Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1

Читайте также:
  1. Будущее высокоскоростных сетей
  2. Добавление беспроводной сети в список доступных сетей.
  3. Использование контекстных рекламных сетей (РСЯ и Google AdSense)
  4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СЕГМЕНТАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
  5. Классификация компьютерных сетей
  6. Моделирование и анализ сетей в среде Packet Tracer
  7. Моделирование сетей в среде PacketTracer
  8. Нарушение внимания при локальных поражениях мозга.
  9. Нарушения движений и действий при локальных поражениях мозга.
  10. Нарушения мышления при локальных поражениях мозга.

В современных сетях используется множество различных типов сетей VLAN. Некоторые типы VLAN определяются классами трафика. Другие типы VLAN обусловлены функциями, которые они выполняют.

Виртуальная локальная сеть для данных

Виртуальная локальная сеть для данных — это сеть VLAN, которая настроена специально для передачи трафика, генерируемого пользователем. Сеть VLAN, передающая голосовой трафик или трафик управления, не является сетью VLAN для передачи данных. Рекомендуется отделять голосовой и управляющий трафик от трафика данных. VLAN для передачи данных иногда называют пользовательской сетью VLAN. Сети VLAN для данных используются для разделения сети на группы пользователей или устройств.

Сеть VLAN по умолчанию

Все порты коммутатора становятся частью VLAN по умолчанию после первоначальной загрузки коммутатора. Порты коммутатора, находящиеся в сети VLAN по умолчанию, являются частью одного широковещательного домена. Благодаря этому любое устройство, подключённое к любому порту коммутатора, может обмениваться данными с другими устройствами на других портах коммутатора. Сетью VLAN по умолчанию для коммутаторов Cisco установлена VLAN 1. На рисунке команда show vlan brief была выполнена на коммутаторе, настроенном по умолчанию. Обратите внимание, что на все порты по умолчанию назначены сети VLAN 1.

VLAN 1 поддерживает все функции любой сети VLAN, однако её нельзя переименовать или удалить. По умолчанию весь управляющий трафик 2-го уровня связан с сетью VLAN 1.

Native VLAN

Сеть native VLAN назначена транковому порту 802.1Q. Транковые порты — это каналы между коммутаторами, которые поддерживают передачу трафика, связанного с более чем одной сетью VLAN. Транковый порт 802.1Q поддерживает трафик, поступающий от нескольких VLAN (тегированный трафик), а также трафик, который поступает не от VLAN (нетегированный трафик). Тегированным называется трафик, для которого в исходный заголовок кадра Ethernet вставлен 4-байтовый тег, определяющий сеть VLAN, к которой относится этот кадр. Транковый порт 802.1Q размещает нетегированный трафик в сети native VLAN, которой по умолчанию является VLAN 1.

Сети native VLAN определены в спецификации IEEE 802.1Q для обеспечения обратной совместимости с нетегированным трафиком, характерным для устаревших сценариев локальных сетей. Сеть native VLAN служит общим идентификатором на противоположных концах транкового канала.

Рекомендуется настроить native VLAN как неиспользуемую VLAN, отличающуюся от сети VLAN 1 и других VLAN. Фактически принято выделять фиксированную VLAN для выполнения роли сети native VLAN для всех транковых портов в коммутируемом домене.

Управляющая VLAN

Управляющая VLAN — это любая сеть VLAN, настроенная для доступа к функциям управления коммутатора. Сеть VLAN 1 по умолчанию является управляющей VLAN. Для создания управляющей VLAN интерфейсу SVI коммутатора данной VLAN назначаются IP-адрес и маска подсети, благодаря чему коммутатором можно управлять через протоколы HTTP, Telnet, SSH или SNMP. Поскольку в исходной настройке коммутатора Cisco VLAN 1 является сетью VLAN по умолчанию, VLAN 1 не следует использовать в качестве управляющей VLAN.

В прошлом управляющая VLAN для коммутатора 2960 была единственным активным интерфейсом SVI. В версиях ОС Cisco IOS 15.x для коммутаторов Catalyst серии 2960 возможна поддержка более одного активного интерфейса SVI. В версиях ОС Cisco IOS 15.x необходимо документировать определённый активный интерфейс SVI, назначенный для удалённого управления. Несмотря на то, что теоретически коммутатор может обладать более чем одной управляющей VLAN, использование нескольких сетей данного типа увеличивает подверженность сетевым атакам.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Недостатки коммутации на уровне 2 | Изучение адресов | Структура сообщений DHCP | Шаг 3. Проверка конфигурации | Коммутаторы LAN | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав