браков и воспроизведение смешанных существ должно было быть остановленным ради искупительного плана Божьего. Поэтому оставался по крайней мере один человек, чьи потомки были полностью людьми, не испорченные наследственными свойствами падших сыновей Божьих, Бог с помощью всемирного потопа уничтожил народ со смешанной природой, но сохранил в ковчеге Ноя и его семью.

Бытие 6:8-9

Ной же обрел благодать пред очами Господа. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

Слово, которое приводится "в роде своем", по существу означает род человеческий. Бог в самом начале определил каждый растительный вид, вид среди рыб, вид среди птиц, животный вид, назвав его родом:

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

и человеческий род особо:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

И говоря о размножения, Бог чётко определил закон, который позволял вступать в половые взаимоотношения, только полов состоящих в одном виде:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Псалтирь 143 | Луки 15:13-20 | Луки 10:21-24 | Бытие 6:1-2 | Евреям 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав