Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура сообщений DHCP

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Базовая структура отношений взаимодействия
  8. Бинарная алгебраическая операция. Алгебраическая структура. Аддитивная и мультипликативная терминология.
  9. Биотическая структура экосистем
  10. Бюджетная система РФ, ее структура.

Все сообщения протокола DHCP разбиваются на поля, каждое из которых содержит определённую информацию. Все поля, кроме последнего (поля опций DHCP), имеют фиксированную длину.

91. В рамках данной главы основное внимание уделяется настройке и устранению неполадок в работе OSPF. Однако рекомендуется повторно просмотреть информацию о базовой реализации протокола маршрутизации OSPF.

В качестве примера на рис. 1 представлена топология, используемая для настройки OSPFv2. Маршрутизаторы в топологии имеют начальную конфигурацию, включая адреса интерфейсов. В настоящее время ни на одном из маршрутизаторов не настроена статическая или динамическая маршрутизация. Все интерфейсы на маршрутизаторах R1, R2 и R3 (за исключением интерфейса loopback на маршрутизаторе R2) находятся в пределах магистральной области OSPF. Маршрутизатор ISP используется в качестве шлюза домена маршрутизации в Интернет.

На рис. 2 интерфейс Gigabit Ethernet 0/0 на маршрутизаторе R1 настраивается для отражения его действительной пропускной способности, которая составляет 1 000 000 килобит (т.е.1 000 000 000 бит/с). Далее, в режиме настройки маршрутизатора OSPF производится назначение идентификатора маршрутизатора, настройка эталонной пропускной способности для скоростных интерфейсов и объявление трех сетей, подключенных к маршрутизатору R1. Обратите внимание на использование шаблонной маски для определения конкретных сетей.

На рис. 3 интерфейс Gigabit Ethernet 0/0 на маршрутизаторе R2 тоже настраивается для отражения его действительной пропускной способности, назначается идентификатор маршрутизатора, настраивается эталонная пропускная способность для скоростных интерфейсов и объявляются три сети, подключенные к маршрутизатору R2. Обратите внимание на то, как можно избежать использования шаблонной маски путем определения фактического интерфейса маршрутизатора с шаблонной маской из четырёх нулей. Благодаря этому OSPF использует маску подсети, назначенную интерфейсу маршрутизатора, в качестве маски объявляемой сети.

На рис. 4 используйте инструмент проверки синтаксиса, чтобы настроить пропускную способность в интерфейсе G0/0 на маршрутизаторе R3, войти в режим конфигурации маршрутизатора OSPF, назначить верный идентификатор маршрутизатора, настроить эталонную пропускную способность и объявить три сети с прямым подключением, используя интерфейсы маршрутизатора и шаблонную маску четырех нулей.

Обратите внимание на уведомление о том, что маршрутизатор R3 установил полноценные соседские отношения смежности с маршрутизатором R1 с идентификатором 1.1.1.1 и маршрутизатором R2 с идентификатором 2.2.2.2. Сеть OSPF успешно сошлась.

106.

121. Подключение циски по PPPoE, плюс NAT на одном интерфейсе

 

 

Для теста использовалось следующее оборудование:

* циска 2610 c IOS версии 12.2(8)T:

IOS (tm) C2600 Software (C2600-IS-M), Version 12.2(8)T, RELEASE SOFTWARE(fc2)

System image file is "flash:c2600-is-mz.122-8.T.bin"

* ADSL-модем Corecess Romance в режиме бриджа;

* свитч 3com;

* ну и компьютер конечно.

 

PPPoE сервер также был на циске, но думаю это значения иметь не

должно.

 

Для подключение по PPPoE мы должны иметь имя и пароль, выданные нашим

провайдером, например имя - oe1919, пароль - Pa$$worD99.

 

К сожалению указанная модель циски имеет только один

Ethernet-интерфейс, поэтому пришлось вешать на нём и PPPoE-клиента, и

NAT. Думаю что в случае с циской с двумя Ethernet-интерфейсами

настройка сложнее не будет.

 

 

Схема подключения

 

Схема сети проста - циска, компьютер и модем включены в один свитч.

Модем, настроен в режим бриджа, т.е. тупо отправляет пакетики с одного

интерфейса на другой и наоборот.

Конечно было бы правильнее включить модем в отдельный интерфейс циски,

а всю локальную сеть на другой, но второго Ethernet-интерфейса у нас

нет.

 

[-- добавлено 20040613 >>>

А вот если свитч поддерживает ВЛАНы, то можно попробовать отделить

ethernet интерфейсы циски и модема в один ВЛАН, а остальную сеть во

вторую, при этом циска должна обязательно входить в оба ВЛАНа. У меня

не было под рукой умного свитча так что эту схему я не проверял, но

думаю всё должно получиться.

<<< добавлено 20040613 --]

 

 

2. Сетевые технологии для дома.

Тенденции в развитии сетевых технологий не только оказывают влияние на способ общения на работе и в школе, они также меняют наш образ жизни дома.

Новые домашние тенденции: «технологии интеллектуального дома». Технология интеллектуального дома интегрирована в бытовые устройства и позволяет им каждодневно подключаться к другим устройствам и таким образом быть более интеллектуальными или более автоматизированными. Предположим, возможность приготовить блюдо и поставить его в печь перед тем, как уйти из дома на весь день. Представьте себе, что печь была «осведомлена» о еде, которую она готовила и была подключена к «календарю событий», знала заданное время готовности для еды и могла отрегулировать время начала и длительность приготовления. Она могла бы даже изменить продолжительность и температуру приготовления при изменении расписания. Кроме того, с помощью смартфонов или планшетных ПК пользователи могут подключиться к печи непосредственно и внести необходимые изменения. Когда блюдо «готово», печь оповещает указанное пользовательское устройство, что блюдо готово и подогревается.

До этого варианта недалеко. Фактически, в настоящее время на стадии разработки находятся технологии интеллектуального дома, предназначенные для всех комнат дома. Технология интеллектуального дома станет более реальной, когда домашние сети и технология высокоскоростного Интернета получат более широкое распространение в домах. Новые технологии домашних сетей постоянно разрабатываются для удовлетворения растущих технологических потребностей.

 

17. MAC и IP адресация

Адресация — это основная функция протоколов сетевого уровня, которая позволяет узлам обмениваться данными вне зависимости от того, находятся ли узлы в одной или нескольких сетях. IP-протокол версии 4 (IPv4) и IP-протокол версии 6 (IPv6) обеспечивают иерархическую адресацию пакетов, которые служат для передачи данных.

Проектирование, внедрение и управление эффективным планом IP-адресации обеспечивают надёжность и эффективность работы сетей.

В этой главе подробно рассматривается структура IP-адресов и их применение при создании и тестировании сетей и подсетей, работающих с IP-сетями.

MAC-адрес (от MediaAccessControl — управление доступом к среде, также HardwareAddress) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования компьютерных сетей.

При проектировании стандарта Ethernet было предусмотрено, что каждая сетевая карта (равно как и встроенный сетевой интерфейс) должна иметь уникальный шестибайтный номер (MAC-адрес), прошитый в ней при изготовлении. Этот номер используется для идентификации отправителя и получателя фрейма, и предполагается, что при появлении в сети нового компьютера (или другого устройства, способного работать в сети) сетевому администратору не придётся настраивать MAC-адрес.

 

32. Сетевые IPv4-адреса и их структура и тип

Чтобы понять, как работают устройства в сети, необходимо взглянуть на адреса и другие данные так, как это делают устройства — то есть в двоичном представлении. Двоичное представление информации осуществляется с помощью только единиц и нулей. Компьютеры взаимодействуют с использованием двоичных данных. Двоичные данные можно использовать для представления разных видов информации. Например, когда пользователь набирает символы на клавиатуре, они отображаются на экране в удобном для чтения и понимания виде. Однако компьютер преобразует каждый символ в серии двоичных цифр для удобства хранения и передачи. Для преобразования этих символов компьютер использует Американский стандартный код для обмена информацией (ASCII).

В протоколе IPv4-адреса представлены 32-битными числами. Однако для упрощения использования двоичные схемы, представляющие IPv4-адреса, выражаются десятичными представлениями с разделительными точками. Сначала каждый байт (8 бит) 32-битной комбинации (октета) отделяется точкой. Он называется октетом потому, что каждое десятичное число представляет один байт или 8 бит.

Хотя большая часть узловых IPv4-адресов являются публичными, т. е. предназначенными для использования в сетях, доступных через Интернет, существуют блоки адресов, которые используются в сетях, требующих ограниченного доступа в Интернет или не требующих его совсем. Эти адреса называются частными.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Недостатки коммутации на уровне 2 | Коммутаторы LAN | Одноадресная, широковещательная и многоадресная рассылка IPv4 | Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1 | Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6) | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав